«Раньше на шпильках и в гололед бегали». Почему современные женщины отказываются от неудобной одежды

Недавно у дочери завязался спор с одной пожилой родственницей. Причиной спора стали каблуки. Старшее поколение настаивало на том, что настоящая женщина всегда должна носить элегантную обувь на высокой шпильке. Дочка лишь пожимала плечами. Зимние сапоги на шпильке? Ботинки, в которых предполагается бегать по нашим разбитым дорогам? Для чего это нужно?

— В наше время и в гололед ходили! Я лично бегала так на свидания! — уверенно парировала пожилая дама и переключилась на торт, решив, что современная молодежь неисправима.

А мне с тех пор будто по закону подлости начали попадаться всюду статьи на актуальную тему. Мол, женщины перестали ухаживать за собой.

«Почему женщина не ухаживает за собой?» — строго спрашивала автор какого-то очередного сетевого глянца. И сама себе отвечала: или не научили в детстве, или не ходит на работу и сидит целыми днями дома в халате, или нет времени, потому что ходит на работу и там работает... А может быть, вообще считает, что она замужем и муж теперь никуда не денется? Непорядок!

Другой автор, мужчина, сетовал на современных жительниц Германии. В Германии он, правда, не был, но сериалы смотрит регулярно. И отметил, что большинство ролей зрелых женщин исполняют актрисы, одетые очень просто и, кажется, вообще не пользующиеся косметикой (ню-ню). А где же рюши, кружева, локоны, красивый, яркий макияж и чулочки? Нет, с немками определенно нужно что-то делать. Хотя бы сообщить, что Петру из Таганрога они в таком виде совсем не нравятся.

А один известный портал даже провел опрос: почему женщины стали меньше ухаживать за собой? И получил какие-то странные ответы, которые если объединить одной фразой, то это будет фраза «женщины устали».

Одни устали от быта и «превращаются в теток» оттого, что им не хватает сил идти на маникюр после всех домашних дел. И вот в какой-то момент женщина вдруг решает, что вполне может обойтись без длинных красных ногтей и позволить себе отдохнуть.

Другие устают ждать принца в боевой готовности и в итоге отвергают самое ценное: мамин совет выходить из дома всегда в полном боевом раскрасе, с укладкой и в лучшем белье, даже если идешь выносить мусор. Вдруг мужчина случится? Некоторые женщины, вы представляете, больше сосредоточены на своих достижениях, не связанных с внешностью. И гордятся чем-то другим. А бывают и такие, кто разочаровался в попытке стать идеальной и сравниться с инстадивами и решил просто быть собой. Возмутительно, одним словом!

Дальше автор учит, как с этой бедой — неухоженными современными женщинами — бороться. А я вот думаю: может быть, бороться и не надо? Сколько их было в моем детстве — возрастных женщин, измучивших себе ноги шпильками, получивших проблемы с венами, суставами, но все-таки до последнего ковылявших на каблуках, чтобы «не сходить с дистанции»?

Сколько было серьезных бабушек, старательно взбивавших начес на голове и тщательно прорисовывавших угольно-черным карандашом брови, но при этом не знавших простейших правил здорового питания. Сколько было молодых женщин, спускавших большую часть зарплаты на то, чтобы «соответствовать». Подрумянивающихся в соляриях до состояния курочки гриль, а потом получавших проблемы с кожей. Или изводящих себя диетами в 90-е... Всех и не перечислить.

Вы знаете, когда я иду в бассейн или на прогулку, в зал или просто в гости, я вижу множество красивых, но не расфуфыренных женщин, весьма довольных собой. К диетам и фитнесу стали относиться без фанатизма. Каблуки оставили для праздничных фотосессий, а тяжелый макияж — для видеосъемки.

Я вижу взрослых женщин в удобных кроссовках или на небольшом каблуке. Я вижу девочек, довольно шагающих по разбитым дорогам в массивных ботинках. Я вижу студенток, которые больше не бегают с голым животом под шубой, как это было в 2000-е, а кутаются в удобный, пусть и не такой вызывающий, оверсайз. Зато здоровьем и питанием, сном и отдыхом, путешествиями и учебой интересуются больше. И мне все это очень нравится, честно говоря.

Я не уверена в том, что современные женщины стали меньше ухаживать за собой. Мне кажется, они как раз учатся ухаживать именно за собой и за своим здоровьем, а не за другими, услаждая их взгляд.

Интересно, что носите именно вы? Неудобную, но привлекающую внимание одежду или мешковатый, зато уютный оверсайз?

ADME публикует этот текст с разрешения автора, блогера Морены Мораны.

Комментарии

Уведомления

Мне вот что кажется...Многоуважаемая Морена несколько запуталась с женственностью, подменила внутреннее состояние натужной внешней атрибутикой.
Не всегда перетянутое корсетом тело в красной помаде и на каблуках будет женственным. Со стороны может показаться, что вот она невесомая, звонкая, прекрасная женщина в максимуме своего потенциала, но по состоянию и поведению там будет конкретный мужик.
Есть у меня такая знакомая, высокая, длинноногая, всегда с укладкой, стрелками, помадой и вся такая на стиле Париж 60-х, а в общении от неё ощущение, что это директор кирпичного завода, как будто о мраморную колонну лицом трёшься.

-
-
Ответить

И где авторша увидела это здоровое молодое поколение девушек?
Живу на два города в двух разных странах: один - многонациональный мегаполис, второй - глухая промышленная зона.
Девушки 15-25 лет и там, и там одинаковые: все со своими вонючими айкосами (а чаще всего, даже не с ними, а с китайской дрянью, у которой непонятно что в составе), едят/пьют всякую фигню, о зубах и коже никто и не вспоминает.

-
-
Ответить

Про шпильки и гололед - вообще жесть, конечно. Я вот - не на шпильках, но просто на высоких каблуках, - добегалась так до привычного вывиха лодыжки (несколько раз одну и ту же ногу подворачивала). Так что теперь всеми лапками за кроссовки, кеды, мокасины и т.д. А кому не нравится и нарушает его представление о прекрасном и эстетичном - топырьте свой мизинчик дальше, я вашего мнения вообще не спрашивала.

Ну а Петру из Таганрога хочется порекомендовать посмотреть немецкие фильмы другого жанра, где и чулочки, и шпильки, и лифчики кружевные в наличии.

-
-
Ответить

Боги, сколько яда) Носите уже кому что нравится, и восхищайтесь друг другом, и будет вам счастье)

-
-
Ответить

Воу-воу-воу! Автор тут таких современных тургеневских барышень нарисовала, что прям яду плесну. ;-) Татуаж бровей, губы - вареники, жёсткий контуринг, инст-фильтры - это не 50 лет назад, это сейчас. Реально, если у автора не было пяти минут остановиться и подумать, то придётся открыть глаза сейчас. 20-летние девчонки реальности такие же разные, как и их бабушки в таком же возрасте. Сейчас кто-то в оверсайзе и берцах пьёт кофе с подругой, у которой перманентный макияж и филер в губах. А их бабушки с бабетами на голове шли на танцы с подругами, у которых были косы заплетены. Статья для комментов, не более. Не такое уж идеальное время сейчас, мы сами делаем и хорошие и глупые вещи.

-
-
Ответить

Похожее