Комментарии к статье «Я химик-технолог и поделюсь, какие мифы об уходе за волосами слышу каждый божий день и как избежать этих ошибок»

К тексту статьи
Уведомления

Да, хемофобия уже порядком надоела. Захожу как-то в один "профессиональный" магазин для парикмахеров, шампуни посмотреть - сразу подбегает консультантка и давай вещать о таком хорошем шампуне без парабенов. А вот шампунь без сульфатов она мне найти затруднилась )))
У меня обязательно есть парочка бессульфатных шампуней, парочка сульфатных, и ещё очищающий кондиционер. Смываемый уход (кондиционеры, маски) обязательно с силиконами (мне больше нравятся с амодиметиконом) и/или маслами. Масло для волос - обязательно, особенно в зимний период. Спрей 10-в-1 беру, чтобы убрать электризацию в период работы центрального отопления. Вообще у меня куча средств для волос, и для ухода, и для стайлинга ))))

11
-
Ответить

Такого откровенного вранья на этикетке я ни разу не видела ))) На вскидку, из моего шкафа - Schwarzkopf Professional Mad About Waves Sulfate Free Cleanser, L'Oreal Professionnel Vitamino Color Soft Cleanser, Kerastase Reflection Bain Chromatique Gentle.

1
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

К сожалению, до сих пор существует миф, что после маски надо обязательно нанести кондиционер, для закрытия чешуек после шампуня и маски.

2
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Смотрите, кутикула набухает из-за воды, а не из-за того, что она открытая или закрытая. Компоненты кондиционеров и масок создают водоотталкивающую пленку, то есть волос становится более гидрофобным (отталкивает воду), и пленка препятствует быстрому попаданию влаги. Особенно, это видно, когда волосы находятся в условиях влажного климата и начинают пушиться из-за того, что «поглощают» воду из воздуха.

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Это не так работает:) Чешуйки, конечно, могут плотнее прижиматься к волосу от воздействия кислой среды и «топорщиться» от воздействия щелочи. Но они не закрываются-открываются от простого воздействия воды и кондиционера. Пленка кондиционера – не скотч, она газо- и водопроницаема, иначе вы бы не смогли волосы мочить (вода из воздуха тоже будет «проходить», но просто медленней).
Ещё раз, чешуйки кутикулы не крышка, которая открывается и закрывается по вашему желанию. Если вы нарушили целостность кутикулы окрашиванием или другим воздействием, то это уже не восстановить

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Эм, у вас странное представление о шампунях и кондиционерах. Можете смешать и получите шампунь-кондиционер:)
Такие продукты были актуальны несколько лет назад. Но зачастую, такое средство 2 в 1 не может и хорошо очищать, и хорошо кондиционировать. Поэтому лучше подбирать шампунь по потребностям кожи головы, а кондиционер по типу волос.

1
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Предпочитаю бессульфатные шампуни. Пока их не изобрели, да пока не прочухала, что это такое, были годы и годы мучений с перхотью! Чем я только ее не лечила - без толку, приходилось ее уже щеткой вычищать. Оказывается, это была реакция на лауретсульфат натрия.

4
-
Ответить

Безсульфатный подходящий тоже ещё постараться найти надо(( мне только 5ый или 6ой стал помогать на более длительный период, чем два дня. Может конечно дело в другом каком-то компоненте, но сульфаты пока на слуху - их и проверяла

2
-
Ответить

> А на что при выборе шампуня и кондиционера в первую очередь обращаете внимание вы?
- Я обращаю внимание на надпись "шампунь" на этикетке. Наверно, я дерёвня :)

12
-
Ответить

Долгое время buebchen - детский шампунь был моим фаворитом. Сейчас сложнее. Так просто его не купишь, надо делать заказ. Я не люблю совмещать 3 в 1, 5 в 1, 7 или 10. Мне не нравится. Есть отдельная маска для волос от kydra, считаю их фаворитом в косметике для волос. Стоит дорого, но мне подходит. Использую обычные масла: аргановое, кокосовое. Волосы растут отлично, чувствуют себя хорошо.

-
-
Ответить

Тонирующий уход , есть реконструирующее масло. Оттенок почти незаметен, если не прогревать интенсивно. Просто для окрашивания нужен интенсивный прогрев, если без него - обычный уход. Масло тоже отличное, но если не попадает на кожу, только на длину волос

1
-
Ответить

А я выбираю по принципу: чешется у меня голова после или нет. А сейчас маской пользуюсь вместо кондиционера, только не держу. Нанесла и сразу смыла. Эффект такой же. ?

2
-
Ответить