Мечты должны сбываться. В браке или вне его

Меня зовут Лилия Ахремчик, и на днях я прочитала, что рассталась одна довольно известная пара. Тяжело расставались, как это обычно и бывает. В процессе на поверхность вылезло все то, что было скрыто за глянцевым образом: обиды жены из-за отсутствия помощи, поддержки, обиды мужа, что с рождением детей их связь ослабла... В общем, у каждого — своя правда и свои основания закончить отношения.

Удивило другое. Первое, что сделала жена, уехав из общего дома, — купила собаку, прекрасную девочку-лабрадора. И написала, что во время брака это было категорически запрещено. То есть один человек истово с детства мечтал о собаке, а другой человек так же настойчиво был против. Налицо неудовлетворенная потребность.

Можно перестать думать о ней, можно даже убедить себя, что не очень-то и хотелось, но в глубине души останется знание, которое тихим голосом будет давать о себе знать: «С этим человеком я не могу получить то, что мне необходимо». И тут же следом будет всплывать глобальный вопрос: «А мой ли это человек?» Не сомневайтесь, с этого момента в голове минимум одного человека из пары начнется подсчет проколов. Обнулить его потом бывает просто невозможно.

Что делать?

Можно было бы сказать: «Нужно договариваться». Но есть вопросы, в которых договориться не получается. Например, это может быть жизненно важный принцип, который человек будет отстаивать до последнего. Скорее всего, в этом месте у обоих есть травма. Допустим, мужчина считает, что женщина чего-то не должна делать, а женщина убеждена, что мужчина посягает на ее границы.

Нужна мудрость. В идеале: «Если делаем что-то для меня — делаем что-то для тебя» или «Делаем сначала для тебя, потом реализовываем мою мечту или потребность». Можно также уступить, чтобы избежать конфликта. Но за «уступить» обычно стоит «не удовлетворить свое» (отказаться от своих интересов, проигнорировать их и так далее), и это опасно для отношений. Менее опасно поднимать тему снова и снова, доносить ее важность до партнера и наблюдать, как и куда она развивается. Все изменяется в этом мире, и наше мнение и реакции тоже не статичны.

Мечты должны сбываться в браке или вне его. Человек во многом живет ими. С другим человеком он должен иметь возможность их осуществить рано или поздно. Хотеть собаку, например, это мечта. Не хотеть собаку — это не мечта, это резоны. Чувствуете разницу?

Не становитесь для другого тем, кто остановит его мечты.

Комментарии

Уведомления

О, как раз песенка есть подходящая))

(По мотивам одной очень известной песни)

1 к.

В городе нашем актриса жила,

Очень красива, нежна и мила.

Стать примой столицы мечтала она,

Но это так трудно, так сложно, так нереально...

В доме соседнем жил парень один,

В нашем театре художник он был,

Отдал актрисе он сердце своё

И на всё был готов для неё.

Пр.:

Но он не имел ничего,

Даже дома своего.

Всего лишь богатства, что кисти, да в сердце любовь.

А он так любил как дышал,

Но понять он не мог -

Актрисе не нужно его нарисованных цветов.

2 к.

В жизни непросто бывает порой

Следовать нам за своею мечтой

Цели достигнет, не веря она,

Что это так трудно, так сложно, так нереально.

Манят кого-то чужие моря,

Кто-то вершины спешит покорять,

Кто-то уходит ловить журавлей,

А кому-то синица нужней.

Пр. -

Речитатив:

А что же было потом,

Мы об этом не скажем,

Потому что продолжение

Может быть разным.

Может быть она стала звездою столицы,

А он рыдал, тосковал, горевал и спился.

А может быть она вернулась побитой собакой

И, встретив художника, горько заплакала,

Потом они поженились, нарожали детей,

Жили долго и умерли в один прекрасный день.

А может был он жил один и много бед перенёс,

Ну а её куда-то вдаль скорый поезд увёз...

Да, сюжет быть может разным,

Но вывод один -

Все мы живём ради мечты

И ради любви...

-
-
Ответить

Вот так забавно. Всем типо, фигня вопрос, подумаешь собаку не дал завести. Написали бы про ребёнка и тут же все бы согласились. Хотя, а в чем разница?

-
-
Ответить

Да что вы к собаке-то прицепились? Не о ней статья. Статья о том, что люди сами себе злобные и зачем-то связывают свою жизнь с теми, с кем не совпадают. Уж сколько раз твердили миру: сначала гармоничная личность - ПОТОМ гармоничные взаимодействия. Не наоборот. Ты мечтаешь о собаке, а предполагаемый - ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ, никак иначе! - партнер против? Ищи своего партнера, этот человек тупо не твой, не трать время. Ни свое, ни его, ни своего настоящего партнера, ни его настоящей партнерши! Это же так просто! И никаких тебе потом разделов ипотечной квартиры, страдающих без папы/мамы детей и хватающих инфаркты родителей! Просто НЕ НАЧИНАЙ взаимодействий с чужим человеком. И всё!

-
-
Ответить

Не люблю собак и эта любовь не появится никогда. Они раздражают меня. Я могу только честно сказать собаколизам об этом и предложить выбрать из двух вариантов: ты идешь и где-то заводишь себе собаку, ведь в мире семь миллиардов людей, и миллиончик полюбит меня не хуже чем ты, или заводи ее тут, но я буду раздражен, и ты этого никакой своей великой любовью (серьезно переоцененной книжонками) не изменишь. Варианта "я свободно смиряюсь с вонючей блоховозкой в моем доме" - нет и никогда не будет.

И что? Я выше уже сказал - у меня бесчисленное количество вариантов быть счастливым без вас с собакой - так валите к черту и там лижитесь)) вот и все. Ведь и у вас этих вариантов миллион.

-
-
Ответить

Я люблю кошек, очень. У меня всю жизнь с детства жили коты и мне с ними максимально комфортно. Но сейчас котенка не завожу по причине частых командировок и невозможности их содержать. Страдаю ли я от этого? Нет. Это я к чему - все-таки мечты о собаке - это как-то для детей. Взрослые люди как-то взвешивают и оценивают ситуацию, а не просто «хочу, но мне папа запрещает». С собаками нам повезло правда - мы с мужем вместе их не любим))

-
-
Ответить

Похожее