«Я не сильная, ты просто не оставил мне выбора». Откровенное признание женщины своему мужу

Привет, любимый. Знаешь, я безумно устала. Такое ощущение, что у меня внутри сработал какой-то стоп-сигнал и организм начал отказываться работать на высоких оборотах.

А ведь у нас с тобой все так хорошо начиналось. 10 лет назад я вышла замуж за мужчину в форме. Почему-то мне казалось, что слово «военный» автоматически означает «сильный, надежный и ответственный». Первые грустные выводы пришлось сделать уже через полгода совместной жизни: за семью полностью отвечаю я. Расстаться? Нет, мне это даже не пришло в голову. Мы же так любим друг друга, а я сильная и обязательно справлюсь!

Ты сразу поделил наши домашние обязанности на «мужские» и «женские». И вроде все было по-честному: муж зарабатывает, а жена поддерживает домашний очаг. Только денег катастрофически не хватало, и я с грудничком на руках начала брать подработки: по ночам писала статьи для местных газет. При этом обязанностей у меня не убавилось, и ты сильно обижался, если я наливала тебе вчерашний суп.

Сейчас модно говорить о том, что в природе женщины изначально заложена многофункциональность. Пусть так. Но это вовсе не означает ежедневной работы на износ.

Не спорю, ты пробовал наладить партнерские отношения. Только для тебя это выглядело примерно так: пришел с работы — отдохнул — поиграл с сыном — завис у компа с «танчиками» — искупал ребенка — окончательно улегся у телевизора.

Вроде бы да, ты помогал мне, но почему-то у меня вовсе не было пауз на отдых. Ты считал, что я вполне могу сделать перерыв в работе и пойти укладывать сына спать. А потом снова усесться за клавиатуру, не забыв между делом накормить тебя ужином.

Извини, родной, после жизни в таком режиме я уже не могу изображать в постели африканские страсти. Мой трудовой день начинается в 6:00 с подъемом ребенка, а заканчивается примерно в 00:00 сдачей рабочих отчетов. И я не хочу красть у себя ни часа сна, иначе я просто не смогу функционировать в нормальном режиме.

И да, я не хочу второго ребенка. Угадай почему.

Ты спросишь: как же справлялись наши мамы? Кажется, именно про их поколение был придуман анекдот: «У мужа на шее галстук, а у жены — дом, работа, дети и... муж в галстуке». Тогда это было в порядке вещей. Но ты только посмотри на фотографии 60–70-х годов. Мы сейчас интеллигентно говорим: «Совсем другие лица». Они и правда другие, эти девушки и женщины, — серьезные, напряженные, а многие из них выглядят гораздо старше своего возраста.

Они годами крутились как белки в колесе: работали, стирали, гладили, бегали на родительские собрания, воспитывали детей и присматривали за мужем, который для них тоже был большим ребенком. Эти серьезные женщины могли воспитать только таких, как мы, — чересчур ответственных, сильных, стремящихся собрать всех под свое крыло.

Но одновременно мы — первое поколение, которому удалось осознать, что так жить неправильно. Да, ценой собственных ошибок (думаю, простительных для 20-летних девочек, которыми мы когда-то были). Да, бесконечно оглядываясь и извиняясь, потому что нас не пнул только ленивый — мы же «обязаны» быть идеальными женами и матерями.

Прости, но я просто перегорела. Шло время, ты уволился с военной службы и устроился в офис. Но в нашей семье особо ничего не менялось: я по-прежнему работала (уже полный день), честно готовила, стирала, убирала, водила ребенка в школу и на секции. Даже руководила бригадой рабочих, когда мы (я) решили, что дому требуется ремонт. Все ради того, чтобы не отвлекать тебя от трудовых будней.

Стрижка, маникюр, массаж, чтобы привести в порядок затекшую у компа спину — зачем все эти «излишества»? Собрала волосы в хвостик и — вперед! Поскрипываю, но не разваливаюсь же.

Не понимаешь, что стало последней каплей? Твое желание завести собаку. Ты всегда об этом мечтал и наконец решился, стал искать объявления о продаже лабрадора. Я чуть не взвыла, потому что в итоге мне пришлось бы заботиться еще об одном живом существе.

Нам обоим было плохо. Ты чувствовал, что брак трещит по швам, но говорил, что так живут все и нечего строить из себя страдалицу. А я представляла себе нашу серебряную свадьбу и злорадные ухмылки гостей: «Мы знаем, сколько вы крови друг у друга, ребята, попили».

Самое сложное было решиться разорвать этот замкнутый круг. И все-таки я это сделала.

Я знаю, что ты никогда не прочитаешь это письмо. Ведь все-таки мы уже в разводе. Просто иногда бывает необходимо выговориться.

И, знаешь, я по-прежнему сильная. Но теперь мне значительно легче.

***

Нам в AdMe.ru кажется, что тема разделения домашних обязанностей между партнерами, как никогда, актуальна. Возможно, благодаря этой практике удалось бы сохранить многие браки. А вы что думаете по этому поводу?

Комментарии

Уведомления

Для начала вообще не нужно выходить замуж за мужчину, который по вечерам играет в танчики и смотрит телевизор. Это абсолютный деградант. А во-вторых русские женщины часто сами не могут нормально сказать мужчинам что им нужно. Это вообще проблема русских женщин - они вообще не умеют с мужчинами говорить, сидят и пишут им молча такие мысленные письма и думают, что они сами должны догадаться. Это так не работает. Большинство мужчин простые и прямые как 5 копеек, и один и тот же мужчина будет вести себя совершенно по-разному с разными женщинами. Проверено не раз. Одна будет его стирать и ужинами кормить, а другая приучит за собакой ходить с пакетиком, белье развешивать и книги детям читать. Просто надо сразу говорить все, что не устраивает. И по-поводу денег тоже. И секса. И помощи. И вообще всего что не нравится или не хватает. И не так, что "мне так тяжело, я так устала". Они это не понимают. А просто "теперь это делаешь ты" с периодическим напоминанием типа "развесь белье пожалуйста, мне завтра нужна чистая рубашка". Или "Погладишь мне завтра тоже, мне нужно на собеседование", "Пока я готовлю ужин ты делаешь чай и включаешь фильм", "Помоешь завтра раковину, она уже грязная". Но это к сожалению вообще у многих русских женщин так - радуются уже когда их замуж берут, а потом не знаю как что-то мужу сказать. Как пример, бывший муж ВСЕГДА стирал, гладил, выкидывал мусор, покупал продукты и мыл посуду (последнее у него получалось не очень оперативно, поэтому купили посудомойку), я ВСЕГДА готовила, делала дженерал уборку вместе с уборщицей раз в неделю, решала вопросы с мелкими бытовыми ремонтами (что-то повесить/установить дома, отдать в химчистку/ателье/ремонт, договориться с автомехаником и т.д.). Текущий муж ВСЕГДА стирает, выкидывает мусор, делает чай/кофе и делает дженерал уборку кроме кухни, 80% времени ходит за продуктами. Я готовлю, загружаю посудомойку и убираю кухню, редко хожу за продуктами, решаю вопросы с мелкими бытовыми ремонтами и автомобилем.

-
-
Ответить

Я поддерживаю идею распределения домашних обязанностей. Но от статьи дикое раздражение. Во-первых, сложилось ощущение, что замуж девушка вышла просто чтобы быть замужем, а не по любви. И неужели нельзя с собственным мужем говорить и договариваться? И муж-то и не совсем гад, ребенка купал, время с ним проводил, может еще что-то делал, о чем умалчивается. Ну если тяжело каждый день готовить, гладить, драить полы, то может не стоит с таким фанатизмом все это делать? Можно же и готовку упростить, и убираться пореже. А уж если это огромное желание мужа, то пусть он сам и готовит на каждый день, может он откроет в себе кулинарный талант. Ну или гастрономические предпочтения его попроще станут. Мне кажется, что автор письма сама себя и загнала в такие условия, тем более, что и ремонт сама затеяла. Он действительно был настолько необходим именно в этот период жизни?

Кстати, муж-то хоть понял, интересно, что вообще произошло? Надо такие письма от обеих сторон выкладывать.

И еще прям не могу удержаться по поводу работы с младенцем на руках. Блин, ну не понимаю я эту необходимость сидеть с ребенком до трех лет. Мозг же разжижается. Мне тоже пришлось практичесеи сразу выйти на работу, и очень хорошо, я себя чувствую не просто "женой и мамой", а нормальным человеком с любимой семьей и профессией.

В общем, компентарии пишу крайне редко, но когда начинается нытье, удержаться не могу. Фу, вроде все)

-
-
Ответить

Так кто везёт, на том и едут.

Потом такой вот мужик встречает мадам, которая вся такая очаровательная-воздушная и ручки бережёт, но ловко и мудро умеет сохранить интерес к себе - и вуаля. Мужик для неё-богини находит и время на домашние дела, и деньги на упрощение быта.

А чем больше делаешь, тем больше от тебя ожидают, а не хвалят, гладя по головушке и выдавая печеньку, это же очевидно.

-
-
Ответить

Вау! Как знакомо... и ещё минимум одна знакомая пара так... но это да такой типаж мужчин.. пусть зарабатывает, а вы берите уборщицу, няню и потихоньку пройдёт период маленьких детей, а потом всё наладится опят, вы же знали и жили с этим человеком до рождения детей...

-
-
Ответить

А просто попросить мужа. Например, "милый я устала, помоги сделать то-то, ведь ты такой сильный". И всё!!!! Он и милый, и помощник, и сильный. Да он горы свернёт. Логика мужиков такова, раз на просит помощи, значит сама спокойно справляется. Зачем напрягаться? P.S. Именно надо попросить, а не высказывать в виде претензии.

-
-
Ответить

Похожее