Толковый текст о том, что жадность еще ни одного человека до добра не доводила

1 год назад

Меня всегда выводила из равновесия человеческая жадность. Не рациональность, а именно прижимистость и скупердяйство. Когда парень заказывает одну чашку кофе на двоих или приглашает в зоопарк, но у ворот дает задний ход, так как дыру в заборе заделали, а тратить деньги на входной билет он не готов. Когда молодой человек приезжает на свидание на такси и просит девушку оплатить его поездку. Дарит на день рождения отельные полотенца. Одалживает проездной.

Как-то раз читательница рассказала о воздыхателе, оригинально поздравившем с 8 Марта.

Раннее утро. Настойчивый звонок в дверь. На пороге набриолиненный молодой человек с коробкой конфет. Произносит речь, достает две подтаявших «Белочки» и торжественно их вручает. Затем направляется к лифту со словами:

— Извини, тороплюсь, нужно еще уважить маму, тетю Агату и учительницу русского языка.

— А конфет хватит?

— Не бойся. Все посчитано.

Еще один парень никогда не носил кошелек. То забыл на работе, то в парикмахерской, поэтому за развлечения платила его девушка. Однажды, находясь у кассы кинотеатра, она краем глаза заметила коллег. Недолго думая, передала поклоннику свой кошелек, чтобы не производить впечатление дамы и альфонса, но получился скандал. Жених открыл бумажник и стал распекать из-за мелких и крупных купюр, сложенных вместе. Видишь ли, ему неудобно рассчитываться.

Подобных примеров миллион. Цель собирательства понятна, когда деньги копятся на покупку квартиры или образование. На открытие собственного бизнеса или для посмертной благотворительности. Но если они зашиваются в матрас или переходят в наследство собаке, если всю жизнь стираются штопальные нитки и целлофановые пакеты, застилаются выцветшие простыни, когда в шкафу 12 комплектов постельного белья, — что это? Денежный запор? Болезнь? Ослиное упрямство?

Моя хорошая знакомая в накопительстве достигла совершенства. Получив зарплату, 10 рублей опускала в карман, а остальное несла на почту — подкормить сберкнижку. Радовалась, что сумма заметно округляется. И ничего, что весь следующий месяц будут есть морковный суп и рожки, трансформирующиеся во время варки в клейстер. Нестрашно, что у детских шуб по второму кругу пора подтачивать рукава, главное — полна кубышка. Грянувший дефолт в одну минуту превратил приличные деньги в пыль. Женщина весь день хлопала дверками пустого холодильника и причитала, что так и не купила своим детям шоколадное масло.

Следующую легенду в интернет-пространстве склоняют и так и этак. Житель Канзас-Сити по имени Франклин производил впечатление абсолютно нищего человека. Одевался в обноски, а еду выпрашивал на заправочных станциях. Пил из фонтана, спал на картоне, брошенном поверх матраса, слушал дармовой джаз и никогда не стригся. Когда мужчина умер, санитар, прибывший за телом, заметил в расползшихся матрасных швах уголок 100-долларовой купюры. Потянул и обнаружил целый склад банкнот в размере $ 350 000. Кому они достались? Видимо, по-настоящему бедным людям. Вот только Франклин так и не выпил крепкий кофе из белой чашки, не сносил ни одного шерстяного свитера и не сходил на концерт, чтобы послушать воистину великий джаз.

ADME публикует этот текст с разрешения автора - писательницы Ирины Говорухи.

А какие примеры чрезмерной бережливости видели вы?

Комментарии

Уведомления

Вроде и тема правильная, а как-то всё так написано нецелостно. Словно дописывали друг за другом как в Простоквашино.

-
-
Ответить

Думаю, есть три объяснения: психическое заболевание, травматический опыт (война, нищета) и фекальный характер, как в примере с конфетами.

-
-
Ответить

моя прабабка, по рассказам, тоже копила деньги. а когда умирала обмолвилась, где она свою заначку могла держать, но никто эти деньги так и не нашел. экономила на многом, чтобы в итоге что? мыши съели?
отец мой тоже копит-собирает деньги. иногда начинает хвастаться, что вот пойдем и машину брату новую купим. или когда нужна какая-та крупная покупка, он фыркает: "всего-то?". при этом новые вещи купить ему же - только с боем, по двору он вообще будет ходить как бомж. когда что-то внезапно вышло из строя и нужно было купить, он заявил, что денег у него нет, откуда. хотя еще вчера фыркал и хвастался. месяца 2 назад он где-то так спрятал 30 тыщ, что сам не мог их найти и спрашивал, не находили ли мы.
и мне, если честно, его позиция не понятна. он копит деньги ради чего? машину купить? так у него не прав. в отпуск поехать в далекие страны? он за все время совместной жизни с мамой никуда не ездил. никуда, ему море не интересно. так деньги, просто ради денег.

-
-
Ответить

Ох уже дефолты... Моя мама до сих жалеет, что не купила квартиру, которую ей знакомая предлагала по дешёвке, потому что мама не хотела жить в большом городе, надеялась вернуться в районный центр. А потом 1991 - и все, с тех денег не то квартиру, - колбасу не купишь. Но она хоть не из "экономии" отказалась, а просто реально не хотела там жить. Пожалела, потому что ту квартиру можно было б сдавать потом - хоть какая копейка. Но тут скорее ситуация "знал бы, где упадешь, поломку б подстелил".
А вот бабушки обе и дед все на книжку, все в банк. И все это сгорело. Да, откладывали они на внуков - но а смысл? Могли б тоже жилье купить, или машину, или ещё что полезное. Конечно, не ожидали, что все так быстро разрушится.

-
-
Ответить

Похожее