«Ведь ты сильная. Ты старшая дочь и сестра». Честный текст о том, как не надо помогать близким

Должны ли мы оказывать поддержку своим близким, если это приносит нам неудобство? Над этим вопросом можно много рассуждать и спорить, но у психолога Анны Духаревой есть на него однозначный и бескомпромиссный ответ. Ее текст помогает понять, где заканчивается забота и начинаются личные границы взрослого человека.

Мы в ADME считаем, что ответственность — это полезное качество сильного человека, но согласны с автором в том, что злоупотреблять им все же не стоит.

В мире много токсичной ответственности. Можно немножечко прибить себя тем или надорвать спину этим. Придумать что-то свое или вписаться в тренд. Но ничто еще так не убивало меня, как попытка взять ответственность за жизнь другого взрослого человека. Из мира словно пропадает вся магия, вся радость. Больше нет права петь песни и танцевать, зачитываться любимыми книгами и вышивать. Пока_тот_другой_человек_не_счастлив. Когда я попадаю в это состояние, мне хочется лечь и умереть.

Надо ли говорить, что такая ответственность распространена в моей семье? И что чаще всего она ложится на женщин? «Почему ты не погладила рубашку мужу? Что о тебе подумают, если увидят его таким?» «Ты должна подавать пример сестре и братьям. Если бросишь аспирантуру, что они подумают об этом?» «Выбирай квартиру рядом. Кто будет заботиться обо мне, если я заболею?» И так до бесконечности...

Этому веришь. Ведь ты сильная. Ты старшая дочь и сестра. Ты психологиня. Ты должна, должна абсолютно всем их душевное счастье. Да, ты должна одним своим появлением в комнате излечивать неврозы и прогонять тревогу. Ты должна абсолютно всех понять и простить. А как иначе? Ты должна быть выше этого, мудрее. Просто заткнись и терпи!

А потом, когда в 4 утра не можешь уснуть, потому что в мире столько людей, о которых надо позаботиться, приходит осознание. Не должна. Это как выпрыгнуть из самолета в открытое небо. Так хочется и так страшно. А вдруг все-таки должна? А вдруг не позабочусь и все умрут? Вдруг отпущу ответственность и стану плохой, виноватой, ужасной?

Делаешь прыжок и чувствуешь, как внутренние органы падают вниз. А потом... полет. Лучше всего у меня отношения с семьей, когда я отношусь к ним как к взрослым людям. Муж в 33 года сам в состоянии решить, пойдет он в глаженой рубашке или в мятой. Сестра и братья сами выберут свой путь, без оглядки на меня. А если кто-то серьезно заболеет, то лучше вызвать скорую. Я тут ничем не могу помочь. И мои клиенты — взрослые люди. Они сами несут ответственность за свою жизнь.

Я ничего не могу поделать с тем, что моя знакомая с сахарным диабетом ест шоколад. Она знает, что нельзя, но я не вправе отбирать. Я не могу заставить обратиться к врачу родственницу, которая считает, что ее больная спина — это норма. Я не могу.

Я помогающий практик, дочь, сестра. Я могу помогать, но не делать за кого-то. Я всегда готова подставить плечо. Но только если оно там действительно необходимо. И так хорошо дышится без этой ответственности за других взрослых. Сразу появляются силы петь, писать статьи, читать и думать. Словно кто-то подарил крылья. А на самом деле просто пора перестать их самой себе обрезать.

Помните, вокруг вас взрослые люди. Помогайте, но не усыновляйте. И берегите себя.

Фото на превью Анна Духарева / VK

Комментарии

Уведомления

Иногда приходится тащить непомерный груз, не понесешь - кто-то пропадет. Вот это и называется - у каждого свой крест..

-
-
Ответить

да, меня тоже сильно утомляет, что всем должна. Тоже старшая сестра, старшая дочь, но иногда, если не взять ответственность за взрослого человека, это может окончится трагично. Да, меня раздражает, что чуть что звонят только мне, чтобы я всё решала, но иногда это действительно спасает близких мне людей. Мама позвонила мне, заподозрив у отца инсульт. Они на даче, в 25 км от города Я созвонилась с компетентным человеком узнала какое лекарство с собой взять, поехала на дачу. Отец уже едва смог проглотить капсулу, зато требовал ехать домой, чтобы он помылся а потом уж в больницу. Бывший капитан, привык командовать, го тут я за рулем, сама решаю куда ехать. в больнице быстро под капельницы (с тем же лекарством, которое он начал пить в капсулах) и в общем ничего необратимого не произошло, снова научился ходить и говорить, слава богу. А могли вызвать скорую, могли увезти в ближайшую деревенскую больницу и неизвестно какой был бы исход. И маму приходится силком к врачам тащить. Да, я могу этого не делать, а они никуда и не пойдут, мама только 60 исполнилось, пусть делает как хочет. Конечно нет! и мужа, с воспаленным зубом мудрости вчера чуть ли не со скандалом выпнула к врачу, а до этого он ковырялся острыми предметами в десне, пытаясь облегчить боль. 4 дня на обезболивающих, но к врачу - ни за что! Да, все они взрослые, сами решают, только вот редко речь идет о мятых рубашках, да и вряд ли меня бы это парило, а в остальном, настаивать, заставлять, переживать и снова брать ответственность на себя.

-
-
Ответить

Я не могу заставить обратиться к врачу родственницу, которая считает, что ее больная спина — это норма. - А я могу. На МРТ сама записала, вместе на обследование съездили. К неврологу тоже сама записала. Есть люди, которым нужна такая помощь (моё мнение)

-
-
Ответить

Совершенно верно. Взрослый человек имеет право гробить себя, как ему угодно. Никто не обязан прыгать вокруг него, силой затаскивать на обследования, к врачам, следить, чтоб соблюдал лечебную диету, не жрал запрещенку, не бухал. Следить за взрослыми - порочная практика. Потому что когда такой товарищ таки загонит себя в гроб, "спаситель" на всю жизнь останется с виной: не уследил, не уберег, не помог, не нашёл слов, чтобы убедить. Нафиг. Пусть взрослые сами следят за собой.

-
-
Ответить

В начале материала было про навешивание со стороны других людей, как я поняла. А с середины внезапно переключилось на внутреннее чувство ответственности. Но это ведь разное. Начали - так и продолжали бы, рассказали, как родню убедить увидеть в тебе человека.

-
-
Ответить

Похожее