«Как тебе не стыдно?» История одной девочки, которая однажды разрешила себе не оправдываться

Авторские колонки
8 месяцев назад

— Чекалова! Лена, немедленно объяснись!

Я стою, опустив голову, но не потому, что чувствую себя виноватой, а потому, что боюсь, что пухлые пальцы Степаниды Ивановны, моей первой учительницы, которыми она размахивает передо мной, вот-вот попадут мне по лицу. И я не понимаю, что значит объясниться. Объяснить, что мне, 7-летней, кажется, что перила идеально созданы для того, чтобы по ним съезжать? Что это весело и немного волнующе? Я пытаюсь оправдаться, но сама себе не верю.

— Тебе не стыдно? — спрашивает она.

Мне честно не стыдно, но я киваю и заливаюсь слезами. Не от стыда — от бессилия перед большой и грозной тетей, наделенной властью требовать от меня объяснений.

Школьная линейка. Я стою перед всеми, и меня отчитывает завуч.

— Тебе есть что сказать в свое оправдание?

А что сказать? Что я люблю читать книги, рассказывать истории, танцевать, моря и океаны? И совсем не люблю хулигана Владика из «неблагополучной семьи», с которым я почему-то должна делать уроки, потому что он отстающий? И что я спокойно после школы шла домой к своим книжкам, а Влад — по своим хулиганским делам и мы были чрезвычайно этим довольны, пока нас не сдала главная ябеда школы?

Но мне нужно как-то оправдаться, что мне неинтересно с Владом, а Владу неинтересно со мной и нам очень интересно по отдельности. Что Владу плевать на литературу, но он умеет попадать в цель с 5 метров. Но я молчу, и Влад молчит. Это делает нас союзниками, и так закладывается начало большой дружбы. Удивительно, что я нахожу в себе силы не опускать голову и смотреть «дерзко».

Прекрасным зимним днем я стояла у своей парадной, любовалась на хлопья снега, похожие на перья белых птиц, словно кто-то на небе выбивал гигантскую подушку и она порвалась. Я ела мороженое. Пломбир. И мир был полон света и теплоты. Соседка, выгуливавшая своих внуков, смерила меня взглядом и сказала:

— Как ты можешь с такими щеками есть мороженое? Щеки со спины видать!

И у меня в голове пронеслась куча слов в свое оправдание: что у меня рост 170 см, а вешу я всего 50 кг, что во мне причудливый коктейль из азиатских и казачьих кровей и мой папа тоже круглолицый, хотя и худой. Но вместо этого я смотрю «дерзко» и говорю, чтобы тетя смотрела за собой и своими сопливыми внуками. Разворачиваюсь и иду домой. Слышу в спину:

— Вот я мамке твоей скажу, она тебе наподдаст!

Мне странно слышать, что можно наподдать 16-летней девице, но решаю промолчать.

Я уже несколько лет работаю в рекламе и замужем. Мой свекор, сидя за моим столом и жуя мои бутерброды, вдруг решил мне преподать урок. Разговор он начал с фразы: «Я хочу тебя пожурить за вашу последнюю рекламную кампанию. Вот объясни мне...»

Меня что? Пожурить? Единственный человек, который может меня пожурить за мою работу, — это тот, кто платит мне деньги. Все. Я предлагаю свекру еще бутербродов. Но не помогает. И я больше никогда не приглашаю его в гости.

Вам всегда придется оправдываться. За то, что вы живете как-то не так, за то, что счастливы как-то не так, за то, что любите как-то не так. Но только в том случае, если вы сами считаете, что это как-то не так и вам нужно за это оправдываться.

Когда кто-то требует от вас оправданий, это значит, что кто-то большой, а вы маленький. И когда вы реально маленький — этому очень сложно противостоять. У тебя нет сил, нет возможностей, опыта и ресурсов. Когда ты большой и ресурсный, ты имеешь право поступать так, как ты считаешь правильным в данный момент. И тебе не должно быть за это стыдно. Ты имеешь право не становиться маленьким только для того, чтобы кто-то почувствовал себя большим. Кто хочет быть обиженным — найдет возможность обидеться. Кто хочет вырасти за ваш счет — всегда найдет за что вас «пожурить».

Если я действительно виновата и действительно накосячила, я говорю: «Прости меня. Что я могу сделать, как компенсировать причиненные мной неудобства?»

Если я не виновата и не косячила, но от этого зависит мое благополучие, я не вру, не выкручиваюсь и не оправдываюсь, я говорю: «Давайте обсудим сложившуюся ситуацию и попробуем найти компромисс». Если от меня ждут оправданий с целью приподнять свою значимость и подрасти, то я... ничего не говорю.

А вообще берите пример с моей мамы. Когда ей говорили, какой у нее противный ребенок, она отвечала: «А нам она нравится, мы ею гордимся, у нее очень хорошо получается, главное, что она счастлива». Научитесь говорить себе в любой ситуации: «А я себе нравлюсь, у меня хорошо получается, я собой горжусь, и главное, что я счастлива». Будьте большими. И нравьтесь себе.

Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю.

ADME публикует этот текст с разрешения автора Елены Пастернак.

Внимание: в августе 2023 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

это точно, надо всех к чертям посылать, а то на голову сядут

-
-
Ответить

ну, если человек под эгидой "а я себе нравлюсь" никого не убивает и другим способом не вредит, то посыл правильный

-
-
Ответить

У меня сложилось впечатление, что автор не совсем корректно привела примеры. Нарушение личных границ- довольно тонкая штука. И неплохо разделять форму и содержание в каждом отдельном случае. Да, ребенку не нравится, что кто- то тычет в него пальцем. Конечно, блин, лучше было бы, чтобы этого ребенка гладили по голове и успокаивали, пока врач накладывал ему гипс. И , конечно, не стоит ругать за прогулянные занятия с двоечником, ведь денег за это не заплатили, а то, что он мог бы в это время заниматься с другим человеком- да пофиг. Ябеда- она такая ябеда, а прийти самой к учителю и сказать, что парень не хочет заниматься и ты с ним ничего поделать не можешь- зачем? И так все нормально. А те, кто потом будут ругать за то, что время прошло, а ты ничего не сделала- кто они такие? И свекр, он же ничего не понимает, только бутерброды трескать и умеет. А выслушать его, объяснить, в чем он неправ,если неправ, или найти идею в его словах, да просто позволить человеку высказаться, ведь он не считает тебя чужой, слово" пожурить" - неформальное...Да зачем я буду слушать какого- то мужика, я просто сделаю то, что просит начальник, а потом пусть плюются те, кто то будет смотреть...
А предположить, что во всех трёх случаях есть две пострадавшие стороны: пожилая учительница, у которой есть опыт наблюдения разбитых носов и сломанных рук, поймала дежавю и теперь пьет успокоительное, классный руководитель, который получил по шапке, понадеявшись на такую всю обязательную отличницу, свекр, который хотел просто пообщаться на интересную тему, а может, думал помочь и поделиться мнением, теперь не понимает, почему невестка не хочет его видеть...И, возможно, ребенку не понять, что у взрослых тоже есть чувства, но вот в случае со свекром...Хотя, возможно, нам не рассказали всей истории нарушения границ папой мужа...
И остаётся только соседка, которая реально попутала берега и сама совершила стыдный поступок. Здесь- да, вполне уместны и ответная грубость ( тонкий сарказм тоже подойдёт), и увековечивание подвига данной особы в интернете. Но все остальное? Вот пример: в каком случае вопрос о количестве половых партнёров будет нарушением границ: если его задаёт врач- венеролог после ознакомления с результатом анализов или если спрашивает коллега по работе, сально подмигивая? Так и тут- никто бы не стал тыкать в ребенка пальцем и задавать вопросы, если бы ребенок спускался по лестнице и честно прививал однокласснику любовь к математике. А свекр...Может, он просто хотел гордиться автором, как собственным ребенком, и ничего плохого в его словах нет...Теперь никто не узнает. Но зато автор теперь не оправдывается. Аплодисменты.

-
-
Ответить

Похожее