Комментарии к статье «Я 5 лет была в родительском комитете и расскажу вам, почему нас все ненавидят»

К тексту статьи
Уведомления

Больная тема. Наш родкомитет продержался полгода и сломался после абсолютно неадекватного срача родителей под Новый год, не смогли выбрать подарок учительнице(((

11
-
Ответить

А наш полтора и сломался из-за срача родителей о подарках на Новый Год детям. Причём срач начали родители, которые даже не сдавали деньги на подарки и не собирались вести детей на ёлку ?

5
-
Ответить

У нас классы +/- 14 человек, и то давно перестали всем составом обсуждать подарки. Прекрасно работает система, когда все родители поделены на группы, каждая отвечает за один праздник в году и принимает решения о подарках самостоятельно. Хотя у нас, конечно, неадекватных родителей нет, поскольку школа частная, и директор обязательно перед приёмом общается с каждой семьёй, я всем всегда говорю, что в нашей школе конкурсный отбор родителей в первую очередь. Берут только тех, кто готов активно участвовать в жизни школы, так что вот и получается, что все родители - один сплошной РК. Не могу назвать себя пассивным родителем, но активность некоторых уж очень порой хочется поубавить

5
-
Ответить

Вот убивает это требование активно участвовать в жизни школы, ансамбля, кружка и т.д. а если у бедного родителя не один ребенок, и с каждым такие заморочки???

4
-
Ответить

У меня четверо :)))) трое уже школьники. Но у меня тут выбора не было - директор школы - свёкр :))) но реально куча у нас добровольно подписывающихся на это всё, причём многодетных большинство

2
-
Ответить

Слава Богу, не каждый :) добровольно с тремя классами, где мои учатся, на лыжные уроки выезжаю, если больше ничего не сделаю (что вряд ли), галочка уже вроде и есть. А, ну и летом поучаствовать в ремонте надо

1
-
Ответить

Наш родительский комитет неутомим и имеет железные нервы. Поражаюсь стойкости этих мам. Я, например, недавно вышла из одного родительского чата после того, как увидела больше 500 сообщений и фото: обсуждали, как лечить герпесную ангину у детей.

5
-
Ответить

Под стойкостью я понимаю пофигистичное отношение к нападкам и претензиям.

Насчет свободного времени бы поспорила. Все три мамы из нашего родительского комитета – работающие женщины.

-
-
Ответить

как будто на работе нельзя в чатике 500 сообщений накидать... я канеш, дилетант в таких вопросах, но имхо обсуждать в чатике, как лечить герпесную ангину у детей, да еще и с фото - это мрак. Потому что такие вопросы логично и целесообразно обсуждать с врачом, а не фоточками обмениваться.

12
-
Ответить

Тоже так считаю. Поэтому и вышла из того чата, который вообще-то задумывался для обмена домашним заданием для заболевших или отсутствующих детей.

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

у нас как-то особо таких проблем нет, мамы из РК предлагают, остальные поддерживают, так как раз они этим занимаются, никто не спорит с ними

ну и предложение от них обычно все адекватные

3
-
Ответить

Я даже читать устала. Кексы на классный час??? Туда есть что-ли идут? Без кекса никак? Жесть какая . Больше добили только бахилы на собрания и поздравления работников столовой с тем, что дети закончили класс?

19
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

у нас окна, бахилы и питьевая вода за счет государства, никто не платит за них

деньги собираем только на подарок от класса классному руководителю

ну может так не у всех, конечно

1
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Какая-то жесть...

Мы выбираем заведующего кассой на весь год. Список учеников делится на 4 части, на каждую четверть получается свой РК. Все родители так или иначе участвуют в жизни класса, нет такого, чтобы все свесили на 1 человека. По мероприятиям - стоимость блина конечно никто высчитывать не будет, но если, к примеру, класс идет в кино, а кто-то заболел, стоимость билета возвращается ему из кассы (билеты покупаются по факту). По деньгам решили, что это дело добровольное, на подарки скидываться никто не обязан, но мы делаем закупки на класс: тетради, материалы на труды и пр., на это скидываются все. Отчеты скидываются в чат раз в четверть. За 7 лет проблем не было

4
-
Ответить

я еще заметила такую тенденцию, отмечать окончание детского сада с размахом свадьбы какой-то

9
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

лимузин!!!! вот такое я слышу впервые))))

ненене, ну максимум в игровую зону пусть идут, пиццу торт закажем

мне хватило на детский сад выпускной 10к отдать

-
-
Ответить

Объясните мне, как странной: Я вот не задумываясь покупаю и дарю лично от себя понравившемуся мне воспитателю (и не только, но в статье речь про учзаведения). Как к этому относится РК и родители? Я раньше не задумывалась :)))

Если знаю, что ДР, День учителя, да что угодно - подарю какую-нибудь нужную приятную штуку. В мамском чате не сижу и не буду. Спорить с РК там все равно бесполезно, нервы тратить не планирую. А если вижу, что у воспитателя бумаги все сыпятся, не задумываясь, подарю лоток для бумаг. И никогда вообще не спрошу, что там остальные родители подарили :))

П.С. Я социофоб, да =)

12
-
Ответить

Я председатель РК, группа у нас самая неадекватная на весь садик (мнение заведующей), я не напрашивалась, но после того, как не поздравили воспитателя с 8 марта и др (у нее в марте др) я подняла вопрос: почему так получилось (деньги на это были сданы, подарки планировались символические). В ответ тишина, РК просто забили на это (позже узнала, что они в другую группу переводиться собрались). Я вызвалась на время, но никто не хочет и я там зависла.

Усвоив урок предыдущего РК, мы сказали, что будем сами принимать решение о подарках персоналу и детям на праздник, кто против, идите сами в РК, все поддержали. На голосование почти ничего не выносим, но то, что пускаем на обсуждение всегда выливается в срачь, а потому уж простите, сами все решим.

Никто не бунтует, к РК вопросов нет )))

5
-
Ответить

На меня как-то в прокуратуру жаловались за сбор денег. А я всего лишь показала список сдавших и не сдавших на нг подарки детям. Теперь я только по запросу отвечаю лично, и только про вопрошающего. Убивает необходимость мыть классы и дарить подарки. Мой рабочий стол никто не моет из школьных учителей. И уж тем более не дарят мне подарки на др. Когда говорят: эти люди ведь работают с вашими детьми! 1. Именно, РАБОТАЮТ. Зп за это получают. 2. Кассиры в магазинах и водители мусоровозов тоже работают с нашими детьми. И с нами. Давайте им тоже дарить подарки!

Про уборки в классах отдельная песТня. Директор ФОТ распределяет среди подсирал, а надо бы на технический персонал поболе выделять. Но зачем, родители же помоют. Тьфу, змеиные гнезда все эти места скопления неудовлетворенных женщин. Увы, но факт. Ничего личного. Опыт.

17
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Ээээ... ммм...

А вы на адме комментите, что бы наполнить душу чувством прекрасного? что бы познать дзен и чувство умиротворенности? для познания себя и окружающих?

Если вы правда так считаете, то у меня для вас плохие новости: во-первых: не там ищите, во-вторых: ваш коммент, самый первый в ветке, очень провокационный и говорит о том, что вы хотите поспорить ))))

4
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Так я и не скрываю, что на адме захожу, что бы комментиком своим срач какой развести, а потом сидеть и смотреть на шоу )))

Вряд ли кто-то адме воспринимает, как познавательный портал, научный, просветляющий и прочее. Все мы здесь.... от дождика прячемся )))

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

У нас адекватный класс был, я считаю. а параллельный классному руководителю на выпускной подарили цепь золотую тыщ за 30...

-
-
Ответить

Читаю статью, и все никак не пойму смысл этих РК. В чем проблема семье самой закупить все эти подставки-тетрадки по списку?

.

А организованные подарки учителю - вообще дичь, считаю. Если учитель к ребёнку хорошо относится, он сам ему купит с карманных денег, или (еще лучше) сделает что-то своими руками. Если учителю нужно не внимание детей, а вещи, купленные их родителями - то это его проблемы.

.

Экскурсии? Да лучше в них семьёй пойти - провести время не в гаджетах, а уделить его ребёнку. Тем более, что общие эмоции сближают.

.

В моих школьных годах мы и наши родители генеральные уборки делали 2-4 раза в год, и все без всяких чатиков решалось. Могли разве что раз в год на краску сбросится. А шторы и окна десятилетиями не менялись, а нам (детям) было по барабану. Ну, и на сладкий стол все несли кто что мог, от самодельных леденцов из сахара до тортов.

.

Учитель трудов хочет научить печь блины? Пусть сам и организует финансы через директора. Бюджет школы - это не только зарплаты.

=======

Был один реальный случай в одной региональной школе. Родители айтишники переехали подальше от столицы вместе ребёнком. На традиционном род. собрании обявили о сборе денег на текущие нужды. Эти продвинутые родители сделали запрос в "районо" - попросив выделить средства. Знаете, что они услышали в ответ? На балансе несколько сотен тысяч НЕОСВОЕНЫХ денег. Оказалось, что директор с учителями посчитали, что проще запросить наличность с родителей, чем просто сделать запрос и отчитаться за эти деньги. Несмотря на то, что эти родители уже уплатили эти деньги в виде налогов.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.