Комментарии к статье «Отстаньте от человека в горе. Ему плевать на вашу поддержку, от нее становится только хуже»

К тексту статьи
Уведомления

Да, сама такая же была. Очень долго. И да, это бессознательно впитывается с детства, копируется с родителей. Я не то что обесцениваю (меня саму бесит вот это "а вот я, а у меня), но я считала, что если человек рассказывает мне о проблеме, то надо помочь ему найти решение, разобрать варианты, посоветовать что-то. Однажды с приятельницей повздорили из-за этого. Я честно не понимала, что не так - я же из лучших побуждений!) Потом я перестала так делать, стараюсь не лезть, пока не попросят. Но по отношению ко мне так делают по-прежнему ВСЕ. Перестала общаться с другой девушкой - она тоже постоянно учила и прямо говорила" Сочувствия от меня не жди". В итоге когда я задала ей конкретный вопрос, обратилась за помощью - незатруднительно совсем было ответить. Она опять начала учить меня, посылать советами окольными путями, я психанула и послала прямым навсегда. Не жалею.

8
-
Ответить

Потеряла ребёнка 11 лет назад. Преждевременные роды. Плакала постоянно месяц где-то. Чего только не наслушалась в то время. Но это и неважно. Люди хотели помочь.. А чем тут поможешь? Время прошло и стало полегче.

9
-
Ответить
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Да, действительно сочувствуют многие, потому что у нас чуть ли не каждая третья женщина на своём опыте знает, что такое выкидыш. Вот и получается, что приводят свой пример для утешения.

3
-
Ответить

Сейчас некоторые так боятся нанести ребёнку детскую травму... Да любое сделанное или даже не сделанное можно будет потом через 20 лет объявить травмой, благо психологов для этого хватает.

Ну будете вы его при каждой царапине только обнимать и утешать, да, не спорю, ему это будет приятней, чем услышать "не реви, тряпка". Но окружающий мир от этого лучше не станет. И таким образом вы в нём никак не воспитаете сильную личность, хорошо приспособленную к куда более серьёзным испытаниям. Не нанесёте в детстве "травму" вы - нанесёт жизнь потом, и наверно куда более болезненную.

12
5
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

В вашем случае речь шла действительно о ерунде, а вот психотравма, связанная с моральными страданиями, требует совсем иного подхода. Представьте, вашего ребенка унижают в школе. Обидели несправедливо. Предали. Или погиб домашний питомец. Вот это и есть те случаи, когда необходима грамотная и тактичная поддержка, хотя бы из эгоистических соображений - чтобы потом выросший ребенок был сам способен так вас поддержать в тяжелую минуту. Все что касается души - хрупко.

7
-
Ответить

Проблемы в школе: Если ограничиться только поддержкой, но не предложить никаких действенных методов решения проблемы, это приведёт к расколу мира на две половинки. Одна половинка это дом, где тебя любят и поддерживает, а вторая - это жестокий внешний мир, куда тебя почему-то заставляют каждый день выходить, пока это не станет чем-то невыносимым. В худшем случае может вырасти хикки, боящийся выходить из дома.

Что касается питомцев: Ребёнок должен понять, что питомцы имеют свойство дохнуть. Чем раньше это поймёт, тем проще будет в дальнейшем. И вселенской трагедией это также не является. Просто нужно завести другого.

1
6
Ответить

По вашим лекалам, люди тоже имеют свойство дохнуть.

Полное обесценивание жизни. Нда, послушаешь, и веганов понимаешь.

2
-
Ответить

Что значит "обесценивание"? А что вы предлагаете, рыдать над хомячком, умершим по никому неизвестным причинам, возможно от старости? И кому от этого польза?

Да, и люди тоже. В жизни каждый человек столкнётся со смертью много раз. Этого не избежать никому, так устроена жизнь. И если он будет убиваться из-за питомца, то что будет если это случится с каким-то близким человеком? Проблема не в обесценивании жизни, а как раз наоборот. Каждый может умереть в любой момент, но другие должны быть к такому морально готовы и должны уметь продолжить жить дальше. А ребёнок пусть уж лучше это узнает на примере питомца..

-
1
Ответить

Собака, между прочим, друг человека. И между прочим веками служит. И кошка тоже. И между прочим, часто общением с животными лечат больных детей и тех, кто пережил травму- кони, дельфины, котята.

И как можно подготовиться к смерти? Кто может быть готов к смерти близких, ну если только они очень долго болели.

И сколько бы питомцем ни было, каждый раз их смерть - потеря и не обходится без слез. Иначе какой это хозяин? Это сосед, наверное.

И каждый раз с потерей людей отмирает часть души. Иначе какой это человек? Это робот.

4
-
Ответить

Ну служат, и что? И живут они не долго, всё равно вы их переживёте, скорее всего, так зачем убиваться из-за того, что неизбежно? А тем более если это крыса или другой грызун, которые вообще пару лет живут. Так никакой души не напасётесь

-
2
Ответить

А вы уверены, что она есть у таких " бережливых себя"? Или у самих эмоции на уровне крысы?

3
-
Ответить

Мексиканские мелодрамы фальшивы насквозь. Еще бы с индийскими сравнили искренность.

" Магдалина билась и рыдала, ученик любимый каменел, а туда, где молча мать стояла, так никто взглянуть и не посмел".

-
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

А чем фраза "не реви, тряпка" поможет в улучшении мира и формировании сильной личности? Будет реветь тайком, или ходить с улыбкой, но внутри все равно реветь, и сильнее от этого точно не станет. Злее станет. Несчастнее станет. Удобнее для окружающих станет - раз не плачет, значит и проблемы нет, значит и заморачиваться ее решением не нужно.

А над хомячком можно сначала пореветь, обнять, а вот потом рассказать, что да, таки дохнут они, и таки да, это печально, пусть даже такова у них судьба. И необязательно этот рассказ должен быть в форме "Ты слабак, раз тебя такие глупости вообще задевают". Он со временем сам поди разберется, что глупость, а что не очень.

2
-
Ответить

Поддержка поддержке рознь.

В прошлом году лучшая подруга перенесла страшную утрату - скоропостижно скончалась ее мама. Просто неожиданно, вот только что они разговаривали, переписывались, а через пару часов звонок от отца со страшной новостью.

Произошло все за границей, подруга в Москве была в тот момент совсем одна. Позвонила мне и еще одной нашей подруге, мы, конечно, сразу примчались.

И наша общая подруга с порога начала утешать, при этом, через каждые три минуты звучала фраза "я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, я понимаю, как тебе сейчас тяжело". Ее мама была и, к счастью, все еще жива и здорова (хоть никто и не застрахован, понимаю), да и вообще, она не теряла никого из близких людей так внезапно. Поэтому подруга, только что потерявшая маму, смотрела на нее дикими и страшными глазами.

Я понимаю, что трудно в принципе успокоить человека, только что испытавшего такой кошмар. Но говорить, что понимаешь, что он чувствует и каково ему сейчас, когда сам не проходил такое и, даст бог, не пройдешь... это уж точно обесценивает всю поддержку, как по мне.

8
1
Ответить

Вы же не знаете, может , эта подруга тоже теряла кого-то близкого, не обязательно маму. Боль утраты может быть понятна и без точно таких же обстоятельств. А то, что мама умерла быстро - это не так и плохо. Никто ничего не понял, в том числе и она. Гораздо страшнее жить с осознанием того, что тебе осталось пару месяцев или доживать немощным инвалидом. Но это счас, вроде как тоже обесценивание, да? В соответствии со статьей.

6
-
Ответить

Я не просто так указала, что это наша общая подруга, а не просто подруга подруги. Если бы она потеряла близкого человека, я бы знала.

И знаете, когда подруга, потерявшая маму, когда достаточно морально окрепла, чтоб говорить об этом, сказала как раз то, что слова утешения «я понимаю, что ты сейчас чувствуешь» - это то, что ее покоробило больше всего.

Потеря мамы - это в любом возрасте особая утрата. Все-таки не зря говорят, что между матерью и ее ребёнком на всю жизнь остаётся какая-то особая связь,и чем ближе они между собой, тем крепче эта нить. Подруга с мамой были очень близки, и я даже представить не могу, что она чувствовала, когда эта нить оборвалась, так как даже сейчас она может об этом говорить, но невозможно словами передать это.

2
-
Ответить

Мне " нравится" фраза от людей, у которых родни воз и малая тележка, включая прадедушку - " ну что поделаешь, все же умирают".

И совершенно потрясающее утешение больной " ну ты же уже достаточно пожила".

3
-
Ответить

Яркий пример обесценивания: обиженнному или оскорбленнному человеку говорят: "да брось ты", "не обращай внимания" и т.п. Вместо того, чтобы разделить его состояние: "какая тварь!", "да ему/ей по-настоящему надо руки-ноги переломать!", "бывают же такие!".

6
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

То, что все эти успокоения "со стороны" не действуют, а даже нарочитое вставание на сторону обиженного облегчает его боль. (Проверено.)

3
-
Ответить

Замечательный текст, скажу в первую очередь. Правильные слова и мысли☝ Подкупает самокритика и стремление автора к развитию своего коммуникативного интеллекта. Умение правильно общаться очень повышает качество жизни, делает нас гармоничными и счастливыми.

6
-
Ответить

Советы без запроса всегда раздражают, потому что советчик ставит себя выше. Мол, я выше, старше, умней, а ты ниже, младше, глупей, поэтому я могу тебе советовать... Я сама раньше страшно любила советовать, а сейчас давно приучила себя просто слушать и давить позывы советовать и поучать... Людям гораздо больше и чаще нужно сочувствие. Да - просто обнять, да - просто спросить "чем я могу тебе помочь?". Это намного сложнее. Но без сочувствия советы не работают.

1
-
Ответить

Похоронив немало родных, коллег, друзей, похоронив маму (которая сильно болела дома, умерла дома и мне выпало закрыть ей глаза и уложить на носилки в путь в морг) могу сказать, что совершенно не нужны, неприятны и неуместны в случае чьей-либо смерти рассказы о том, что: у вас тоже кто-то когда-то умер, вы тоже хоронили кого-то когда-то (особенно дальнего родственника), примеры, как где-то СМИ сообщали о том, что кто-то как-то от чего-то умер...

Оставьте эти все россказни при себе, у скорбящего человека ничего, кроме желания дать вам по роже, такие россказни не вызывают.

Касательно помощи: спросите, какая помощь нужна, и сделайте именно то, о чем просят. Если можете. Не надо отсебятины и того, о чем не просили.

2
-
Ответить