Комментарии к статье «Психолог рассказала, как мы учим детей предавать себя. И эта правда бьет хлестче пощечины»

К тексту статьи
Уведомления

мне одной как-то надоели уже статьи на подобную тематику?
ну давно уже поняли читатели адме, что да, так нельзя, что это лютый трындец, но его до сих пор полно вокруг... увы, такие бабушки адме не читают.

23
9
Ответить

Однозначно не только Вам. Мне тоже надоели. Предлагаю редакции прописать в медиаплане ограничения - материалы о защите личных границ и самоуважении - не чаще, чем раз в 3 месяца, о токсичных партнерах - та же периодичность, о котиках и енотиках - без ограничений, о моде и стиле - раз в год максимум, желательно - 1 апреля

30
8
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Двойственное отношение к таким статьям - с одной стороны да, бабка - сволочь и малыша жалко, с другой - это правда повод для психологической травмы на всю оставшуюся жизнь? ? Может я человек чёрствый, но как-то это всё очень сложно, не знаю ?‍♀️

18
2
Ответить

Это не травма
Такое отношение формирует ощущение незначимости собственных переживаний
Так, к примеру, мама меня безгранично любит и всегда защищала и защищает, правда своеобразно
Но!
Попытка рассказать о своих чувствах была высмеяна, а попытка пожаловаться перевёрнута в - это мелочи
Более позднем возрасте в попытке выяснить почему так, получила ответ- ко мне относились ещё более безразлично, возможно, я просто не знаю как реагировать.в любом случае, твои проблемы ерунда не накручивай.
Так и живу стебусь над своими обидами и проблемами и схожу с ума по ночам от боли

24
-
Ответить

Фанни, но не менее вредно и возведение собственных переживаний в абсолют? Из страха травмировать ребёнка игнорированием уходим в другую крайность: взращивание неумения адаптироваться и отпускать неприятное, вместо того, чтобы загoнять вглубь и кормить собой. Ситуация с горячим чаем из статьи того не стоит, IMHO.

12
5
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Нет, спасибо, я не буду обращаться к психологу, который делает выводы о ситуации в семье, подсмотрев несколько минут за людьми в кафе :)

4
-
Ответить

Возможно, но для меня это слишком сложно. Я вообще по жизни человек не слишком сентиментальный ?‍♀️

3
1
Ответить

Для взрослого человека такая ситуация - мелочь, которая забудется через пять минут. А вот ребёнок с формирующейся психикой всё воспринимает совсем по-другому. Более того, травмирующий опыт может и не зафиксироваться как конкретное воспоминание, но всё равно влиять на дальнейшую жизнь. Иначе не было бы столько несчастных взрослых, которые не могут понять, что с ними не так без помощи специалиста.

25
-
Ответить

Простите, но моральная травма из-за горячего чая, лично для меня как-то слишком ? и вопросы по статье у меня другие - почему ребёнку взяли кипящий чай? Почему отец вообще сидит как элемент декора и делает вид что его там нет? Почему малыша не научили к пяти годам просто помешать чай подольше, чтобы он остыл?

15
4
Ответить

По тексту не из-за горячего чая, а из-за полного игнора ребёнка. Ребёнку явно транслируют мысль: "Ты не важен". Остальные вопросы не ко мне. Почему отец как элемент декора сидит - вопрос к отцу. Вопрос о том, кого чему не научили - вопрос к родителям ребёнка, как и вопрос почему горячий чай и ребёнок вообще совпали во времени и пространстве.

18
-
Ответить

Текст написан автором, которого хватило на целую статью ? Она увидела сломанную судьбу и психологические проблемы у малыша в будущем. Я увидела неприятную бабку, невнятного папашу и мне стало жалко малыша. Вот ровно это я и увидела ? для таких глобальных выводов, как делает автор мне не хватает информации ? Я больше проблем увидела в том, что малышу кипяток заказывают и трубуют пить его в темпе вальса ?‍♀️

8
1
Ответить

Это частный случай, просто пример. Вряд ли даже какой-то конкретный ребёнок имеется в виду. Можно заменить горячий чай на ботинки, которые жмут и вообще не нравятся. Или на спортивную секцию, ходить в которую ребёнку трудно и скучно. Да что угодно. Ситуации могут быть разными, неизменной остаётся только реакция тех людей, от которых ребёнок зависит, в том числе и психологически. Как я понимаю, смысл статьи в том, что чтобы вырасти несчастным человеком, необязательно в детстве пережить войну, голод и насилие, может быть достаточно какой-нибудь условной неприятной бабки и невнятного папаши.

19
-
Ответить

Птичка, но если бы описанный пример был другим, то и обсуждение было бы другое. Мы работаем с той информацией, которая дана автором, а она недостаточна для глобальных выводах о ситуации в семье и неглекте ребёнка, которые делает автор.

2
-
Ответить

Значит, мы с Вами смотрим на описанную в статье ситуацию по-разному.
Безотносительно полноты или неполноты информации, я вижу в поведении взрослых систему. Мой скромный жизненный опыт подсказывает мне, что они так ведут себя с ребёнком всегда, а мои весьма небольшие познания в психологии позволяют мне согласиться с выводами автора. Ситуация, описанная в статье, может, конечно, быть единичной, но даже в этом случае может оставить свой след на психике ребёнка. Как я уже написала в одном из предыдущих комментариев, "антураж" ситуации может быть каким угодно, а вот реакция взрослых, с большой долей вероятности - одной и той же, аналогичной той, что описана в статье.

7
-
Ответить

Да, мне кажется, мы по-разному рассматриваем статью: вы как напоминание о важности коммуникации старшего поколения с детьми (с допущением художественного преувеличения и "додумывания" автором ситуации с целью иллюстрации в принципе правильного посыла), для меня же это демонстрация непрофессионализма в среде тех, кто называет себя психологами, ведущая к дискредитации профессии.

3
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Согласна. Большинство иначе детей воспитывает, им это неинтересно. А такие, кто игнорирует детские проблемы, не читают психологические статьи (

10
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Посыл, конечно, правильный: прислушивайтесь к ребёнку, разговаривайте с ним, не отмахивайтесь от него. Но иногда это принимает гипертрофированные формы. Мы не знаем ситуацию изнутри. Вполне возможно, и папа, и бабушка действительно обсуждают что-то очень важное, и вполне возможно, мальчик пяти лет может подуть себе на чай самостоятельно. Вполне возможно, бабушка раздражена из-за того, что было раньше до кафе, и фраза о поведении относится к этому. Поэтому не люблю "психологов" и просто посторонних наблюдателей, делающих далеко идущие выводы из подслушанного обрывка разговора (это если мы исходим из того, что это реальная ситуация, а не выдуманная иллюстрация тезисов, которые идут ниже). Никакой непосредственной опасности ни здоровью, ни психике ребёнка ни от горячего чая, ни от необходимости посидеть и подождать, пока поговорят старшие, нет, просто в этой ситуации его нужды не в приоритете ?

28
8
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Вот прямо мои мысли выразили. Как надоели эти "психолухи", делающие выводы из одной фразы или рисунка. Ага, черным карандашом рисует! Да у него красный сломался, а жёлтый бледно пишет :)) Кто знает, что там у папы и бабушки произошло, может что-то такое, что в данный момент реально ни до ребенка, ни до его чая нет дела. И если это разовая ситуация, а не всегда так к нему относятся, ничего с дитачкой не случится

11
3
Ответить

А ещё может быть, что чай на самом деле не особо горячий, а ребенок просто пытается привлечь внимание взрослых и перебивает разговор. Тогда бабушка права в своем поведении?

3
2
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Любой ребенок пытается перетянуть внимание взрослых на себя. Такая своеобразная детская ревность. Думаю это нормально.Вот, например, пока я свободна и ничем не занята все мои дети погружены в свои делп. Но стоит только кому-то позвонить... Я сразу нужна всем четверым. В том числе и старшей, которой уже почти 17. И эта ситуация знакома 99% мам.

8
-
Ответить

А не судьба мальчику тихо, не прерывая взрослых, подождать, когда чай остынет? Может, таким образом можно прививать самостоятельное мышление и принятие решений? Не дёргать всякий раз при проблеме бабушку, папу, жену, а самому научиться думать?!

12
4
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

а не судьба принести мальчику чай об который нельзя обжечься? если у мальчика будет ожог пролем в семье будет больше. Не понимаю что может быть важней?!

1
-
Ответить

Давайте разберем поведение автора:
1. Она подслушивает чужие разговоры.
2. Она делает многозначительные выводы, не зная ситуацию в целом.
3. Она хочет ударить незнакомого пожилого человека по надуманному поводу.
4. Она публикует свои выводы, даже не пытаясь рассмотреть ситуацию с другой стороны.
Можно сделать вывод, что у автора серьезные психологические проблемы и комплексы, вызванные какими-либо детскими травмами, потенциально опасные для окружающих. Я бы категорически не рекомендовал обращаться к данному "психологу".

33
3
Ответить

Простите, я не поняла. Сначала: "Я не обязана думать о том, почему кто-то делает мне плохо, входить в его положение, понимать его". В следующем абзаце: "способность посмотреть на ситуацию глазами другого человека, понять его мотивы, не злиться в ответ, принять, как есть, и простить. Или не простить".
Автор, будьте последовательны в своих объяснениях.
P.S. Считаю, глупо делать выводы по одной сценке. Чтобы пример был показательным, нужно понаблюдать рутинные, каждодневные отношения между детьми и взрослыми.

19
1
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Поняли, "просветлённые" восточные адепты?!?!
Ничего у вас не получится! Только горячий чай со скверной бабушкой способен сделать из вас настоящего человека.

11
2
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Ой, чего-то авторша такого наворотила... Ребёнку тоже важно понять:
1. Если горячее - остуди. Никто за тебя на чашку дуть не будет.
2. Не жалуйся на то, что можешь сам легко исправить, особенно если эти жалобы займут больше времени, чем собственно исправление.
3. Да, за тебя не будут заступаться при малейшей проблеме. Учись это делать сам. Если огораживать ребёнка от этого знания, то в будущем его наверно ждёт серьёзное разочарование.
4. У всех остальных точно такие же проблемы, как и у тебя. Часто куда большие. Просить помощи не стыдно, но только если эта проблема элементарно не решается самостоятельно.
5. Хочешь больше внимания для своего эго - да, для детей это естественно. Но тебе тоже нужно как можно быстрее понять, что мир вокруг тебя не вертится.
6. Да, говорить о своих проблемах вслух нужно не всегда. В основном миру твоё нытьё не интересно. А иногда говорить нужно, надо научиться понимать, когда именно.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Судя по вашим комментариям вы по психологическому возрасту не долеко от того мальчика ушли. И ни к психологии, ни даже воспитанию ребенка даже отдаленно отношения не имеете.

-
-
Ответить

а этот человек называет себя психологом как раз.. не иначе как клиентуру ищет себе на этом сайте))

-
-
Ответить

Ну зато уменьшит шансы, что он через 20 лет будет всё так же неспособен себе остудить чай, в смысле сделать для себя всё то, что как правило умеют делать взрослые и самостоятельные люди. Очень распространённая ситуация, кстати

-
-
Ответить

Любят раздувать трагедии из-за всякой фигни, у всех экзистенциальные кризисы, как будто в жизни мало реальных трагедий и страданий, кроме психологических

-
-
Ответить

Автору бы о Нигерии почитать, о смертности детей... И не рвать показательно душу по пустякам.

-
-
Ответить

А об этом только сегодня было в другой статье, что апелляция к детям Нигерии нифига не помогает, когда тебе почему-то плохо

-
-
Ответить

"Именно поэтому у адептов разных восточных традиций, призывающих к спокойствию и всеобщей любви, сквозь их натужные улыбки и желание всем показать свою «просветленность» так много боли в глазах." - ????????????????????????????

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

А вообще, спасибо таким публикациям, можно точно знать к кому не идти ни при каких обстоятельствах. Данный психолог, например, мало того, что из непрофессионалов и делает выводы по одной лишь детали, склонен к предвзятой оценке, так еще и имеет трудности с управлением гневом. Придешь к такой, скажешь что то, она сразу сделает выводы и тебя по башке огреет

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Ой, а у вас тоже случается, как у данного психолога, острое желание бить незнакомых людей в общественном месте?

-
-
Ответить

Я часто встречаю людей, которые смотрят на других и говорят "как так можно поступать?...", а сами такие поступают не лучше. Очень легко осуждать других, но очень важно ещё и осознавать свои ошибки. И ещё - поймите, что те люди, которые описаны в истории по-другому себя не умеют вести, с ними так обращались их родители и так далее.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Это ведь такое развлечение - ткнуть в человека пальцем и сказать - "смотрите, как он себя ведёт, у него проблемы (и поставить кучу диагнозов)".
Часто такое поведение у тех, кто поступает сам подобным образом. Надеюсь, Олег, Вы к ним не относитесь.
Своим комментарием призываю не осуждать людей на основе поверхностного взгляда.

-
-
Ответить

А почему автор не подумала, что чай не был горячим, что и проверил папа дотронувшись до чашки? Может мальчику просто не хватало внимания и он ныл целый вечер.

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Нет, не мальчик. Мальчику банально не хватает общения и двигательной активности. Но ни о каких серьезных проблемах в семье и тем более будующих расстройствах мальчика в данной ситуации речь идти не может.

-
-
Ответить

Читаю комментарии и понимают, почему так много клиентов с психосоматикой, паническими атаками и неврозами. А еще понимаю, почему с каждым годом все больше детей с различными расстройствами, которые начинаются все раньше. Инфантилизм, эгоизм и невежество некоторых родителей просто поражает. Эффект Даннинга-Крюгера все чаще встречается.

-
-
Ответить

Угу, раньше-то, когда детей не игнорировали, а пороли, если те перебивали старших, вот тогда-то все психически здоровыми были.
Может как раз у детей все больше расстройств, потому что воспитание становится все более эгоцентричным и зависимым от ребенка, к чему детская психика не приспособлена?

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Не пороли и не игнорировали. А у вас отсутствует понятие сарказма вследствие профессиональной деформации или расстройств, упомянутых комментатором выше?

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

А кто в этой статье няшка? Папа, бабушка, игнорирование мальчика? Психолог, поставившая диагноз целой семье и даже будующие диагнозы ребенку на основании 5 минутного наблюдения?

-
-
Ответить

как кто, Олег Беляков, естественно :) вон сколько нам дислайков поставил и комментов написал. позитивных.

-
-
Ответить

Ребенок растет среди людей с нашим менталитетом, каким бы он ни был - хорошим или плохим. И если он каким-то чудесным образом выработает у себя паттерны поведения, присущие англичанам, ему просто не выжить в нашей среде. Это что касается психологии. Поймите мудрость старой доброй пословицы: с волками жить - по волчьи выть. А ихние "ми-ми-ми" тута не прокатят.)

-
-
Ответить

вот кстати интересно это все наблюдать в международной среде. с русской командой работать в сто раз приятнее, чем с теми же французами. у французов самооценка хорошо поставлена, чуть что - "это мы делать не будем, тут у вас документация не понятно написана, и тд и тп". и жалуются без конца на любые проблемы... а с русскими - совсем другая история, всё готовы сделать, вопросы все сами зададут, жаловаться не привыкли - привыкли работать.. золото, а не ребята. русская команда у нас ну просто нарасхват.
хотя психологи, наверное, найдут у каждого из них кучу комлексов и проблем, родом из детства...

-
-
Ответить

Нет, в Британии родители тоже не несутся решать надуманные проблемы ребенка. Это как раз у нас в менталитете травить антибиотиками любой детский чих, и устраивать предоставления из-за любого детского каприза, при этом запрещая ребенку буквально все.

-
-
Ответить

я не доверяю ни мальчикам, ни бабушка м.потому как ангелоподобное дитя может быть сущим наказанием , а бабулька, божий одуванчик, деспотичной и эгоистичной личностью, создающий своим близким свой личный ад в отдельно взятой квартире. так что делать выводы с нахрапу после пары минут видимо только супер психологи могут.
и тут другой вопрос: а был ли мальчик? и|или бабушка? скорее всего они вместе с никаким папой плодоносит фантазии супер психологини.надо ж настрочить чего нибудь

-
-
Ответить

Уважаемы психолог а вам не хочется удавить тех мамочек,которые в публичных местах орут на детей,и тон этот не истеричный он "гестаповский" в прямом смысле,которые бьют детей прямо на улице и в первую очередь мальчиков.Это сейчас модно -настоящих мужчин они растят.Так это вас не бесит а бабушка взбесила.У вас у самой куча проблем так вы ещё рассуждайте много,и не по теме. Никокого комплекса у мальчика не будет, если он растёт с папой,и его воспитанием занимаеться бабушка -мама его папы а не мамы. Она с детства пытается привить внуку хорошие манеры, что не надо влезать когда старшие разговаривают ,в общественном месте вести себя прилично.И всё.Вот если мальчик растёт без папы,а 99% таких случаев не потому что папа ушёл,а потому что маме так захотелось под настроение,мол не может её обеспечить,или ребёнку мало внимания.Да мало ли ,сейчас женщины вообще стыд потеряли и обвиняют мужчин в том что у них шпилька сломалась.Но врут так сладко что общество поголовно верит в тяжкую женскую долю.Фу противно.Опустились женщины ниже плинтуса.И ещё ребёнка делают разменной монетой в своих интригах.

-
-
Ответить

Кажется, профессионализм психолуха заключается в умении высосать проблему буквально из ничего.

Чай горячий. Ну офигеть. Эта "проблема" не требует вообще никакого решения.

Нужно немного подождать, просто подождать и чай сам остынет в течение нескольких минут. За это время взрослые обсудят свои дела, а ребенок немного прокачает терпение.
Да! В пять лет уже пора бы знать, что мир не крутится вокруг тебя. Но, кажется, это у нас теперь не банальная правда жизни, а повод для ужасной психолухической травмы..

-
-
Ответить