«Истинные приоритеты». Текст, который раз и навсегда объяснит, что важнее — вещи или люди

Чувак приходит в гости к знакомой и садится в уличных штанах на ее постель (джинсы не стираны с месяц, плюс чувак приехал автостопом).

Знакомая орет, как раненая птица.

Чувак сперва вообще не врубается, что не так. Нормально же общались ©. Потом, разобравшись, восклицает: «Тебе вещи дороже людей!»

Еще один чувак (случай из жизни) помогает знакомой с ремонтом. Красит, например, окна. Подстелить газетку чувак не заморачивается, про малярную ленту вообще не слыхивал ни разу. На стеклах широкие мазки, на полу тоже все замечательно, хозяйка недовольна.

Чувак обижен: он пришел на помощь, он трудился! А она вместо спасибо ворчит что-то про свинство. Ей вещи дороже людей.

Другой чувак приходит опять-таки в гости и с размаху швыряет свой багаж (то ли молоток, то ли еще какое кайло, он с работы) на антикварный столик (черный лак, сложная резьба).

Хозяйка как-то не рада. Ей, по ходу, тоже вещи дороже людей.

Жена пилит мужа: он толкал чью-то машину из глиняной ямы, не снимая кашемирового пальто.
Жена не в силах понять мужского братства и мужниной удали. У нее тоже что-то не так с приоритетами. Все вещи жалеет, а на людей ей плевать.

Дочь-десятиклассница, переодеваясь, бросает снятое строго себе под ноги (видела в кино и запомнила, что это шикарно). Мать с унылым видом подбирает черную шелковую блузку с пыльного пола. На лице у матери написано полное равнодушие к экзистенциальным проблемам и патологическая озабоченность материальным. Совершенно очевидно, что для нее вещи дороже людей, и намного.

«Ведь это всего лишь вещи, — говорят эти люди. — Нельзя же так на них зацикливаться».

Нет, дружочки. Это не всего лишь вещи. Каждая из этих вещей стоит дороже, чем ваша жизнь значит гораздо больше, чем вам кажется.

Чувак всего лишь сел на то, что подвернулось. А хозяйке теперь придется снимать этот пододеяльник, запускать стирку, вешать все это сушиться, а также стелить новое белье. Она вообще-то собиралась посидеть с книжкой, а ты ей принес в виде подарочка целый вечер бардака, чехарды и физических усилий. Не с пустыми руками пришел, молодец.

Второй чувак покрасил окно, это работы на час. Хозяйке он подкинул работы часов на шесть: соскребать эту краску со всего сущего. Обалдеть, помог с ремонтом.

Чувак, испортивший антикварную полировку, ты вообще представляешь, сколько стоил этот столик? И сколько он стоит теперь, в покоцанном виде? И сколько стоит реставрация? Вот эти деньги ты одним движением отобрал у хозяйки столика. И это я еще не касаюсь того, что столик фамильный, и других лирических моментов.

Муж, изгваздавший кашемир, на твое пальто были потрачены деньги, которые могли бы быть потрачены на жену. Теперь будет куплено новое пальто — значит, твоей жене снова чего-то не достанется, снова она без чего-то обойдется.

Мать, подбирающая дочкины шмотки с грязного пола, их купила тоже ценой каких-то усилий. Она на них заработала, за них заплачено куском ее жизни. А сейчас она отдаст еще кусок жизни на то, чтобы привести эти вещи в порядок.

Есть такая старая песня. Про пошлую, бездушную и бескрылую бабу, которая трясется над барахлом. А нам, окрыленным и душевным, важны человеческие отношения. А не вот это вот все.

Нет, дружочки. Кто не бережет вещи, тот и людей не бережет. Это закон.

ADME публикует текст
с разрешения автора – блогера Малки Лоренц.

Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

У истеричной барышни автора опять "музики во фсьём виноваты". Есть точно такие же чувихи, и даже хуже. Но автору важно обвинить "музика", что видно по фразе про "жене не достанется". Ведь "музик должен", "музик обязан" все деньги тратить на жену. Да как он смеет тратить деньги на себя, "казёл"! А так в целом да, согласен - такие кадры очень часто встречаются с таким вот беспардонным отношением к вашему личному пространству. Но это не только чуваки. Люди разные - хватит делить их по половому признаку.

-
-
Ответить

ах бедные эти женщины, подсадившие себе на шею мужей, которые не знают цену кашемирового пальто (жена наверно покупала за свою ЗП - другого объяснения у меня просто нет), дочерей, которые в 16 не стирают и гладят вещи самостоятельно, мастеров-неумех в дом пускают и ленивых мужиков-автостопщиков! Ах бедные эти бабёнки, они ничего для себя, все - людЯм, а с ними так, не ценят, не любят.... Тошнит от этого текста.

-
-
Ответить

с дочкой можно было поговорить. а не молча собирать ее одежду. не помогают разговоры - ну и не парься. ее вещи, пусть что хочет делает.
про пальто - как то слишком. там реально была помощь другому человеку, а про пальто забыл. не думаю что там покупали мужу пальто, а что жена голая осталась. если у мужа есть дорогое пальто - то у жены по любому есть пальто раза в два дороже и шуба, которая дороже раза в три

-
-
Ответить

Вот очень отозвалась во мне статья. Раньше, будучи подростком, не понимала маму, которая "трусилась" над вещами, бережно обращалась. Тоже считала, что "ей вещи дороже людей". Пока не стала вести свой собственный быт и зарабатывать на все эти "вещи". Дело даже не в деньгах. Дело в часах, которые я трачу, чтобы заработать на эти вещи, дело в количестве труда и усилий, приложенных к созданию этих вещей. И тут уже становится понятно, что на самом деле текст не о важности материальных ценностей, а об уважении к чужому труду.
Потому что если полную кастрюлю борща оставить на ночь на плите и к утру он прокиснет, то жалко будет не денег, а времени. Час рабочего времени, чтобы оплатить покупку продуктов, час на то, чтобы выбрать, купить и дотащить домой, и ещё два на стояние у плиты. Нашла бы я, куда более приятно потратить четыре часа? Разумеется.

-
-
Ответить

Похожее