Комментарии к статье «Важный текст о том, как меняется жизнь, когда в семье царит эмоциональная безопасность»

К тексту статьи
Уведомления

«Когда она кричит, у меня внутри такая злость, такая злость!» — а ты понимающе киваешь, вместо того чтобы напомнить, что это его сестра и он должен ее любить.

Эм, а в следующий раз старший при попустительстве мамы даст ход своей злости и лупанет младшего, ведь злиться - это нормально... Стремный совет, однако.

5
13
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Присоединяюсь к вам, низкий полклон моим прекрасным родителям, за то что создали максимально комфортную и оптимальную атмосферу для меня. Я понимаю на какие жертвы они пошли ради моего благополучия и спасибо им. Все люди разные, одним комнату делить с 2-мя братьями-сестрами нормуль, другим не иметь своего домика на дереве на приусадебном участке - тяжелое детство.

4
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Не только признание. Тут написано "молча киваю"...

Да, признание должно быть, но и объяснение, что эмоция деструктивная. Я тоже злилась, когда старшие были младенцами, бесилась от бессилия, даже ударить их хотелось. Но я взрослый человек и мама, так что эмоции контролировала, а вот подростки - ещё дети, которым нужно объяснять и повторять миллион раз, что бы эмоции направлять.

1
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

не обязательно жить друг у друга на головах, чтобы слышать крик младенца. я в частном доме живу и просыпаюсь от крика с соседнего участка. младенцы кричат, и кричат громко, что поделать. это нужно окна не открывать и вообще в бункере жить, чтобы не слышно было.

8
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

не оградишь от шумной реальности никак, пока младший не подрастет, даже отправляя старшего в кружки/погулять/собирать шелковицу. если только старшего отправить жить к бабушке/дедушке или еще куда то. в статье как раз о том, что злиться это нормально, о том что все мы не идеальны. мы не знаем, заставляют ли герои статьи старшего заниматься младшим, вполне возможно что нет, просто младший мешает спать всему дому))

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Как раз ребенка нельзя никуда отправлять при рождении младшего, если старший сам не просится. Ребенок воспримет это как "ты нам больше не нужен". До злости дойдет в любом случае, вот тут как раз и должны правильно действовать родители: не обесценивать эмоции, не говорить, что "как ты можешь злиться, это же твоя сестра", но и не закрывать глаза, потому что "это нормально". Нет, это не нормально хотя и неизбежно.

6
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

ну так про это и написано в статье) с этого и начался разговор) только у вас логика "младший мешает старшему, значит старшего заставляют сидеть, значит родттели глупые, любят только размножаться и живут в хрущевке друг у друга на голове")

я думаю, причины вспышек злости могут быть разными, от банальной ревности или недосыпа из за плача до психических проблем)

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

а еще можно оградить старшего от быта, он рожден не для этого, вдруг злиться будет, зачем психику ломать стиркой трусов))

вы правы, семья это семья, это то место, где люди любят и помогают друг другу. видимо у комментаторов выше это не так.

когда нибудь у меня будет куча детей, котов и собак)))))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Как раз не лупанет, если поможете ребенку разобраться в его емоциях и справиться с ними. А для этого надо сначала дать понять, что емоции - это нормально, и все иногда ощущают злость. Важно то, как мы с ней справляемся. Представте себя на его месте. Муж вас разозлил, вы идете пожаловаться подружке, а она заявляет "это муж, ты обязана его любить". Ага, прекрасный совет, в следующий раз вы обязательно обратитесь именно к этой подруге.

16
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Почему согласно молчать? Вся статья о первой реакции, ни в одной ситуации нет ничего больше. Нигде не сказано, что этим все решение заканчивается. Я вообще вижу большую разницу межу "согласно молчать" и "понимающе кивать".

10
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

При появлении младенца у родителей автоматически уменьшаться ресурсы для первого. Странное поведение родителей в данной ситуации: при проявлении злости будет правильным не молчать, а объяснять: что ты тоже был маленьким и все время кричал, носейсас подрос и стал таким замечательным, и тетя Ир, кричала и раздражала меня, когда только родилась, а сейчас она моя лучшая подруга. Ты тоже должен дать братика/сестричке немного времени подрасти. Потерпи, пожалуйста.

4
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Когда я говорила мужу: "Иди послушай, дышит или нет, а то что-то тихо", он бурчал: "С ней все в порядке. Спи". А через минуту вздыхал и шел смотреть. ))

-
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Активный сознательный ребенок. )) Наша в младенчестве лежала тихо как мышь. Прямо подозрительно было такое молчание. Зато сейчас...

-
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Я думаю, вашему ребенку передастся ваш прекрасный талант: умение в рифме передать настроение. )

-
-
Ответить

"что это его сестра и он должен ее любить". Любить никто никого не должен. Заботиться, быть внимательным - да. Дети копируют поведение родителей. И если взрослые заботливо и с любовью относятся к старшему ребенку и к друг другу, то и тот, в свою очередь, внимателен и терпелив к младшему.

-
-
Ответить

Почитайте статьи про детскую ревность. Раньше любили только его, а теперь почти все внимание на новорожденного, который ещё и орет все время..

-
-
Ответить

Прекрасно понимаю про детскую ревность. Но данная публикация, по-моему, рассказывает об идеале семейных эмоций, что в принципе большая редкость. Так вот я тоже об идеале: если старшего ребенка продолжают всё так же холить и лелеять, как раньше, он спокойнее относится к младшему.

-
-
Ответить

Идеальным бывает только сферический конь в вакууме. Правильным алгоритмом будет: сочувствие, анализ, выводы для обеих сторон.

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Посыл статьи, безусловно, правильный. Но за алкоголь в школьной поездке ввалила бы по полной. Не сразу, не по телефону, потом - но ввалила. Нельзя ко всему относиться с бесконечным понимаем и всегда спокойно - люди от этого теряют адекватное восприятие и начинают творить черт- те что

-
-
Ответить

Более того детям НУЖНЫ рамки, иначе они перестанут воспринимать взрослых как авторитет. Ввалить физически может и не нужно, но комендантский час и ограничение гаджетов мои бы получили точно.

-
-
Ответить

для меня имеется в виду, что прямо сейчас, когда у ребенка проблема, не надо ещё и на мозги капать. А потом дома, разумеется, разобраться с этой ситуацией. Господи, сколько раз мои родители капали на мозги (и делают это до сих пор) вместо того, чтоб поддержать или, простигосподи, промолчать

-
-
Ответить

А вы прислушиваться не пытались, раз "столько раз" история повторялась? Я, например, многие поступки своих родителей стала понимать (не повторять, а именно понимать), когда мои дети дорасти до таких же проблем. Я не говорю, что нужно наказывать "прямо сейчас", в данный момент нужно решать проблему с учителем и сопровождающими. Но безнаказанным такое тоже оставлять нельзя.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

посыл хороший, но так скудненько.... заметила, что многие зацепились за злость по отношению к младшему ребенку. иногда надо слушать и кивать и только после того, как человек успокоиться, начинать беседовать о чувствах. особенно с подростком или ребенком. я младшая в семье и недавно обсуждала это со старшей сестрой - она тоже иногда злилась (у нас 7 лет разница), в связи с обстоятельствами сидеть со мной приходилось, но она никогда не делала мне больно и не обвиняет маму ни в чем. потому что правильно и вовремя объяснили и попросили помочь, со временем и сама поняла.

но знаете, иногда мне кажется, что уж слишком мы носимся с опекой детей от плохого и неприятного. то не скажи, это не делай, а то несчастного подростка травмируешь. в жизни много неприятных вещей и к ним надо готовить детей, а не "пасти" их только среди розовых пони на зеленой лужайке, ИМХО.

-
-
Ответить

Если ребенок будет постоянно расти в безопасной эмоциональной среде, у него откажет инстинкт самосохранения.

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Судя по этой статье, безопасная эмоциональная среда, это когда:

- Папа, я снова в мясо, и меня загребли за неадекват.

- Не переживай, сынок, сейчас отмажем.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Постоянная поддержка в косяках приведет к тому, что ребенок не будет их избегать.

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Именно. Такое себе подобие нейтралитета, подразумевающее ответ ребенка за его поступки. Но не слепая поддержка во всем без исключения.

А вообще, косяки должны наказываться, причем вовремя. И хорошо, если родителями, а не жизнью. Последняя бывает слишком жестока.

-
-
Ответить