«Какое вам дело, на сколько лет я выгляжу?» Пронзительный текст женщины, уставшей от навязываемых стереотипов

Канадка Анник Робинсон возвращалась домой в Монреаль после рабочей поездки. Естественно, она устала после долгой и насыщенной командировки и очень хотела поскорее увидеть свою семью. В аэропорту к ней подошел консультант по продаже косметики и начал задавать вопросы, которые впоследствии привели Анник к размышлениям, и ее поддержали тысячи женщин по всей планете.

ADME публикует историю Анник, которая стала близка многим женщинам. Мы уверены, что у вас тоже будет свое мнение по этому поводу.

Вчера я ужасно устала. Я была в аэропорту и как раз направлялась к выходу, когда парень-консультант заговорил со мной, вручив мне бесплатное натуральное мыло. Но в современном мире нет ничего бесплатного. По крайней мере в аэропортах, не так ли?

Дальше между нами произошел такой диалог:
— Ваша кожа выглядит естественной. Вы без макияжа, верно?
— Эмм, да.
— Давайте я угадаю ваш возраст (называет число на 12 меньше, чем мой возраст).
— Я выгляжу на свой возраст, и это вполне нормально.

Мужчина (не зная, как реагировать на такой ответ):
— Позвольте, я вам покажу нашу серию для лица. Если вы не начнете ухаживать за лицом сейчас, то морщинки станут намного глубже уже к 45 годам, и тогда косметика уже не поможет.
— А что плохого в том, что женщина выглядит на 40 лет?
— Давайте лучше поговорим о мешках под глазами и мимических морщинках. Могу вам предложить крем для кожи вокруг глаз, который избавит вас от этих проблем за 15 минут.
— Что не так с моими глазами? У меня дома маленький ребенок, и я не высыпалась нормально последние 2 года, поэтому у меня мешки под глазами, и я счастлива, что они есть. Мы с мужем часто смеемся, отсюда и морщинки. Это все его вина. Но ему нравится, как я выгляжу. Я не думаю, что мне нужен ваш крем.
— Возможно, сейчас он вам не нужен, но к 50 годам будет уже слишком поздно что-то менять. Если вы не начнете действовать сейчас, морщины будут настолько глубокими, что поможет только операция.
— А что ужасного в том, что женщина стареет? Мы с мужем не раз говорили о том, как будем жить и встречать старость вместе, будем такой забавной пожилой парой с кучей морщин. Мой муж ведь тоже стареет, все мы стареем. Это неотъемлемая часть жизни.

Мужчина (нервно поглядывая на других прохожих, которые стоят возле его киоска и слышат разговор):
— Подождите, если вас беспокоит цена, то я могу предложить хорошую скидку: 3 баночки крема за $ 199. Это дешевле, чем ботокс!
— Я выгляжу нормально, на свой возраст, и я буду выглядеть нормально, когда мне будет 50 или 60 лет, потому что нет ничего криминального в том, что женщины стареют. Пожилой возраст — это привилегия, которую отрицают многие. Я не одобряю то, как вы пытаетесь разрекламировать молодость вместо ваших товаров и очерняете старение, превратив это в тактику продаж.

После этого разговора я решила сделать прямо здесь фотографию своего морщинистого лица с мешками под глазами. Это лицо любят мои дети и муж, так что, пожалуй, похожу еще с ним в таком виде.

После получения тысяч комментариев и откликов Анник опубликовала еще несколько слов.

«Я благодарна всем за поддержку, но хочу внести ясность. Мой пост не прославляет естественный вид без макияжа как единственно возможный. Он не о том, что меня обидели слова консультанта, парень просто выполнял свою работу (и выполнял ее отлично, если честно). Мой пост об индустрии красоты, которая зарабатывает миллионы, заставляя женщин ненавидеть свою внешность и природные процессы старения. Я лишь против навязанных стереотипов. У женщин полно более важных дел, чем сидеть и нервно считать свои морщинки!»

Фото на превью Annick Rbsn / facebook

Комментарии

Уведомления

да не, поухаживать за собой приятно, дает подзарядку, порцайку эндорфинчиков... Просто, тут как всегда, вопрос меры - что яд, а что лекарство.

Недавно делала пилинг и диспорт, после 2летнего перерыва. За эти два года не померла от комлпеса неполноценности "ах какая я неухоженная" Но если есть возможность слегка освежиться, то почему нет. Я и диспорт-то хотела исключительно в межбровку, потому что педагогические заломы свели брови настолько, шо веки на глаза нависали.Но косметолог уговорила "Ну давай в лобик по паре единичек, ну я тебя прошу, хорошо будет! А вот вокруг глазиков еще, а??" Но вокруг глазиков сказала "не трожь мои веселые морщинки!")))

-
-
Ответить

Лет семь назад, мне было 50, каждый водитель такси, пассажир в автобусе и даже нищие, которые просили милостыню, обращались ко мне не иначе, как бабуля! Это при том, что я с юности ухаживаю за собой, занимаюсь йогой, придерживаюсь исключительно здорового образа жизни. Но, возможно, не взирая на все мои старания, генетика и законы обязательного увядания в моей внешности возобладали.. Не знаю, но натерпелась я от такого бесцеремонного обращения порядком! Поэтому лайк автору! Текст действительно из глубины души, неважно, чем он вызван!

-
-
Ответить

То, что возраст не приносит с собой комплексы, ещё не значит, что не нужно за собой следить и стараться подольше оставаться привлекательной.

Для себя же. Это просто приятно и комфортно.

-
-
Ответить

Меня удивила сама ситуация: консультант с косметикой на выходе из аэропорта.. Он там откуда взялся? Такое вообще бывает?? И ещё вступил в такую дискуссию.. Странный какой-то консультант.

-
-
Ответить