Комментарии к статье «Как живет девушка с лицевой слепотой, которая не может запомнить даже лицо собственного ребенка»

К тексту статьи
Уведомления

Сразу вспомнила фильм "Лица в толпе". Даже когда смотрела жутко было представить это в реальности. Очень сочувствую девушке и надеюсь у нее все будет хорошо и она сможет вылечиться.

25
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Сравнить своё восприятие лица с восприятием лиц у девушки. Представить как она воспринимает внешность, запоминает детали: очки в широкой оправе, яркие волосы, кольцо в переносице. Маркеры внешности.

10
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Эта статья - интервью от первого лица, такой стиль интервью, когда интервьюер сначала герою задаёт вопросы, тот отвечает, а после интервьюер в статье записывает все как рассказ от первого лица. Поэтому, почему бы нет? Почему не может быть ее фото в статье, если она - ее герой, если у нее брали интервью?

14
-
Ответить

Ну мне вот было интересно, что не смотря на то, что она даже своё лицо запомнить не может, она пользуется макияжем, делает пирсинг и вообще старается выглядеть стильно, как-то выделяться. В контексте данной болезни это даёт любопытные представления о человеке

3
-
Ответить

Ну, во-первых, я молодая женщина, мне хочется быть симпатичной. Во-вторых, я осознаю, что не все люди - такие как я, остальные-то меня запоминают! В-третьих, у меня есть самоощущение, которому я хочу соответствовать и внешне тоже. А ещё это очень прикольно - быть каждый раз разной для себя. Лицо я различаю и накраситься могу без проблем. Так почему и нет?..

21
-
Ответить

Да разве же я говорю "нет"? Разве я против? Наоборот же, мне только радостно, что "да")

Я ответила на комментарий человека, который спросил, зачем тут фотки автора

2
-
Ответить

Я тоже забываю лица. У меня случай полегче, себя, близких и всех, с кем общалась больше- запоминаю, пусть не сразу. А просто знакомых, соседей , коллег - не узнаю. Да, тоже считают высокомерной. Чтобы этого не было, здороваюсь на улице с теми, кто на меня смотрит чуть дольше, мне не жалко)

6
-
Ответить

Я тоже многие лица не запоминаю. Людей с одинаковым типажом могу перепутать - врач и медсестра показались мне сестрами. В школе так учителя перепутала. На работе после декрета не узнала коллегу :D Мы правда и так редко виделись, но общались неплохо, но вот потом я вернулась и решила, что совсем его не знаю.

2
-
Ответить

Аналогично. Если человека вижу редко, то забываю, как выглядит его лицо. Но при этом само лицо остаётся смутно знакомым, но никак не идентифицируется. Досадно.

-
-
Ответить

Затем, чтобы мы с вами прочли статью и увидели за ней живого человека. С эмоциями, переживаниями. С лицом. Сложно сопереживать человеку, лица которого ты не видел.

8
-
Ответить

мда..... жесть..... Даже читая это, не понимаю как можно жить с этим, а уж оказаться на её месте.....

7
-
Ответить

Жутковато. Я бы на ее месте держала в телефоне фотографии с подписями кто есть кто и с переченью личных примет.

11
-
Ответить

Поддержу комментарии выше - жутковато. Я просто лица плохо запоминаю, мне надо долго смотреть на человека, особенности внешности, его мимику, ужимки - только тогда запоминаю. И то находятся обидчивые малознакомые.

7
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Раньше я плохо видела, часто не узнавала людей на улице по этой причине, проходила мимо. Старалась запомнить походку и сейчас по привычке так людей различаю. Но однажды на уроке биологии в 10 классе, когда я не смогла ответить на вопрос, учитель начала меня гнобить, типа хожу такая вся зазнайка, даже не здороваюсь и пр. неприятные вещи. Не дала мне слова сказать в свою защиту, я параллельно вспоминала, когда могла ее видеть. За меня бойко заступилась одноклассница, накричав на учителя. Та замолчала, но не извинилась. И подобное случалось не раз. Сейчас со зрением, Слава Богу, в порядке. История героини и ее ситуации намного сложнее. Здорово, что она ищет и находит положительные моменты. От души желаю добра, силы духа и здоровья:)

18
-
Ответить

История как из фильмов! Вроде "50 первых поцелуев" :)
Хотя наверное девушке тяжело, желаю ей счастья и как можно больше близких людей и голосов рядом

7
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Я так с мужем на первое свидание шла, понимала, что могу пройти мимо. Знаете, отличный стимул не опаздывать - ты просто стоишь ждёшь человека, а не ищешь уже, получается)

3
-
Ответить

Пусть у этой девушки все в жизни будет хорошо и деградация остановится.
Человеческий мозг сложен и иногда выдает такие неожиданные фортели, что диву даешься.
Есть очень интересная книга "Человек, который принял жену за шляпу", автор Оливер Сакс, невропатолог. И в ней описаны случаи сходные с историей этой девушки. Очень печальные. Но, тем не менее, люди с нарушениями продолжают жить, работать, общаться.

6
-
Ответить

Я тоже плохо запоминаю лица малознакомых людей. Хорошо могу запомнить человека с первого раза только если со знакомством с ним связаны какие то сильные негативные или позитивные эмоции. А так бывало знакомых не замечала на улице, обижались, что не поздоровалась. Или встречаю на улице людей, они начинают говорить со мной и по разговору я понимаю, что они меня знают, смутно припоминаю их, а кто именно передо мной вспомнить не могу.

6
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Так ведь это даже неплохо) - каждый раз можно читать любимое произведение заново. Я вот любимые книги все перечитываю, а ведь не так интересно, когда уже каждое слово знаешь.

5
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

А если книгу больше одного раза читали, лучше запоминается? Вопрос для Большого Куся, опять глюки на сайте, не могу почему-то в ветке ответить (((

2
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
А был ли комментарий?

Автор молодец, что даже в такой некомфортной ситуации находит положительные моменты. И что работает над собой, делает усилия, старается запомнить. Титанический труд.
У меня просто фотографическая память на лица: раз увидев человека, запоминаю его навсегда. Проблема в том, что имена и события, при которых мы познакомились, запоминаю плохо. Поэтому узнаю людей сразу даже через много лет, но мучаюсь, что не могу вспомнить ни имени, ни обстоятельства знакомства.

7
-
Ответить

Мы с Вами - две стороны одной медали, получается... Спасибо на добром слове! И Вам желаю всего самого наилучшего ❤️

-
-
Ответить

Это реально страшно, жить, не узнавая себя и своих близких. Девушка молодец, что так подробно рассказала о своей необычной изюминке! дай Бог ей и её семье здоровья! Да прибудет с ней жизненная сила и стойкость духа!

-
-
Ответить

Спасибо большое! В таких непростые обстоятельствах очень важны понимание и поддержка! И я благодарна судьбе, что мне выпал такой шанс - поделиться историей и, возможно, тоже кого-то ею поддержать!

-
-
Ответить

У меня такое же заболевание, но в более легкой форме, так лица близких я помню. Например, я не могу в памяти воспроизвести чье то лицо, то есть вспомнить как выглядит человек. Внешность человека помню по кусочкам, помню глаза, нос, рот, а вот составить в цельную картинку все это не получается. Часто не здороваюсь со знакомыми, потому что не узнаю их. Или наоборот здороваюсь с незнакомыми) Когда смотрю фильмы, не понимаю, где главный герой, что это за актер. Недавно смотрела один фильм и не сразу признала, что главного героя играет Джонни Депп)) А во сне я не вижу лиц, они как бы затерты или засвечены, примерно как на картинке. Научилась различать людей по прическам, походке, разным отличительным особенностям. Думаю мне прозопагнозия передалась по наследству от отца, он тоже плохо запоминал людей. Вообще болезнь мне не сильно мешает, иногда даже случаются прояснения и я узнаю людей лучше))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Как замечательно, что Вы не отпускаете рук, не зацикливаетесь на проблеме, и так же, как и я, находите позитивные стороны и живёте полной жизнью! ?

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Именно для этого все и затевалось - рассказать людям о проблемах, которые, казалось бы, надуманные. Ан нет, неизлечимый дефект... Спасибо за отзыв и понимание! Когда читаю таки комментарии, осознаю, что не зря пошла на такой шаг, как публичное признание. ❤️

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

То самое чувство: чтобы узнать человека, надо чтобы он сам подошёл и обратил на себя внимание. Я слепошарая и не ношу очки на улице. Автору терпения и здоровья. Мозг Ваш адаптировался к голосам ? хоть так

-
-
Ответить

когда рассталась со своим первым молодым человеком я перестала различать и запоминать мужские лица, они для меня все были одинаковые, очень многие мои новые знакомые( я тогда только поступила в институт) очень обижались на это. через 4-5 лет прошло. но тогда на меня сильно обижались, я сочувствую девушке, не представляю как тяжело пришлось когда это всю жизнь длится

-
-
Ответить

Извините, но прямо просится!) «Ааааа я милАго узнаю а пА пАходке! Он носит а брюки а брюки а галифееееееее...» . Но если серьёзно - тоже иногда по походке или жестам узнаю человека. Если заговорил - слава всем богам, по голосу узнаю в 98% из 100%. Близких людей в лицо я знаю, а вот тех, с кем сталкивалась несколько раз в жизни, вообще не узнаю, вылетают из памяти моментально)

-
-
Ответить

Тоже некоторые проблемы с запоминанием лиц. Иногда бывает очень неловко.
Особенно если знакомы недавно, например человек сменил куртку и все, я могу его не узнать.

-
-
Ответить

У меня полностью противоположная проблема. Я помню и узнаю всех. Всех с кем когда-либо встречалась. Даже, когда была ребенком. Я узнаю девочку с которой мы играми в классики в первом классе, встретившись возле школы. Узнаю мальчика, который обещал на мне жениться, когда нам было по 5 лет. И конечно, ничего общего с этими людьми у меня нет, но когда мимо проходит человек, которого ты знаешь и даже не здоровается, как то неприятно. Я понимаю, что меня они не узнают и даже, скорее всего не помнят, очень много лет прошло, но все же.

-
-
Ответить