Жизненный рассказ о том, что родители хотели «как лучше», а получили нас — требовательных и сомневающихся в себе людей

«Полюби себя», — уверенно советует психолог. «Полюби себя», — улыбается фитнес-тренер. «Полюби себя...» Как часто мы слышим эту фразу. И это действительно важно. Потому что только любя себя, мы можем по-настоящему любить своих близких, детей, родителей. Любить людей. Чтобы отдавать любовь, ее нужно нести в себе. Но, бог мой, почему же это так сложно?

Нас в ADME очень тронул рассказ Татьяны Трофимовой на Яндекс.Дзен, и мы хотели бы обсудить его с вами.

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 45, и мне очень сложно любить себя. Почему?

Нас воспитывали «честно». Нас лишали иллюзий, чтобы уберечь от разочарований. Нам говорили «правду» просто потому, что «лучше пусть услышит от меня, чем от чужих людей». Наши родители хотели «как лучше» и получили нас — требовательных, постоянно сомневающихся в себе людей, для которых самые строгие критики — мы сами. Я говорю о тех, кому сейчас 40+. Я говорю о себе.

Кого из вас любили?
В небольшой аудитории корпоративной компании проходит встреча-знакомство с новым психологом. Нам всем чуть за 30, плюс / минус, психолог — девушка нашего возраста, бегло рассказывает трудовую биографию.

— А к вам у меня только два вопроса, — заканчивает она свое выступление. — О ком из вас в детстве заботились родители?

Аудитория заметно оживляется. Мы с готовностью поднимаем руки.

— А кого из вас в детстве любили?

И ни одной руки вверх. Мы переглядываемся. Одна, две, три неуверенно поднятые ладони...

— А бабушка считается? — смущенно спрашивает мой сосед справа.

О нас заботились. Делали все, что могли. Время было непростое. А любовь?

Любовь — это понятие безусловное. Я люблю тебя за то, что ты есть на свете. За то, что могу смотреть на тебя, обнять, взять за руку...

К детям относились по-другому. Я люблю тебя, когда ты «хороший, послушный, воспитанный, удобный». Я люблю тебя, когда ты «не мешаешь, помогаешь, хорошо учишься». Будь таким, чтобы «нравиться», чтобы «перед людьми не стыдно», чтобы тебя «можно было любить». Грустная история.

Некрасивая девочка. Мне пятнадцать. Я куда-то собралась и внимательно рассматриваю свое отражение в зеркале:

— Мама, я красивая?

— Нет, — мягко отвечает мама. — Но ты очень симпатичная, и тебя обязательно кто-нибудь полюбит.

«Кого-нибудь» я встречу в семнадцать. Он не любит, но «заботится» — провожает, защищает, накидывает на озябшие плечи плащ. А еще с ним можно быть «взрослой» и можно быть собой. А то, что у него конфликт с моими родителями, так это только еще одно доказательство, что он — другой, не похожий на них. И это прекрасно. Поэтому я, недолго думая, выхожу за него замуж. Тоже мало веселого.

Все это в прошлом. Если вы ничего не поняли и не узнали себя, я за вас рада. Если узнали, тоже ничего страшного: мы давно выросли, стали ответственны за свою жизнь и главное — это не повторять ошибок. Виноваты ли наши родители? Нет. Их воспитывали так же, а время было еще труднее. Повторила ли я их ошибки? Конечно. Большинство. Но главное, вовремя это поняла.

Не надо никого винить. Теперь свои проблемы мы должны решать сами. Теперь мы — взрослые. Вот только родители... Большинство из них разводят руками:

— Мы для вас все делали! Какого ж вам еще надо?

Это не о любви. Это о материальном. Наши родители постарели и хотят от нас любви. Той самой, безусловной. А мы, большинство из нас, простите, не умеем. Зато умеем заботиться — помогать делом и деньгами, и делаем то, что в наших силах... Вот так причудливо повторяется история.

Но если не все, то многое еще можно исправить. И самое главное, не повторять ошибок с собственными детьми. Ведь в итоге с нами останутся только те, кому рядом с нами тепло. Дарите это тепло. Учитесь любить себя, чтобы было что отдать...

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Для статистики: у меня такая же ситуация) Мама долюбила, но сама в этом сомневается

--------------------

Правда, требовательности и сомнений в себе это не отменило(

8
-
Ответить

Присоединяюсь к тем, кого долюбили! :)

У меня, естественно, есть свои заморочки и сомнения, но вот в плане семьи мне очень повезло.

8
-
Ответить
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Добрый день, дорогие друзья! Проведя до обеда возможные поручения различного характера, посредством хоум офиса в моей компании, я не удержался и заглянул сюда, вновь порадовав себя вашими красивыми лицами и перечнем очень эрудированных тех или иных комментарий-) После обеда у меня запланировано чтение замечательного романа, сидя у моего огромного окна, моей квартиры студии. К этому случаю, домработница уже принесла мне огромную чашку горячего шоколада. Я откланиваюсь вам, дорогие друзья и дарю вам мою очаровательную улыбку, при этом желая приятного вечера в кругу ваших близких людей-)

19
1
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Зефир, приветствую! Передать не могу, как я рада время от времени увидеть вашу лучезарную улыбку в некоторых комментариях тех или иных статей этого сайта.

Надлежащим образом приготовленное какао является залогом несокрушимого здоровья и неиссякающего оптимизма, продолжайте принимать не реже двух раз в день. Во избежание заражения вирусом настоятельно рекомендую мыть руки трижды после встреч с многочисленными иностранными партнёрами. Желаю вам удачи на нелёгком пути накопления и приумножения капиталистических ценностей, да пребудут с вами квоты и льготы.

И главное - во избежание - не целуйтесь с домработницей! :-))

10
-
Ответить

Тёть Нюр! Я прямо таю от радости, читая Ваши пожелания-) Столько тепла и доброты, исходящие каждого Вашего слова, ложатся мне прямо в душу. Вы очень милы-)

3
-
Ответить

На мой взгляд, в статье очень странным образом смешаны понятия. Тут очень странная "любовь", которая, оказывается, вообще не включает в себя никакие действия: потому что помощь, реальная поддержка, защита и участие в жизни - это в статье не "любовь", это "забота". "Любовь" - это, видимо, говорить красивые слова и ничего не делать. Не знаю, мне это не близко. Человек может сто раз говорить мне о любви, если он не делает мне ничего - он меня не любит. И о любви своих родителей я сужу не только по обнимашкам или каким-то нежностям, но прежде всего по тому, что они всегда рядом, когда нужны, и они готовы помочь мне, делом, а не просто воды в уши налить.

И это странное представление о безусловной любви. На самом деле, любовь всегда идёт с условиями, исключение тут может быть разве что для младенцев. и то не всегда. То есть, ты любишь всегда за что-то, за какие-то качества конкретные. И в этом нет ничего ужасного, это нормально. Я очень люблю своих родителей, и ничто не отвернёт меня от них, но люблю ли я их "ни за что"? Нет. Я их люблю за миллиард их прекрасных человеческих качеств.

19
-
Ответить

Наверное, слова и "нежности" тоже нужны, потому что в последнем абзаце автор рассказывает, что взрослые дети материально обеспечивают родителей, а те жалуются, что к ним плохо относятся.

7
-
Ответить

Иногда нужно просто сказать это вслух, иногда так важно это услышать: мы тебя любим, ты же наша.

Мне это только бабушка говорила. Мать так и не выдавила из себя этого ни разу... Мещанские пережитки это, ребёнок вырастет эгоистом - вместо любви: ребёнок должен хорошо учится, должен помогать дома, должна быть дисциплина, должен застилать постель... Для тебя же старались!

8
-
Ответить

Совершенно точно . Они пахали , учили , кормили . Им не до бреда этого могзгоправского заграничного г...бреда. Ты же не идиот , ты и так понимаешь все или тебе нужно пуси-сюси- какой- ты красивый- умный )) нет же ?) иди в тернии , свои . Так как надо ) звезды ? Через тернии к звёздам ? Тьфу.

1
-
Ответить

Вот я как-то так думала, что "говорить красивые слова" = "ничего не делать". Пока не убедилась сама, что вовремя сказанное правильное слово реально снимает боль, придает сил и поддерживает.

1
-
Ответить

У меня зонтик от помидоров, если что. И вилка для антрекота.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
9
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Не по существу, но Татьяна шикарно выглядит.

А по существу... конкретно мне все описанное понятно. И также понятно, что да, близкие делали все, что считали самым лучшим.

6
-
Ответить

Я себя узнала .Лет в 15 я спросила маму:"Я красивая?"на что моя мама ответила: "Ты умная" И все.Уверенность в себя пропала,потому что для себя я решила ,что я страшная.Результат: при всём своем уме я вышла замуж за первого придурка,который предложил. И только в 38 лет я поняла ,что я красивая. Развелась с ним и начала жить сначала. Счастлива. Своей дочери,когда она спрашивает отвечаю ,что она красивая.И она действительно юная, нежная и красивая. Потому что все юные девушки всегда красивы чудесной свежей красотой,если только ,конечно,они себя намеренно не уродуют..

14
2
Ответить

в детстве мама (и папа, и бабушка) говорила, много раз и вроде искренне, что я самая красивая девочка, что она мной налюбоваться не может, но завуалированно, не прямым текстом доносила, что я глупенькая. И... я всегда была отличницей, и в подростковом возрасте и во взрослом, никогда не считала себя глупой, никаких комплексов по поводу этого не было, но всегда считала себя уродиной, особенно в школе, прямо зеркала не любила, лет до 20, сейчас понимаю, что это было полнейшей глупостью) Но откуда это взялось????Что со мной не так????)))

1
-
Ответить

Точно . Мне мама говорила , когда я первую помаду, кучеряхи, джинсы ,марафет первую женщину в зеркале видела и ей « ну как ?!) мам . Она говорила на «4». Бл. Так всю жизнь карабкаюсь к пятаку своему , но видимо вообще двоечницей закончу ) с измятой психикой .

2
-
Ответить

Я Наташа ) . Я нахер не понимаю почему не ты самая красивая - а стремись , борись , трудности и несчастье это отлично чтобы потом может хорошо все стало . Я сына просто люблю , хоть что он не так делает - живет . Не повторю маму свою и не сломаю мозг и сердце ему ... точнее внутренности . Душу , мир его, психику

3
-
Ответить

Похожее