Комментарии к статье «Текст о детской непосредственности, после прочтения которого хочется обнять автора и плакать. От смеха, конечно»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Да нет? это не из нашей родни. Просто бабушка так говорила... Но может, только сейчас задумалась, у бабушки была такая знакомая??... некая Пëрышкина?..? Наверное ещё в знакомых у неё была Фенька Козырева. Тоже часто от неë слышала "Вот она! Фенька Козырева!" или " Вырядилась как Фенька Козырëва". Скорее всего Феня не менее талантливая, чем Пëрышкина?

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Если б к вдохновению бабушки добавить ещё хорошего преподавателя по вокалу, то вместо крика чайки вполне мог быть сносный вокал. На самом деле слух отсутствует у совсем небольшого процента людей, у остальных он просто не тренерован.

15
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

А мне что-то совсем не смешно. Если девочке так нравилось петь, почему не могли найти ей преподавателя? Музыкальные школы всегда существовали.

18
-
Ответить

Вы думаете, её б взяли в музыкалку при таких талантах?) Туда вообще-то конкурс, попасть не так просто. Частному преподавателю платить надо. Ну и как бы смотря где жить, у нас в провинции в девяностые даже мысли не возникало "найти преподавателя", денег едва хватало на один кружок.

15
-
Ответить

У нас брали одно время всех подряд, жуткий недобор был. Конечно, за всю страну и все временные периоды сказать не берусь, не знаю. Нарушенный музыкальный слух - тоже не смертельно, если верить тем преподавателям, у которых я сама занималась и занимаюсь. Какая финансовая ситуация была у героини текста, я тоже не знаю.

Мне приходилось видеть (и слышать) людей, которые поют вообще мимо, но при этом в полной уверенности, что у них всё как надо. Не слышат себя просто. Но смеяться над этим мне никогда не хотелось. В конце концов, орать мимо нот может быть просто опасно для связок.

Да и вообще, вся ситуация... Смеются над кем-то, а человек думает, что всё хорошо. Жестоко это как-то.

9
1
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Мнение Вашего мужа совпадает с тем, что я слышу от своих преподавателей ))) Просто у кого-то музыкальных слух не испорчен, а кому-то надо восстанавливать - кому месяц, а кому и год. Тут уже человек сам должен решать, готов ли прилагать усилия и тратить деньги (в том числе родительские).

Подавляющее большинство профессиональных исполнителей (я имею в виду всех, кто хоть что-то зарабатывает и имеет аудиторию больше трёх человек) не обладают диапазоном голоса в пять октав ))) Не говоря о том, что идеально чисто даже свои собственные песни живьём далеко не все поют и не всегда. Но! На концерты люди ходят не за этим, по моему скромному мнению. Правильная техника исполнения даёт вокалисту много преимуществ (и предотвращает проблемы, из-за которых голоса можно вообще лишиться), поэтому если есть возможность - надо учиться и практиковаться.

3
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Моё мнение такое - на любой голос найдётся свой слушатель. Трёх октав для большинства песен и жанров вполне достаточно (успокаиваю я себя, ведь у меня три). Есть ещё техники всякие, окраска. Если интересно (не только Вам, Конфуз, а вообще всем, кто этот комментарий увидит) - погуглите Complete Vocal Technique (CVT).

Так что диапазон сам со себе ни о чём не говорит. Вы упомянули a-ha - в юности я очень по этой группе фанатела, до потери сознания просто )))) А ещё есть, например, Editors - у их вокалиста тоже, насколько помню, какой-то невероятный диапазон, но слушать я это не могу ))))) Так что да, бывает, что один и тот же голос разными людьми воспринимается совершенно по-разному. А, ну и с возрастом голос меняется по естественным причинам, становится ниже. Потом выработка коллагена начинает падать (заметно у вокалистов старше 60, но это очень индивидуально), но и с этой ситуацией можно справиться достойно.

Концерт это концерт, туда люди за эмоциями ходят. Как и на спектакли, например )))

6
-
Ответить

Три октавы у женщины - не верю. Я в хоре пою почти 30 лет, только 2,5 октавы осилю. Уже ля второй октавы мало кто достанет, да и партий таких поэтому почти и нет

3
-
Ответить

Рабочий диапазон и полный диапазон - разные вещи всё-таки. У меня полный три, от какой ноты до какой сейчас Вам не скажу, не помню. Я это пишу не лишь бы похвалиться, если что.

-
-
Ответить

Понимаете, когда вы пишете "у нас" - это может быть где угодно от Петропавловска до Петрозаводска. А вот у нас был отбор и конкурс, хотя музыкальная школа была платной. И наоборот, хор был абсолютно бесплатным, но конкурс туда был просто зверским, не побоюсь этого слова :-))

6
-
Ответить

Можно что-то выправить в определённых рамках до определённого предела, но идеала, мне кажется, без хорошего слуха не достичь. Многие и не считают отсутствие слуха препятствием - ну, любит ребёнок петь - пусть поёт, что за проблема? Может, маме с бабушкой это казалось слегка фальшивым, но очень милым, мы же не в курсе, как там у них самих обстояло дело со слухом. А нанимать профессионального педагога по вокалу - ну это вы загнули!

1
-
Ответить

Так я и написала - "за всю страну и все временные периоды сказать не берусь". Я выразила своё мнение и на истину в последней инстанции ни в одном из своих комментариев не претендую.

Слух исправить не так сложно, тем более, у ребёнка. Времени требует, это да.

Как я поняла из текста, петь эта девочка хотела не только в кругу семьи, но и, так сказать, для широкой аудитории. Повторюсь, я не знаю, какая в этой семье была финансовая ситуация. И ещё раз повторюсь, уже раза два выше написала - мне не нравится сама ситуация выставления кого-то на посмешище, тем более ребёнка. Когда сам из себя клоуна делаешь это одно, а когда ребёнок не понимает, как со стороны выглядит, не понимает, почему со стороны аудитории такая реакция, это жестоко, на мой взгляд.

А в том, чтобы петь поучиться нет ничего страшного, даже если это так и останется хобби для себя. Та школа, которую я посещаю, например предлагает научить любого исполнению какой-нибудь одной песни к празднику (к свадьбе или дню рождения, в качестве подарка). И получается вполне прилично у многих всего за несколько уроков, хотя бы уши у гостей не завянут ))))

1
-
Ответить

Я вижу ситуацию абсолютно иначе. Ребёнок хотел петь? Так она пела в своё удовольствие, и очевидно, что родные находили это милым, ну может быть, немного наивно-смешным, но они не считали, что целенаправленно выставляют своего любимого ребёнка на посмешище. Смотрите, в детсад героиню рассказа ведут мама и бабушка, распевая песни - что это, как не образец счастливого детства в крепкой семье? Это ведь не кто-то пишет, автор описывает себя, своё детство, свой опыт - и описывает с юмором, никаких сожалений и угрызений за "бесцельно потраченные годы" Не нужно везде искать скрытые недобрые мотивы, жестокость, детские травмы, подводные течения.

Можно не обладать абсолютным слухом, можно не обладать слухом совсем, но наслаждаться музыкой, разбираться в опере или любить рок - неважно, главное - это жить в душевном равновесии и не видеть ужасы там, где их нет.

7
-
Ответить

кстати, да. я проходила конкурс. он не то чтобы прямо очень серьёзный был, но вот зато в конце каждого года экзамены (хор, фортепиано, сольфеджио и музыкальная литература). 2 раза завалил - до свидания.

1
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Исходные данные у всех разные, это верно. Ну, героиню статьи мы вообще не слышали, так что сказать трудно ))) Меня возмутила сама ситуация, когда кто-то что-то делает откровенно плохо, а у окружающих, даже самых близких людей, это вызывает либо умиление, либо смех. Никакой попытки помочь или хотя бы объяснить человеку, что он не так крут, как думает. То есть, человек в плену собственных фантазий, давайте подождём столкновения с жестокой реальностью.

7
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Сижу на работе и читаю. Одной рукой держу телефон, другой слезы счастья вытираю. Еле сдерживаюсь,чтобы не засмеяться. Решила, что дочитаю позже,когда буду одна ?...Все мы немножко Лены?

15
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Ох, мне сам голос её не нравится, если честно, и манера. Хотя у обучающихся вокалу песни эти группы очень популярны - там есть, над чем работать.

Что касается концертов, вот лично моё мнение - присутствовать на концерте лично и смотреть/слушать даже тот же самый концерт в записи это два разных переживания одного и того же события. Когда запись слушаешь/смотришь, становятся очевидны какие-то огрехи.

Ну а так я довольно лояльно отношусь к таким вещам, если только это не откровенная халтура, что показывает неуважение к зрителям/слушателям.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

В "Денискиных рассказах" Драгунского было нечто подобное :).

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

вспоминается из классики - "голос у вас, батюшка, сильный... но противный"

я мечтала петь. да что говорить, иногда, когда выставляю в уши наушники, включаю музыку, то представляю себя великой певицей... надо только тихо себя представлять и стараться рожи не корчить... чтобы не посчитали сумасшедшей)) девочка, 32 годика ?

в детстве с подружкой на хор ходили. через несколько занятий преподаватель отвела нас в сторонку и сказала, что из всей группы нас она берет на занятия соло. дома моя мать засмеяла нас обеих, обьяснив что преподаватель тактично нам намекнула что петь нам не дано. на этом дело и закончилось... через несколько лет я встретила того преподавателя и она пожалела о том что мы отказались - у обеих зачатки голоса были. в оперу, конечно, не пойти, но эстрадник хороший поставить было можно. короче, "спасибо", дорогая маман. я уже не пошла на курсы вокала. слишком в себе к тому моменту была не уверена...

ну и второй случай. опять же с той подругой. Машка решила поучаствовать в конкурсе танцев. а в партнеры потащила меня. ну тут без вариантов, танцевать я никогда не умела... родители весь вечер ржали над попытками Машки вести меня в танце, над тем, как я сбивалась, стеснялась и мечтала что этот ад скоро закончится...

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

ничего себе...:(

про определенного преподавателя понимаю. с моим, конечно, вск в порядке, просто решил что время уйти на пенсию. ходила в кружок художественных искусств. прекрасный преподаватель, от бога, что говорится. многому научил. и уроки прекрасно вел. где надо - пожурит, где надо - пошутит. всегда все объяснял. но решил уйти, преподом поставил своего сына. тот художник прекрасный, а преподаватель... ну может просто молодой еще ьыл, что там - студент, красавец и жутко стеснительный. он нас боялся. стало скучно, многие, в том числе и я, ушли. попытались мкня пристроить к другим преподавателям, но душа не лежала. с другой стороны, меня всегда тащили на курсы классического рисунка, а мне жто было не интересно. но опять же, мать мечтала чтобы я рисовала натюрморты... а мне людей хотелось рисовать, мультфильмы... в итоге, к моменту когда я уже спокойно могла говориьь свое мнение, я уже забыла как рисовать и, в общем, расхотела этим заниматься.

чет я понимаю, что у меня какое-то нытье и все, чем я занималась - это то, что хотела мать, а когда мне какое-то хобби начинало нравиться - группы распадались... жаль, контакты с ребятами с того курса не сохранились, может Петр Петрович тольео временно своего сына ставил во главе и на пенсию не уходил...

-
-
Ответить

У меня голос низкий, грудной. Для джаза подходит идеально. Но вот что-то с хорами не задалось в школах (а это было обязательно). Гоняли между мальчиками и девочками: для первых слишком низкий, для вторых слишком женский. Плюс, довольно громкий. И вот, день настал. На НГ нужно было записать рождественский диск для продажи. Вот только перед записью он дал мне табуреточку и сказал сесть дааааалеко в угол комнаты. Я (мне было 11) глубоко оскорбилась. И врубила голос на максимум. Восприимчивая аппаратура записала нечто вроде "Человек и все остальные" (но вышло, кстати, не так уж и плохо). Меня отсадили еще дальше. Оскорбилась еще сильнее. Под конец... ну в общем, (сейчас печатаю, и тупо ржу) я предьявила ультиматум. Либо выдает справедливую оценку (а за неучастие шёл кол), либо сажает ко всем ребятам (честно бы попыталась петь тише), либо я пою "I feel good". Это история о том, как я следующие недели две на уроках музыки на всю школу орала дурным голосом эту песню))) Но, в итоге, мне выдали припев спешел-фор-ю и 2 (русская 4) "за инициативность"

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

у павлина гораздо непрятнее, но его мало кто слышал. Орет так, что из ушей кровь (если близко стоять).

-
-
Ответить

Нормально орет, недавно слышали как павлин "отвечает" сигналу автомобиля - реально похоже)))

-
-
Ответить

у нас окна выходили на мини зоопарк, там были лошадка, всякие уточки, и т.п. и 2 или 3 павлина. Летом с открытыми окнами (особенно по утрам) был чистый ад!

-
-
Ответить