Комментарии к статье ««Мы почему-то стесняемся делать добро». Откровенный рассказ о том, стоит ли помогать бездомным людям»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Увы, "уехать в реабилитационный центр" это еще не "вернуться к нормальной жизни". Жилье у него не появится, на работу его не возьмут.

Вот вопрос - а что сейчас с бобжами во время карантина и пропусков? Где они кормятся, рестораны-то закрылись (а они подкармливали бомжей остатками пищи и продуктов).

9
-
Ответить

А на помойках кормятся. Как и в прежние времена. Все красивые истории про бомжей умалчивают о таких вещах.

12
-
Ответить

Не всем необходима помощь. На некоторых придётся махнуть рукой, как бы горько это ни было. Проект молодой и пока ещё не осознал всех трудностей. Люди разные, кто-то, как я, выбирается и радуется каждому прожитому дню. А кто-то, не смотря на все усилия со стороны, скатывается всё ниже и ниже. Я не говорю, что помощь не нужна. А то, что нужна она не каждому.

31
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Я это говорю по своему очень горькому опыту. Как-то писала здесь, что сама являюсь бывшим бомжом. И знаете, в нынешней ситуации с карантином этой категории выжить проще всего. Я на полном серьёзе. У них за плечами школа такая, что Беар Гилс (или как он правильно?) обзавидуется.

22
-
Ответить

Можете поделиться своей историей? Я думаю, многим интересно будет почитать...

4
-
Ответить

А чего тут делиться? Была запойным алкоголиком, выставили из дома. Пришлось учиться выживать. Ничего нового.

18
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Только сейчас увидела ваш комментарий) просто однажды мне сказали - Посмотри в кого ты превращаешься. И что-то перевернулось в голове. 12 лет прошло, не тянет.

1
-
Ответить

Да, на эдми было несколько историй с противоположным этому посту посылом. Например:

https://www.adme.ru/svoboda-kultura/5-prichin-pochemu-luchshe-projti-mimo-bezdomnogo-cheloveka-a-ne-pytatsya-emu-pomoch-2251215/

3
-
Ответить

В моем городке тоже есть подобная волонтерская группа, уже лет 7 точно существует. Они в группе выкладывают фото с раздач, успехи и да провалы тоже выкладывают, кто новенький появился, истории "падения" на социальное дно, кому документы сделали, кого на работу устроили под честное слово. Не далеко от моего дома раздачи еды и прочего нужного производят раз в неделю, поэтому и решилась им помогать потому что вижу что да действительно помощь есть. По мере финансовых сил иногда перевожу на счет этой группы небольшие суммы, но строго анонимно, моё окружение этого не поймет(

10
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Именно так и понимайте, не поймут. У виска пальцем покрутят и скажут (или подумают) девочка ебобо и лучше бы на отпуск/ремонт/одежду потратила, но отдавать бомжам, ненене

.

"или моё окружение принимает меня таким, какой есть, или это не моё окружение"... хорошая фраза, жаль зачастую оторвана от реальной жизни. Если от знакомых и друзей ещё можно открестится, то куда девать родителей которые не всегда по умолчанию согласны с мнением своих детей или детей которые не согласны с мнением родителей? Вычеркнуть из своего окружения? Так просто?

17
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Вам повезло, бывает) Но у меня родители именно такие какие есть, не понимают и не принимают некоторые аспекты моей жизни и жизненных установок.

Ну так что делать? Вычеркиваю не согласных?)))

.

У меня в семье иногда до смешного доходит. Мне недавно мама запретила покупать темное пастельное белье, потому что оно ей не нравится. Живу я отдельно, но вот ей надо что бы было по её мнению и вкусу. Но я как в поговорке: А Васька слушает, да ест))) Как то так и живу.

6
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

А вы попробуйте. Это когда времени на девушку нет, детей нет, большая часть зарплаты уходит на помощь. Быстро в компании еб... Нутым прослыве

-
1
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Помогать тем, кто по мнению подавляющего большинства нашего общества не заслуживает помощи: старикам, животным, алкоголика, наркоманам, бомжам

-
1
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

подавляющее большинство моего окружения так не считает, меня наоборот осуждают, что я выгоняю попрошаек которые с надменным видом вваливаются в офис и выпрашивают по "100-200 руб. на больного ребенка"

а насчет стариков и животных все-таки адекватные люди считают, что им надо помогать.

1
-
Ответить

правда есть такой типаж которые "ничего себе, все - людЯм" они не еб..., они скорее вечные спасители, которые требуют к себе особого отношения из-за своей жертвенности, такие меня, простите, бесят

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

В Москве существует организация ГКУ Социальной адаптации имени Глинки, и они рассказывают несколько иные вещи, особенно когда три месяца ездили по ночам с контролерами на транспорте, и там все отнюдь не так радужно

Но если где-то такие вещи имеют место быть, то это хорошо

9
-
Ответить

Я преклоняюсь перед теми людьми, кто отдает свое свободное время на помощь социально-незащищенным группам, которами и являются люди без определенного места... Все мы спешим, бежим по делам и нет времени оглянуться по сторонам. А рядом тоже есть жизнь. И это, к сожалению, правильно замечено все чаще жертвы мошенников либо люди со сложными отношениями в семье. Мы не все выросли в семьях наполненными любовью и взаимопомощью. Чаще на улицах живут не "алкаши и наркоманы" как все привыкли думать, хотя есть конечно и оные, но не стоит грести всех под гребенку. Сама по приезду в Киев не могла понять кто есть кто. Со временем начинаешь замечать разницу, если только замедлиться и посмотерть дальше своего носа.

В Киеве есть несколько групп, которые я поддерживаю. Из них suka_zhizn потому что работу начали с района, в котором я живу. И вижу все как пишут! Сотрудничают с комиссионным магазином laska stor и platforma для сбора вещей первой необходимости, денежных средств и пишут истории людей, которые вовсе и не родились бомжами, но стали ими по стечению обстоятельств. Группа научила не давать деньги в руки и спрашивать чем можно помочь. Иногда просто хлебом... не ВОДКОЙ....

Еще есть ребята Molod za myr раздают пакеты помощи бездомным, а на новогодние праздники устраивают целые представления с раздачей подарков от Тайного Санты. Ты просто собираешь пакет с нужными вещами (организаторы предварительно высылают кто твой подопечный и в чем нуждается), пишешь слова поддержки на открытке и потом наблюдаешь в фотоотчете слезы благодарности за твой клятый тюбик с кремом для рук за 40 грн.... Для тебя что-то незначительное, а для бездомного целый скарб.

Просто спроси в следующий раз у бездомного, можешь ли ты ему чем-то помочь. Не нужно бездумно давать деньги

13
-
Ответить

Мне кажется помощь нужна тем, кто хочет вернуться к нормальной жизни и она заключается не только в раздаче плюшек и моральной поддержке, а обширной работе с работодателями - чтобы они были готовы дать места людям с непростым бэкграундом - тогда эта помощь будет иметь смысл. дай человеку рыбу и он будет сыт один день, научи его рыбачить и он будет сыт всю жизнь - эта фраза никогда не потеряет свою актуальность.

9
-
Ответить

Никоим образом не осуждаю. Даже могу сказать, что молодцы. Но зачем вы пытаетесь замаскировать помощь бездомным, описывая "настоящих бездомных, в силу жизненных обстоятельств, не профессиональных"? Они тоже нуждают помощи. Но, пардон, даже историю, которую публикуете... Пол Ольгу. Не исключаю, что могу ошибаться и девушка таки нормальная... Но... Пропитая рожа, байки про ребёнка, которого оставила в роддоме по причине отсутствия документов (кстати, ещё интересный вопрос, куда они делись), а не по причине того, что она сама так решила. Зачем лапшу вешаете? Да, даже таким людям помогать надо, но зачем в их байки то верить? Каждый второй, если не первый такую байку расскажет...

12
-
Ответить

у меня кстати возник вопрос, а почему бы не просто подкармливать Ольгу, а не помочь Ольге восстановить документы, тогда у нее будет шанс найти более оплачиваемую работу, всякие разнорабочие в цехах, мелких производствах всегда нужны, я точно знаю.

5
-
Ответить

Недавно на канале Магашоу был цикл видео про то, как он решил помочь судьбе такому человеку. Провёл своеобразный "кастинг" в реабилитационном центре - чтобы найти именно не попрошайку, а действительно того, кому нужна помощь.

Его зацепила история одной женщины - Аревик. Она просила помочь с переездом в Москву и работой - чтобы жить рядом с могилой сына.

Он ей купил одежду и смартфон, помог (при помощи московских волонтёров) с жильём и работой.Также они дали ей денег на первое время.

В результате - деньги на месяц закончились через неделю. С работы уволилась и попросила увезти её назад. Про могилу сына уже не вспоминала. Потом и телефон продала.

Это я не к тому, что помогать не нужно. Нужно! Но многим на улице нужна в первую очередь психологическая помощь. А уж потом - физическая.

6
-
Ответить

Однажды когда я гуляла с малышом,ко мне подошёл подросток который сказал что он голодный и могу ли я дать денег. Я пошла с ним в кафе,заказали еды и напитков ему. Он рассказывал как оказался в такой ситуации. А потом признался что это эксперимент. Блин,надоели все эти экспериментаторы! Я была зла. Неприятное чувство,будто поиздевались над тобой. После этого отпало всякое желание что либо делать.

13
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Раньше помогала. Не "бездумно", и деньги я как раз не давала никогда: спрашивала, что надо, помогала вещами или продуктами, пару раз и с жильем. Ни разу ни к чему это не привело. Нет, эти люди меня не подставляли никак, мне плохого не делали, но и никаких усилий для налаживания своей ситуации не прикладывали. То есть, вообще. Даже в тех случаях, когда я помогала людям с жильем и давала возможность найти работу и так далее. Найти работу, если что, в Москве, где это можно сделать за день. Люди радостно пользовались помощью, благодарили, но не делали ничего, чтобы изменить своё положение. Даже когда им прям предлагали варианты.

99% этих людей просто не нужно ничего подобного, их вполне устраивает такая жизнь. Точнее, она их не устраивает недостаточно для того, чтобы хоть что-то сделать. Я не стесняюсь делать добро, просто больше я не считаю это добром. Потому что я не верю в пользу всего этого. Лучше ресурсы я потрачу на стариков, которые физически не могут уже ничего изменить, на больных или на детей. Не на взрослых людей, которые (чаще всего) сами себя в эту ситуацию загнали и категорически не готовы сами что-то делать.

В общем, я цинична стала с годами.

Но вы молодцы. Нужно стараться верить в людей, пока можете, и вы пока можете, и это замечательно.

7
-
Ответить

очень с вами согласна, главное чтобы человек сам хотел, я знаю одно бывшего бомжа, он (внимание!) сам пришел в кризисный центр и сказал "что больше не может так жить" правда с первой попытки он сорвался, но после второго курса реабилитации встал на ноги, и уже несколько лет это совсем другой человек. Меня еще зацепила его фраза, когда его спросили "Пьешь ли ты алкоголь сейчас?" он ответил, что дело было не в самом алкоголе, а внутри него.

2
-
Ответить

Про кризисные центры это вообще отдельная тема. Потому что в Москве множество всяких благотворительных организаций, в некоторые можно просто прийти с улицы и помощи попросить, они ведут прием населения. У некоторых есть специальная помощь бездомным, в том числе медицинская и с документами. Я уж молчу о том, что найти работу в Москве можно вообще без образования и опыта. Да, это будет обычная работа, ничего суперкрутого, но вполне можно найти место с проживанием, вахтой и так далее. У тебя будет жилье и какие-никакие деньги. И вот серьезно, ну что, вы так хотите наладить жизнь, что не сходили ни в одно из этих мест? Вот не верится что-то.

2
-
Ответить

Очень непростая тема, и с высказываниями тут надо быть максимально осторожными.

Как по мне, чисто личное мнение, "стесняемся делать добро" - это несколько...смягчающая, что ли, формулировка, оправдывающая как будто тех, кто не делает добро.

Если человек делает добро потому, что чувствует такую потребность, чувствует желание помочь - он не будет стесняться.

Если человек в принципе равнодушен к чужой беде, не чувствует желания помогать - он не стесняется, ему просто пофиг.

А есть еще люди, которые раньше хотели помогать, горели желанием сделать этот мир чуточку лучше, так горели, что в итоге сами и обожглись. Помню, подруга рассказывала про однокурсницу (я ее сама лично не знаю), которая помогала зимой группке бомжей, тусовавшихся в подвале ее многоэтажки (про них все знали, но не гоняли, потому что "не по-человечески же, зима на дворе, куда им идти, замерзнут насмерть") - еду покупала, теплые вещи собирала и отдавала. А как-то пришла в очередной раз с продуктами, а двое из этих бомжей (всего было человек 7-8, мужчины и женщины) на нее напали, изнасиловали и избили (сильно избили, потому что сопротивлялась). К слову, каким-то чудом их удалось по горячим следам разыскать, так оказывается, ее помощь они воспринимали как "да ладно, она сама хотела, не просто же так она таскалась через день". Девушка в итоге более-менее оклемалась, хотя такие травмы, понятное дело, до конца не вылечишь, но вот помогать больше желанием не горит.

И каждый такой случай и история про помощь - он индивидуальны, и нельзя их просто скопом зачесать под одну гребенку. Очень хочется верить, что у автора и его соратников будут получаться действительно добрые и позитивные истории. Но все же, считаю, что обобщать такую тему нельзя. И общие выводы из одной истории делать нельзя..

-
-
Ответить

сталкивалась с такими случаями, родственница, помогала детям из детского дома, когда сама еще было девушкой 18-19 лет, получилось что она работала рядом, просто познакомилась с ними, причем посильно, то ведро яблок, то вещи соберет девочкам, то подарочки,а потом поняла что эти девочки подростки считают ее "лохушкой у которой можно что-то отжать" за спиной высмеивают, что она такая доверчивая, подарки они воспринимали не как доброту, а так будто они хитростью у нее что-то выжимают. Нам сложно понять, но к сожалению у многих детей выросший в условиях детского дома, не знающих безусловной любви родителей, другое восприятие мира, близкое к естественному отбору.

конечно помогать надо, не спорю, я также знаю историю бомжа в своем городе, который сам дошел до кризисного центра, и сам решил что-то изменить, со второй попытки у него получилось, сейчас это другой человек.

-
-
Ответить

прекрасно, что есть неравнодушные люди ,которые помогают нуждающимся в помощи.

-
-
Ответить

много лет у офиса лежал (с ногами проблемы) "бомж" (давно не видно его уже), мы его подкармливали, деньги давали. потом выяснилось и жилье у него есть и дети, которые безуспешно пытались вернуть его к "нормальной" жизни, калачом не заманишь домой (сыну приходилось его привозить на машине на его любимое место). периодически он появлялся отмытым, подстриженным, в чистой одежде (мы звали его Фидель). но пил постоянно. он сам говорил, мне нравится так жить, я общаюсь с народом..

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Разве вы не видите определенную логику в этом лозунге? Здесь главное НЕТ ПРОБЛЕМ. Значит нет проблем на работе, с семьей, детьми... Эту надпись я видела на плакатике у оч красивого парня, который спал в нише около банка в Барселоне на пл. Каталонии. Около него спала прекрасная собака и стояла коробка для пожертвований. Им не нужна ответственность, тяготят обязанности. День прошел и ок)) Тем более, там почти всегда тепло и солнечно. Признайте, что у вас иногда бывает желание послать все к черту, не ходить на работу... Значит отчасти можете понять.

-
-
Ответить