Комментарии к статье ««Мама, которой у меня никогда не было». Текст о том, как свекровь стала для меня родной душой, вопреки всем предрассудкам»

К тексту статьи
Уведомления

Для меня такие люди - загадка. Как будто они из другого мира. Я бы хотела быть такой, да не знаю, как.

28
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Как-то раз стояла на остановке, рядом девушка по телефону болтает. Через слово мамочка-мамулечка, очень ласково, но на вы. Но ладно, какое мое дело, как люди в семье общаются. А потом ее, видимо, спросили, чем она сейчас занята. И она вдруг с лютой ненавистью в голосе отвечает:
- Да мне к матери надо заехать.
И тут я понимаю, что мамочка-мамулечка - это не мама, а свекровь....

16
-
Ответить

Всякие мамаши бывают. У меня вот бабушка была - психованная стерва, и это я еще мягко выразилась. Единственный человек, которого моя мама в своей жизни вообще ненавидела (до сих пор ненавидит, мамуле почти 80)

8
-
Ответить

И вашей маме и бабушке тоже можно посочувствовать. Я не говорю, что дочка плохая или мама, я говорю, что жалко обеих. Ненависть – деструктивное чувство, а если оно направлено на самого близкого человека – жаль обе стороны.

13
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Какой прекрасный рассказ-правда! Сколько жизнеутверждающей любви и добра! Спасибо большое за слёзы радости, за свидетельство того, что в мире есть любовь и великие люди. А люди могут быть великими только через своё доброе сердце, как эта женщина.

19
-
Ответить

а у меня вот нет свекрови... умерла скоропостижно через некоторое время после нашего знакомства с мужем(( теперь у нас одна мама на двоих - моя !

5
-
Ответить

Разбавлю немного пафос рассказа не в обиду автору. Читаю и понимаю, что женщина эта с такими же объятиями и слезами обнимет свою бывшую невестку, если вдруг сын решит к ней вернуться... А также всех жён, которые гипотетически у него могут быть. Это такой тип свекровей – беззаветно любящий своих сыновей, а также всех женщин, рядом с которыми их сыновьям хорошо.
Мне кажется избыточной такая близость между свекровью и невесткой.
У меня со свекровью прекрасные отношения: мы уважаем друг друга, потому что любим одного человека.)

21
11
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Да, этот момент я пропустила. Мое видение в таком случае кардинально отличается от вашего. Я считаю, что такая свекровь любит жену своего сына до тех пор, пока эту женщину любит ее сын. Героиня 16 лет живет с ее сыном – вот 16 лет она искренне ее любит. При этом об отношениях свекрови к бывшей жене – ни слова, хотя об отношении к букашкам есть. Ох, что-то циничная я сегодня какая-то, ваша позиция гораздо добрее. )

8
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

У меня бабуля такая была, царствие ей небесное. Всех понимала и принимала, никого никогда не обидела и маме моей маму заменила (у мамы мама умерла, когда ей было 22 года). А у меня с первой свекровью отношения были ровные, она нас всегда встречала, привечала и ни во что не вмешивалась, за что я её уважаю даже после нашего развода. Вторая женщина тоже неплохая, радушная, но с характером. Любит, что бы всё было, как ей нравится, в гостях приходится в чём то под неё подстраиваться, иногда бывают у нас недопонимания, но всё же адекватная и общий язык при желании, хоть и не без усилий, найти с ней можно.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

до слез трогательно такие люди бывают и одна из них была моя мама добрейшая мудрейшая родная сколько людей ее помнили

7
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

мне не прнравилось чрезмерное описание, какие они с папой городские интеллигенты, и какая же свекровь простая деревенская женщина. Все остальное прекрасно. К сожалению, у меня нет свекрови, мама мужа умерла до нашего знакомства...

5
-
Ответить

У меня замечательная, мудрая,сильная и очень чуткая свекровь. Хотя за 13 лет брака с ее сыном,она не свекровь она Мама.Отношения с ней намного ближе и теплее, чем с родной мамой.

3
-
Ответить

Трогательная история. Моя мама в процессе развода брата всецело встала на сторону невестки. И до сих пор поддерживает её и внучку намного больше, чем родная мать и бывший муж. Очень рада, что невестка достойного парня нашла.

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Моя мама умерла, когда мне было 9 лет. Новые отношения у отца появились, когда я сама уже была замужем. Мама моего мужа стала мне настоящей Мамой. Она меня отогрела, приняла, полюбила... и все эти слова кажутся банальными по сравнению с эмоциями, которые я испытываю. Мамы Тани нет уже три года. Самая огромная потеря...

14
-
Ответить

А мне жаль её родную "неидеальную" мать. Автор нашла "всепринимающую" маму в лице свекрови и пока она благоговеет и "лечится" принятием со своей мамой непонятно что.
Сейчас при таком обилии описаний идеальных отношений вокруг, легко настроить себе представлений о том, чего не делала и что должна была твоя мама. Свекровь замечательная не только потому, что хорошая сама по себе, а еще и потому, что именно ей отведена роль идеала.
Мама же с разными качествами - обесценена.

3
2
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Ну почему если человек хвалит свекровь и испытывает к ней любовь, то это в 90% случаев вызывает отторжение, как что-то противоестественное, и обиду за маму? А вот если б ругала не стесняясь, то группа поддержки была бы намного больше. Ценят человека не за статус, а за отношение и, становясь матерью, многим это положительных качеств не добавляет. Мамы тоже могут ох, как косячить по отношению к детям и не все дети растут всепрощающими, потому что ну это же мама. Мне вот со свекровью не очень повезло, в начале моей семейной жизни ей не хватало мудрости, мне опыта, поэтому я всегда радуюсь, когда у кого-то по другому и удаётся избежать сложной притирки характеров.

7
-
Ответить

Я среагировала не на "хвалит" свекровь, я в своем тексте не хотела умалить их отношений. Девушка этот текст назвала "мама, которой не было" то бишь идеализация, на нее и среагировала и пожалела маму ее, да, о своей жалости и написала. "многим это положительных качеств не добавляет" и "ох как косячат". Да, косяки в материнстве есть. Но и вклад это немаленький. И да, я как и Вы не знаю причин, почему отношения сложились так у них, но я подмечаю, что когда говорим о матери сразу рисуются картины, обиды и что сделала не так мама.
Легко симпатизировать женщине, которая пришла в твою жизнь с мужем, если ты ищешь заместителя мамы, а с реальной мамой и ее реальным характером сложнее, но именно видеть реального человека и строить с ним отношения, без дифирамбов, не идеализировать, но и не демонизировать, пока есть возможность быть рядом, именно это ценно.
Автор не любовь описывает, а художественно представляет все в идеальном свете.

1
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

"собственный опыт отношений с мамой долгие годы причинял мне боль, и я не особо понимала, что бывает иначе." - "Я очень любила свою маму"
"В тот день, шестнадцать лет назад, просто обняв меня, моя будущая свекровь сделала то, чего не смогли бы сделать тысячи слов и заверений....... И навсегда вошла в мое сердце." - "Невесткой я всегда была хреновой. Долгие годы задирала нос, вредничала и самоутверждалась. "

1
-
Ответить

Согласна. Но это скорее ежеминутное.
А вот при написании статьи и оценки долгого промежутка времени, скорее нет.
Самое обидное, что статья вцелом понравилась, а эти два момента все испортили(((( Как будто искренне проникся историей человека, а потом понял, что все обман((((

1
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.