Толковый текст о том, что все эти новомодные стандарты воспитания работают не всегда

Когда я ходила беременной и не помещалась ни в одно пальто, родные, знакомые и даже те, с кем виделась лишь в сети, давали один и тот же совет: «Не приучай ребенка к рукам, иначе станешь его заложницей. Избалуешь, испортишь, навредишь». Тут же находились умелицы, умудрявшиеся «не брать» свое чадо ни под каким предлогом.

Одна мама с гордостью рассказывала, что придумала для единственной малышки множество местечек и перекладывала ее с одного на другое, как нужную в хозяйстве, но редко используемую вещь: «Сперва — на развивающий коврик, затем — на диван, с дивана перебазировались в люльку, с люльки — в коляску, с коляски — на утепленный одеялами пол. Так мы кочевали туда-сюда, пока не поползли по-пластунски, забавно виляя попой, будто хвостом».

Вторая мама приходила к нам в агентство, немилосердно стуча каблуками. Ослепляя стразами, камнями Swarovski и золотом негнущихся платформ. Мы долго искали няню для ее годовалого малыша и так и не справились. Каждой претендентке женщина выдвигала жесткие условия: «Не носить мальчика на руках, не нежничать, не сюсюкать, лишний раз не прикасаться и ни в коем случае не гладить по голове. Плачет — переплачет. Ушибся — перетерпит. Заболел — есть прекрасное средство „Нурофен“. Он должен расти мужчиной, а не тютей». Няни боязливо кивали, шли на пробные дни и не приживались. Им отказывали в работе из-за одной и той же ошибки: женщины сидели с мальчиком в обнимку, гладили его по спинке, когда засыпал, или нежничали, когда просыпался.

Как-то раз проводился интереснейший эксперимент, во время которого малыш то лежал в кроватке, то находился у матери на руках, то дефилировал вместе с ней по комнате, и каждый раз замерялся детский пульс и отслеживались эмоции. Так вот, самое большое беспокойство ребенок проявлял лежа в одиночестве и сканируя идеально выбеленный потолок. Чуть полегче ему становилось на руках и совсем хорошо — в движении. Он кайфовал от маленького путешествия и от маминого благодатного тепла. Выходит, «ручные» дети намного счастливее «неручных».

Ребенка невозможно испортить любовью. Ему полезно каждое прикосновение, как полезно солнце для будущей сладости яблок. Ему важно каждое объятие, как важна вода бальзамину, папоротнику и циперусу. Кошки носят котят, нежно держа за загривок. Точно так же поступают не умеющие читать и писать полевая и домовая мышь, собака, львица, тигрица и лиса. Кенгуру со своей необъятной сумкой и коалы, таскающие чад на спине до года. Неграмотные лебеди-трубачи и примитивные опоссумы.

Животные бесконечно баюкают своих отпрысков и не считают это зазорным. Мы же почему-то объявили себя умнее природы и придумываем правила — одно нелепее другого. Не разрешаем испытывать негативные эмоции, ужесточаем дисциплину и отказываем побыть в таких желанных, теплых, самых дорогих руках.

ADME публикует этот текст с разрешения автора - Ирины Говорухи.

Комментарии

Уведомления

"Одна мама с гордостью рассказывала, что придумала для единственной малышки множество местечек и перекладывала ее с одного на другое, как нужную в хозяйстве, но редко используемую вещь" Как редко используемую вещь?? Ну что за чушь. Такое только бездетный человек мог написать. Чтоб вы знали - детей носят с места на место, развлекухи такие пока они ползать не начнут. И на руках носят в экскурсиях по квартире. Одно другому не мешает. Постоянно носить ребенка на руках физически невозможно, его куда-то кладут.

-
-
Ответить

У вас тексты какой-нибудь копирайтер проверяет? "Немилосердно стуча каблучками" - это как? У автора от этого звука голова болит, поэтому это немилосердно? Или автору полы жалко? Совсем там в творческом угаре связь с реальностью потеряли

-
-
Ответить

Я не понимаю, в чем проблема и сложность носить маленького ребёнка в слинге.

-
-
Ответить

О, эти всезнающие люди вокруг. Тоже было "не приучай к рукам", "не вздумай укладывать спать с собой". И тут же история "вот моя сестра стала приучать спать одного в комнате. Он неделями у неё орал. Она не подходила и так приучила" 🙄Серьёзно? А чтоб уснул с мамой, а мама тихонько ушла, вариант не рассматривался?" Она хотела, чтоб он сам приучался засыпать". Однако методы. Послала лесом. Мне приятно носить на руках малыша, ему приятно у меня на руках. Мне хорошо, когда он рядом спит, и ему хорошо. Засыпает на руках (до годика ещё далеко), укладываю в кроватку. Если что, ночью беру за ручку или обнимаю, глажу. Все счастливы

-
-
Ответить

Это нормально когда ребенок один или большая разница в возрасте между детьми. А когда двое-трое, и каждого на ручки, и с каждым обнимашки у мамы банально наступает "затроганость", остаётся одно желание "не прикасайтесь ко мне" или как альтернатива выйти в окно.
А как детям не прикасаться? Если старший ребенок привык к обнимашкам, а другой маленький всё время на руках и не даёт всегда обнимать маму? И младшего ребенка лишать своей доли телесного контакта нее хорошо. А есть ещё папа детей, с которым тоже надо бы пообниматься и тоже уделить своего женского внимания.

-
-
Ответить

Похожее