«Настоящая женщина должна суметь организовать питание на 5–7 тыс. в месяц?» Толковый текст об экономии

Ой, а у меня тут случился слет юных сказочников. Презрев нормальные правдоподобные сюжеты типа «По щучьему велению» или «Скатерть-самобранка», они упорно рассказывали мне историю про нормальную жену, которая должна накормить всю семью из расчета 5–7 тыс. рублей на человека, а у хорошей хозяйки еще и останется.

Конечно, экономия, спору нет, вещь полезная. Но в этом сюжете, исполненном нараспев под те же потасканные гусли «женщина должна», прослеживается еще один сказочный мотив — «должна по умолчанию». Напомнило, как однажды ко мне приходил гражданин, на полном серьезе убежденный, что у женщин есть особый «ген мытья унитазов». Как-то вот сформировался он дивным образом в процессе эволюции, и если у женщины такой ген есть, а у мужчины нет, то пусть она и моет, ей это только приятно.

Ну или есть распространенное убеждение про материнский инстинкт. Что памперсы, стирка штанишек, тертое яблочко — это как-то женщинам «паприроди» положено делать. Что вроде у них особые есть какие-то физиологические предпосылки к бессоннице, вставанию по ночам, и им это не тяжело вовсе, в отличие от уставшего добытчика.

И знаете, в чем, с моей точки зрения, главная опасность такого «по умолчанию» и «паприроди»? В том, что они позволяют невероятно изящно обесценить чужой труд, играючи превратить его в безусловный рефлекс, в физиологическое отправление. Типа ну вот, шла баба, между делом случайно родила, не спала, памперсы заменила, уроки с ребенком сделала, отправила в институт. Семью накормила, унитаз помыла, белье постирала, ну так на то и баба, на то и «паприроди». Что ей теперь, медаль повесить?

И если с воспитанием детей и с домашней работой вопрос потихонечку начал переноситься в публичное пространство, женщины начали вдруг говорить, что ничего не «паприроди», что тяжело, что нужно делегировать, что отец должен участвовать в воспитании и уходе, что муж должен брать часть домашней работы на себя и так далее, то в вопросе экономии и «природного», опять же, умения быть хорошей хозяйкой есть еще много неясностей.

Я скажу вам честно, что у меня, как и многих, были и периоды спада, и периоды долгов. И я прекрасно знаю, что такое экономия. Экономия, то есть хитрые выверты, которые позволяют семье кормиться на 300 рублей в день вместо 1 тыс. (ну или для кого-то эта привычная сумма еще больше), — это именно работа.

Это трудозатраты, которые уходят на беготню — на поиск товаров по акции и дешевых продуктов.

Это интеллектуальные усилия, которые тратятся на поиск информации о дешевых блюдах, не вредящих желудку. Расчеты жиров, белков и углеводов. И прочую математику.

Это физические усилия на приготовление той пищи, которую при наличии денег можно легко купить. На переделку и ремонт той одежды и обуви, которая изначально могла бы быть качественной. На огород.

Чем меньше денег, тем эти затраты выше. Тем больше усилий прикладывает женщина, если груз экономии и распоряжения средствами сваливается именно на нее. И если денег мало катастрофически, то это самая настоящая вторая смена. Можно сказать, это дополнительная работа, которая к тому же еще и не оплачивается. Потому что нет у нас никаких генов, благодаря которым мы по умолчанию сажаем рассаду, крутим банки, перелицовываем старые вещи двоюродной сестры, а также ищем хорошие вещички в специальных группах по акции.

Быть экономной хозяйкой — это не какая-то особая половая привилегия. Это такой же навык, такая же работа. Мы, может, тоже хотим прийти со службы, топнуть ножкой, выложить на стол 15 тыс. рублей и потребовать, чтобы по щучьему велению супруг организовал на эти деньги первое, второе, третье и компот, да еще не забыл купить всей семье носки на распродаже.

Что я хотела сказать этим постом? Желала ли обидеть всех мужчин в мире, вместе взятых? Нет. Я только хотела сказать, что экономия в трудной жизненной ситуации — это дело двоих. И если работают оба, а коллапс неизбежен, то негоже навьючивать этот тяжелый физически, интеллектуально и морально процесс на одну только женщину, призывая на помощь весь сказочный арсенал: от «хорошей хозяйки» до «женской природы». Оставьте сказки детям, мы все давным-давно уже выросли.

ADME публикует этот текст с разрешения автора
блогера Морены Мораны

Комментарии

Уведомления

Единственное что приходит на ум, это приходить в свой супермаркет и выбирать продукты для меню на неделю по каталогу акционных товаров этой недели, но но будут ли они подходить все для питания это ещё вопрос. А то, что надо добавить (типа майонеза для салата) который не входит в акцию, как правило идет даже дороже обычного. Это частая уловка магазинов чтобы на чем-то заработать. И что делать? Дозакупать в ларьках у дома? Ехать в какие-то дали в другой гипермаркет и терять опять время и деньги на транспорт?

-
-
Ответить

Какое счастье, что зарплата мужа позволяет не задумываться о тратах на базовые потребности

-
-
Ответить

Ой, я знаю такие истории, когда сидящие на жопе мужья, строящие из себя бизнесменов, очень сильно возмущались, когда работающая жена (по факту добытчица) просила их пропылесосить. Я думала такого средневековья уже нет в природе. Вообще благодарю судьбу за адекватного мужа, который не принимает ничего из работы по дому как должное, всегда говорит спасибо и не считает позорным помочь, потому что работаем мы оба. Взаимное уважение чужих трудозатрат на вес золота.

-
-
Ответить

Я знаю этот текст Мораны. Но мне интересно,все ли помнят, что в отличие от средней, подсчитанной по принципу "Один конь, один рябчик", у нас медианная зарплата составляет что-то около 30 тысяч. То есть, вполне нормальный доход семьи с двумя работающими 60 тысяч рублей. По вполне оптимистичной статистике таких семей больше половины. А теперь прикинем, что в такой семье с двумя детьми при семи тысячах на человека только расходы на питание составляют 28 тысяч рублей. И да. Становится понятным, что если женщина не умеет накормить семью на эту сумму, то такая семья никогда не поедет в отпуск, не купит машину, не отдаст ребенка на платный кружок. Так что у женщины, которая считает ниже своего достоинства так экономить выбор- либо не иметь детей, либо искать мужчину с зарплатой на руки больше 60 тысяч. Но мне что-то подсказывает, что мужчина с зарплатой за сотку тоже не согласится тратить больше ее трети на еду...

-
-
Ответить

Похожее