Мужчина, который провел тысячи собеседований, рассказал, как получить работу

В интернете можно найти немало советов о том, как успешно пройти любое собеседование. Но часто эти очевидные правила не работают. Пользователь твиттера под ником 2pizza сам провел и прошел тысячи собеседований. О своем опыте он рассказал в треде.

Мы в ADME прочитали его наблюдения и с многим согласились.

  • Собеседования — это обман, игра, театр, ширма. Все, что мы говорим и что говорят нам, — это очень часто простые заигрывания. У этой игры есть определенные правила: нужно написать резюме, которое привлечет внимание. Нужно поговорить с рекрутером за жизнь. Нужно заинтересовать компанию, а потом убедить людей, что наем вас не будет ошибкой.
  • Резюме имеет одну и только одну цель: показать, что вы клевые. Пишите все, что считаете клевым. Занимались чем-то необычным? Пишите. Имеете какой-то крутой ранг в доте? Укажите это. Привлекайте внимание.
  • Часто спрашивают, что стоит писать в резюме. Пишите все, про что можете говорить. Если слово только слышали и понятия не имеете, о чем оно, — однозначно его писать не стоит.
  • Как тимлид я видел больше тысячи резюме, и самые отвратительные — это те, которые оформлены по одному шаблону. Через пару десятков они превращаются в одно белое пятно.
  • Резюме оцениваются очень субъективно, и какое-то одно слово может стать стопором, чтобы позвать человека дальше. Часто такое случается из-за грамматических ошибок. Тебе присылают резюме и спрашивают: «Ну что, звать?» А ты сидишь и думаешь, по каким признакам можно его слить, потому что времени мало, а резюме много.
  • Тимлиды очень часто не распоряжаются бюджетом. И им нужно еще людям выше доказать, почему стоит взять именно этого человека. Всегда бесит это, но таковы правила. Поэтому старайтесь дать аргументы тимлиду для вашего найма сами.
  • Техническое собеседование — главный обман. Конечно, если вы совсем ни в зуб ногой, то вас не возьмут. Но очень часто сливаются люди, которые просто не понравились по каким-то субъективным причинам. Ну, не знаю, я иногда отказывал потому, что собеседование было в 9 утра и я ненавидел людей в принципе из-за того, что мне надо было рано встать.
  • Незнание чего-то — это просто удобный способ слить непонравившегося человека. Ведь написать в фидбэке «душнила» нельзя, а написать «слабые знания программного обеспечения» можно.
  • Я не устану повторять: на работу берут не за знания. Если бы брали за знания, я давно бы работал в Google за ₽ 500 тыс. На работу берут потому, что вы хороший человек, с вами приятно общаться и вам немного доверяют. Я еще ни разу не получил работу из-за того, что я знаю больше других.
  • Другой обман — опыт работы в годах. Все смотрят на количество лет, которое вы провели с технологией. Но я вот могу, например, за неделю эту технологию разобрать на винтики и начать применять, а кто-то другой будет полгода только въезжать.
  • Так в чем же главный секрет успешного прохождения собеседования? Да он прост: будьте собой, будьте уверены, дружелюбны и не ведите себя как на экзамене.
  • Если вам отказали, то, значит, это просто не ваша компания. Ну или, может, человек, который проводит собеседование, не выспался.

Как вы считаете, каков главный секрет успешного собеседования?

Фото на превью 2pizza / Twitter

Комментарии

Уведомления

Конечно, когда человек производит неприятное впечатление и его не берут, это понятно, никаких вопросов). Но иногда неприятное впечатление можно произвести, из-за проблем собеседующего - комплексы, предубеждения, зависть и тд. Так бывает, наверное у всех были такие собеседования. А еще бывает, что компания большая и успешная и уже " с жиру бесится", наверное эту ситуацию описывал автор.
Если им присылают в день 100 резюме, и у них подход взять не просто хорошего и подходящего человека, то могут устраивать и конкурсы и вопросы странные задавать, и отказывать людям по несущественным причинам или надуманным, просто потому что могут. Возможно в таких компаниях и обращают внимания на разные достижения даже на ранг в доте, потому что им не нужен просто хороший толковый сисадмин, им нужна звезда. Когда в коллективе одни звезды работают - это тоже перебор. Ну конечно такое себе позволить не могут остальные компании, берут обычно специалиста с опытом с сертификатами и прочее.
А компании, в которых работают одни некомпетентные родственники нужно избегать, это худшие работы.

-
-
Ответить

Бред,
Тим лид видел тысячи резюме (вместо работы смотрит резюме?). Я плачу. Крайне вредная статья. Если следовать её советам, будет сложно найти работу.

-
-
Ответить

Да, это явно про айти. И это вполне рабочая версия для ит-компании, в которой я работаю. Меня туда так и перетянули из другого места — потому что очень нравилась им личностно (у нас компании партнерились), а специфике решили сами обучить. Но, разумеется, я не была нулем без палочки — со своей базой, просто немного из другой области.
Но я не представляю, как эту схему можно было бы применить в издании, откуда меня утащили. Ну то есть приходят там ко мне на собеседование два кандидата в редакторы: один классный весельчак, который, условно, пользуется несуществующим словом «вообщем», а второй — хмурый нелюдимый грамотей, который отрабатывает с 9 до 18 и не остается на попойки, и из них я беру… первого? А писать и вычитывать за него сама буду? Шиииик :)

-
-
Ответить

Про собеседование в 9 часов утра - а не проще тогда работодателю назначать с 10, и всем повеселее, раз так раздражает в 9?

-
-
Ответить

Похожее