Как одна женщина посетила психолога, и потом вся ее жизнь «пошла под откос»

Поход к психологу может кардинально изменить жизнь. Так и случилось с героиней рассказа врача-невролога Марии Пановой, которая является автором блога «Мозговедение». В этом небольшом тексте Мария описывает жизнь Лены — женщины, которая казалась всем удобной и хорошей, но не была счастливой.

ADME публикует рассказ с разрешения автора.

Всю жизнь Лена была хорошей. Ее любили соседи, коллеги по работе, случайные дети знакомых и буквально все вокруг.

В этом не было никакой магии. Просто Лена была удобная.

Соседям всегда давала взаймы. Коллегам по работе в поликлинике помогала писать отчеты, которые не входили в ее должностные обязанности. Случайные дети знакомых сидели у Лены на голове, пока она развлекала их и читала им сказки. Знакомые же в это время шумно отмечали у нее на кухне очередной праздник, отдыхая душой и телом.

Жизнь у Лены была хорошая. Потому что все как у людей: в двадцать вышла замуж, родила двоих детей. Со свекровью не ругалась, уважала ее. Терпела нападки, непрошенные советы, иногда и прямые оскорбления. А что — не чужие ж люди.

На работе ничем не выделялась, делала свое дело тихо и без жалоб. Хобби у Лены не было, потому что некогда. Летом дача и закатка банок. Осенью дача и закатка банок. Зимой дни короткие, тут бы успеть приготовить ужин после работы, всех накормить и сделать с детьми уроки. Весной просто не было ни на что сил.

Однажды Лена сделала странное. Взяла и пошла к психологу.

С этого момента ее прекрасная жизнь пошла под откос.

Лена уволилась с работы. На вопросы завполиклиникой и главного врача с улыбкой пожала плечами: «Денег платите мало, а работала я всегда за себя и того парня. Мне давно предлагали другую работу. Я согласилась». И правда ведь, через полмесяца вышла на другую работу, в известный медицинский центр.

Лена принялась учиться. Какая учеба в тридцать? А Лена знай себе после работы открывает ноутбук и слушает лекции, тесты проходит и улыбается, словно Мона Лиза. Будто это не два часа унылого бубнежа про какие-то там артерии и линейную скорость кровотока, а сакральные знания. Совсем умом тронулась!

Дальше — больше. Через месяц общения с психологом Лена подала на развод. Муж в шоке! Как теперь оплачивать коммунальные услуги? Где найти парные носки? Кто приготовит ужин? Бросила такого хорошего мужика ни за что ни про что. На все вопросы свекрови и бывшего супруга снова включала Мону Лизу и пожимала плечами: «Простите, мне очень жаль».

А сама — светится просто, змея подколодная! Будто пара невидимых крыльев у нее за плечами выросла.

Девчонок своих с собой жить забрала. Одну отдала на танцы, вторую — на занятия живописью. Дочки довольные, успехи делают. А она знай себе улыбается: «Хорошо, что у меня время на вас появилось. И деньги. Правда?»

Была Лена хорошая, а стала плохая. Для всех вокруг плохая. Кроме своих дочерей. Да еще нового начальника — директор медицинского центра, где она работала, в ней души не чаял: она подняла им продажи вдвое, запись к ней была за два месяца. А она знай себе работает да улыбается. Знакомая такая улыбка, где-то он ее видел. На картине какого-то художника, Леонардо, что ли?

Вот что психологи с людьми делают. Рушат крепкие браки, увольняют с работы, рассоривают со свекровями.

Мозг — дело темное!

Может быть, у вас тоже есть истории о том, как поход к психологу изменил жизнь?

Комментарии

Уведомления

В 17 у меня случилась очень психотравмирующая ситуация, о которой я родителям, правда, не рассказала. Помимо угнетенного состояния все это дело отразилось на физическом теле - у меня примерно больше месяца практически непрерывно болела голова, а я на это даже внимания особо не обращала, ну болит себе и болит. Потом мама стала водить меня по врачам, положили в больницу, причину головных болей так и не нашли, но они со временем поутихли, хотя полностью не прекратились.
Даже к психиатру водили. Странный был психиатр, лечил иглоукалыванием и постоянно на меня обижался, я так и не поняла, почему))
Проблему загнала внутрь, я и до того была неуверенной, а стала неуверенной в кубе (боялась даже по телефону разговаривать, а вдруг у меня спросят что-то чего я не знаю (за это ж расстреливают, не иначе))) постоянно сутулилась, не могла есть, если меня кто-то видит, в общем, караул.
Даже пошла на психолога учиться, чтобы что-то с этим сделать, но, кстати, зря, ничего толкового там не преподавали.
А потом увидела рекламу занятий по популярной психологии, тогда такое было модным, пошла и нашла своего психолога. Стала ходить к ней на консультации, потом она и вовсе позвала меня на работу, секретарем, пока училась. Оказалось, что головные боли были ответом организма на невроз (блин, хоть один невпопатолог к которому меня таскали подумал бы в эту сторону). Она научила меня адекватно оценивать себя, а также, самое главное, что вообще есть в психологии - научила осознанности. Очень мало кто знает себя и дружит с собой. Совет полюбить себя звучит из каждого утюга, а вот узнать себя не стремится почти никто. А ведь это самое важное. Этому я у нее и училась. Слышать каждое движение своей души, прислушиваться к себе, а какие у меня были эмоции, а почему, а с чего это меня понесло в гнев или слёзы. И после этого, пусть далеко и не сразу появляется обалденное ощущение, что ты не болтаешься по жизни куда занесет, а едешь куда тебе надо. Руль в твоих руках. Тобой нельзя манипулировать, потому что ты видишь где тебе на жалость пытаются надавить, где на чувство вины. Тебя нельзя обидеть, потому что ты не обижаешься, ты делаешь выводы. Ты учишься понимать что нужно именно тебе, а не окружению. Они, кстати, не виноваты, просто если человек не рулит собой сам, им рулят другие, если нет своего вектора, цепляешься к более сильному вектору который вдруг подвернулся.

-
-
Ответить

Я так понимаю, полумеры неприемлимы, ну там, свекровь отодвинуть, детей этих случайных. Обычно психологи говорят, что вот так шашкой махать не надо

-
-
Ответить

У меня тоже так было. Вроде, всё хорошо. Всё спокойно.
Но оказалось, что не всё. Но вовремя попала к психологу. Хватило буквально двух приемов, и я перестала задыхаться. И ведь реально задыхалась, узел свернулся тугой в груди и давил почти год.
Я не увольнялась, не разводилась и толком ничего не меняла в жизни, кроме своего отношения к происходящему.
Жить стало проще.

-
-
Ответить

Психологи разные бывают. Наша история 14 лет ждали ребенка, отказ в ЭКО по мед показаниям, направление к психологу. Сходили на один сеанс совместно , на один сеанс я одна. Итог: через 2 месяца беременность. Сказать что я офигела - ничего не сказать. Второй случай с друзьями - ребенок не может ходить в школу - постоянные головные боли и тошнота с рвотой. Примерно в последний день каникул, да и через неделю после начала учебы. По обследованиям все норм, направлены к психологу. Отдали более 50тыс, сеансы семейные и индивидуально с каждым , несколько курсов. Итог - нулевой. Как блевал, так и блюёт, чтоб в школу не идти. Учится из четверти хорошо если неделю. Вот такие разные психологи

-
-
Ответить

Похожее