Как я перестала париться о том, что жизнь проходит мимо, и почему всем то же советую

Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался с ощущением, что жизнь проходит мимо. Все вокруг учатся новому, работают, ходят на йогу и путешествуют, рожают детей (нужное подчеркнуть), а мы сидим и ничего вокруг не меняется.

Дело в том, что вы, как и многие другие люди, столкнулись с БПИ — боязнью пропустить интересное, или синдромом упущенной выгоды. Этот термин описывает состояние, в котором человек боится упустить что-то важное, иными словами, переживает, что жизнь проходит мимо. Часто БПИ провоцируется чужими постами в социальных сетях.

Особенно часто страх посещает женщин в декрете. Каждый день — словно день сурка. Встала, покормила ребенка, прибралась, вытащила тяжелую коляску на улицу, затащила назад, опять покормила. Полчаса свободного времени посвятила интернету. В эти самые полчаса открыла социальные сети и поняла: вокруг жизнь бурлит, а у меня — вялый ручеек. В один день на голову свалилось осознание, что жизнь проходит мимо.

Есть множество способов избавиться от этого чувства. Самые очевидные советы — перестать пользоваться социальными сетями, сосредоточиться на себе, не стараться быть идеальной. Они простые только в теории, однако их не так просто применить на практике. Я нашла еще один способ справиться с проблемой.

Я представила, что моя жизнь — это времена года. Весна — время сажать картошку. Осень — время ее собирать. Зима же — время, когда земле нужно отдохнуть. Его нужно просто переждать. Представьте, что сейчас в вашей жизни как раз наступила зима. Зимой люди и природа в спячке и набираются сил. Деревья сбрасывают листья, медведи отлеживаются в берлоге, земля отдыхает от урожая. Без зимы цикл времен года попросту нарушался бы.

Мне кажется, что сейчас у меня время просто ждать. Ждать, пока появятся силы, пока дети вылезут из подгузников, пока изменится гормональный фон. И вместо того, чтобы переживать об упущенных возможностях, я лучше потрачу эти силы на рефлексию: проанализирую прошлые ошибки, стану лучше, определюсь, чего хочу на самом деле. Проверю, готова ли моя «техника» к весне: здорова ли я, в порядке ли мое тело и голова. Сдам анализы и в целом проведу «техосмотр».

ianmcglasham@gmail.com / Depositphotos.com

Однако в случаях с временами года мы точно знаем, что за зимой наступит весна, а потом — лето. Вероятнее всего, в марте растает снег и выйдет солнышко. В жизни так не бывает. Я не знаю, когда именно появятся силы на движение вперед. Но я решила провести это время с пользой для себя и перестать париться. Теперь я делаю приятные вещи, прошу помощи и поддержки у мужа и мамы. Я разрешила себе ничего не делать и грустить.

Например, всегда завидовала подруге, которая вот уже 3 месяца путешествует по миру. Это здорово на картинке, но действительно ли я хочу этого? Пришла к выводу, что мне по вкусу просто уехать в другой город и осесть там, а не колесить по миру. Спросите и вы себя: действительно ли я хочу того, чему завидую?

Рано или поздно бабочка, то есть вы, вылезет из кокона и расправит крылья. Но не все сразу — ваше время еще точно придет. А как вы справляетесь с такими состояниями?

Комментарии

Уведомления

А как женщина с детьми ничего не делает? Детей нет, но мне кажется, что загрузка там по самое не балуй. Другой вопрос в том, что она не считает это своей жизнью.
Как в том анекдоте. Как вы думаете, можно ли утром пробежать 10км, приготовить полезный завтрак, почитать книгу, не опоздать на работу, там быть продуктивным на 100%, вечером спорт, отдых, встреча с друзьями, готовка, медитация? Я вам скажу так - возможно всё, если человек балабол.

-
-
Ответить

Как-то странно завидовать (=хотеть так же) и при этом не хотеть...или я не понимаю слово зависть.

-
-
Ответить

С детьми не бывает дней сурка, все разное и удивительное, то радуешься, то пугаешься, и все время узнаешь новое для себя. Разве эта жизнь может пройти мимо? Всё в голове, кому-то на Сейшелах кажется, что на Ибице именно сейчас лучше, или нет, в Катаре на ЧМ, или еще где-то.
Лучше самому не проходить мимо своей жизни.

-
-
Ответить

если спросить практически любого пожилого человека, доволен ли он прожитой жизнью, наверняка почти каждый ответит, что всю жизнь ждал, что вот сейчас, еще чуть-чуть подождать и все изменится к лучшему. Так и прожил жизнь в ожидании. А это и была жизнь, по сути. Так что либо жить сегодняшним днем и не париться, либо ввязываться в какие то заварушки)) Желательно имея много денег. А то три месяца путешествовать по миру только в орел и решке можно с сотней долларов.

-
-
Ответить

А я понимаю, о чем автор. Просто тема не обширная, говорить особо не о чем. У меня сейчас тоже день сурка. Но я им наслаждаюсь. Для меня это время накопления энергии. А из декрета я оба раза на крыльях летела на работу.

-
-
Ответить

Похожее