История, после прочтения которой хочется крепко обнять своих родителей или просто позвонить им

Порой в погоне за личным счастьем, карьерным ростом и прочими жизненными благами мы забываем уделить время нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Мы забываем, но они о нас помнят всегда, именно об этом и рассказ «Жила-была женщина...» молодой писательницы Алисы Атрейдас.

Прочитав его, мы в ADME cразу же схватились за телефоны и позвонили своим родным, чтобы просто спросить, как у них дела.

Купили мы дом в деревне. Продавала его молодая пара, мол, родителям дача не нужна, а бабушка умерла год назад... После смерти старушки никто в дом не наведывался, только вот продать приехали. Спрашиваем, забирать будете вещи? Они в ответ: зачем нам этот хлам, мы иконы забрали, а остальное можете выкинуть. Муж на стены посмотрел, где светлели квадратики от икон.

— А фотографии что же не взяли?

Со стен деревенской избы смотрели женщины, мужчины, дети... Целая династия. Раньше любили стены фотографиями украшать.

Я, помню, к бабушке приедешь, а у нее новая фотография в рамочке появилась, моя и сестренки.

— Я, — говорит бабушка, — с утра проснусь, родителям поклон, мужу поцелуй, детям улыбнусь, вам подмигну — вот и день начался.

Когда бабушки не стало, то мы добавили ее фотографию на стенку, и теперь, приезжая в деревню (которая стала именоваться дачей), всегда утром бабушке шлем воздушный поцелуй. И кажется, что в доме сразу пахнет пирогами и топленым молоком. И чувствуется бабушкино присутствие. Дедушку мы никогда не видели, он в войну погиб, но его фотография висит в центре. Бабушка много про него рассказывала, а мы в это время на снимок смотрели и нам казалось, что дедушка с нами сидит, только было странно, что он молодой, а бабушка уже старенькая. А теперь вот ее фотография висит рядом с ним...

Для меня эти выцветшие снимки настолько ценные, что если бы стоял выбор, что забрать, то я бы несомненно забрала фотографии. А тут их не просто одиноко оставили на стене и в альбомах, но и цинично записали в хлам. Но хозяин — барин.

После покупки мы принялись за уборку и, знаете... рука не поднялась выкинуть вещи этой женщины, которая жила для своих детей и внуков, а они ее просто бросили. Откуда я это знаю? Она им письма писала. Сначала писала и отправляла, без ответа. А потом перестала отправлять, и три аккуратные стопочки любви и нежности так и покоились в комоде. Каюсь, прочитали... И я поняла, почему она их не отправила. Побоялась, что затеряются, а тут они в сохранности. Она думала, что после ее смерти они все же прочитают... А в письмах целая история про годы жизни в войну, про ее родителей, бабушек, дедушек и пра-пра — она пересказывала то, что ей поведала ее бабушка, чтобы не умерли семейные ценности, чтобы помнили. Как выкинуть такое?

— Давай, отвезем ее детям? — со слезами предложила я мужу. — Такое нельзя выкидывать!

— Думаешь они лучше внуков? — с сомнением протянул муж. — Ни разу, вон, не появились...

— Может, они старенькие, больные, мало ли...

— Я им позвоню, спрошу.

Через внуков узнали телефон и услышали бодрый женский голос:

— Ой, да выкиньте вы все! Она нам эти письма пачками слала, мы даже не читали в последнее время! Ей делать там нечего было, вот она и развлекалась...

Муж даже не дослушал, трубку бросил. Говорит, вот стояла бы она сейчас рядом — придушил бы!

— А знаешь что? Ты же писатель, вот и переложи эти письма на рассказы!

— Они потом предъявят...

— Да, они, я уверен, и книжки-то такие не читают! — хмыкнул муж. — Но я ради тебя съезжу к этим, тьфу, возьму у них письменное разрешение.

И он действительно съездил и оформил все нотариально. А я тем временем добралась до подполья. Знаете, в деревенских домах прямо из избы спускаешься вниз под пол, и там прохладно так, вроде погреба. А там банок с соленьями, вареньями... А на каждой баночке бумажка приклеена с выцветшей надписью: «Ванятке — его любимые грузди» (Ванятка умер 10 лет назад, так и не пригодилась баночка), «Сонечке — лисички», «Соленые огурцы для Анатолия», «Малина лесная для Сашеньки»...

P. S. Всего у Анны Лукьяновны было 6 детей. Все они умерли раньше нее (в основном несчастные случаи), кроме последней, поздней дочки, которая записала все в хлам...

А мама ждала, что дети приедут с внуками, заботливо катала банки, с любовью подписывала... Последние банки с грибами датированы прошлым годом, ей на тот момент было 93 года. 93 года!!! А она в лес ходила, чтобы внучкам грибов-ягод насобирать! А они...

Комментарии

Уведомления

Что ж, я согласна с мнением многих тут коментирующих о том что ничего на пустом месте не бывает. Бабушка, которая ушла 25 лет назад, для меня самое светлое воспоминание я бережно храню немногие вещи которые сохранились от нее. Пару кулинарных книг, немого посуды. Когда-то она подарила мне одеяло - это была самая ценная вещь в моей жизни. Жаль за годы износилось в хлам. А как дело было. Мама меня ей оставила в 4 месяца, а забрала в 5 лет и то потому что мне в школу нужно было. Бабушка у меня была не шибко ласковой, но при этом вкладывала в меня душу. Она со мной занималась чтением и письмом, читала сказки на ночь, заботилась как только могла. Я никогда не чувствовала себя у нее лишней и чужой. Родители же... Самое частое что я от них слышала - "когда же вы вырастете и мы от вас избавимся". Эту фразу я слышала почти каждый день, иногда по многу раз в день. Маме я была не нужна, более того она чувствовала во мне конкурентку (это я уже узнала намного позже) и все мои успехи обесценивались и высмеивались, а промахи возводились в ранг катастроф. Со стороны мои родители хорошие, вроде как вырастили, за что им спасибо, но как-то не тянет меня на общение, от слова совсем. Я уехала в другой город, созваниваюсь иногда, но возвращаться не собираюсь никогда. И если честно, не понимаю, они же все дество хотели от меня избавиться, что им надо? Я же исполнила их пламенное желание. Так что не зная что там твориться глубоко внутри семьи, судить не стоит.

-
-
Ответить

у нас соседи были - пожилая женщина и её старушка мать.

мама с виду божий одуванчик.

но её дочь как-то раз со слезами пожаловалась, как ей тяжело жить с мамой. какая мама нервомотка. всю жизнь одни придирки и насмешки. женщина прожила без мужа и детей всю жизнь у мамы под боком и к концу жизни возненавидела её.

но для всех вокруг мама-старушка была идеалом, культурной и приветливой.

.

так что — чужая семья потёмки. не стоит делать свои выводы.

-
-
Ответить

моя бабушка, интеллигентнейшая женщина, очень религиозная. у нее двое детей - залюбленный сын 45 лет и забитая дочь 52 лет (моя мама). живут до сих пор в одном доме. бабушка всегда была главной, но в последние годы превратилась в тихого тирана и манипулятора, делая ставку на состояние здоровья. Она не лежачая, в состоянии передвигаться, разогреть еду (она всегда в наличии), сама принять ванну и прочие элементарные действия. Но как только дети проявляют малейшие признаки самостоятельности, у нее начинается истерика. Буквально - слезы (вы меня бросаете), скачет давление (вплоть до вызова скорой) и все, никто уже и не рыпается. Например, чтобы куда-то уехать хоть одному из них хотя бы на день (без ночевки), надо ОТПРАШИВАТЬСЯ. О поездке более, чем на сутки, не может быть и речи. Моя мама даже на выходные не может приехать ко мне в другой город с ночевкой - начинаются ежечасные звонки с требованием вернуться, даже учитывая, что сын в это время дома с ней. Я не перестаю спрашивать - почему вы, взрослые люди, позволяете так с собой обращаться?? Мама просто исступленно молчит. Ей уже проще сидеть и не высовываться, чем в очередной раз выслушивать истерику, что бабушку никто не любит и она никому не нужна и вообще она скоро сдохнет тут, а всем плевать (дословно), хотя бОльшего ухода и заботы, какой дают ее дети, и представить сложно. У меня с ней ровные отношения, я не позволяю собой манипулировать, она и не пытается, ограничиваемся формальным общением. Но дети ее просто не своей жизнью живут

-
-
Ответить

Вспомнила своих бабушку с дедушкой. Деревня Баздрево до сих пор есть в Тульской области, недалеко от Ясной Поляны. Какие красивые места, воздух!

В моем детстве я с родителями летом часто гостили в деревне, помогали, собирали грибы, купались в Герданке, я в саду очень любила играть, лежать, на гамаке качаться. В автолавку ходила с дедушкой. Иногда спала не в доме на перине, а в амбаре на сене. Сколько всего сказочного осталось в воспоминаниях! Но я поздний ребёнок в семье, и в моем детстве уже бабушка с дедушкой были не особенно здоровыми людьми, войну прошли, дедушка танкистом был, я бережно храню все ордена, грамоты, медали, письма. Их больше нет в живых...

Помню, мы забрали их к себе в город, потому что по состоянию здоровья не могли они одни там жить, а мы часто тоже не приезжали - у папы случился инсульт, я была ещё подростком.

И вот дом мы продали, помню я фотографии на стене - в больших рамках, широких. Фото очень интересные, каждый взгляд серьезный, со своими печалями и радостями. Моих родственников, которых я при жизни уже не знала((

Мы все фотографии с собой взяли. И книжки старые, какие-то вещи, пропитанные тем временем, запахами мяты из сада, цветов и травы. Там росли васильки, поля ромашек!

Да...сколько я стихотворений написала на эту тему. Воспоминания с нами остаются, надо бережно к ним относиться. И не только к своим.

-
-
Ответить

Старушку очень жаль. В любом случае. Получается, самое ценное, что осталось от неё для детей/внуков - это избушка. И похоже, она на курьих ножках, судя из предположений комментаторов. Но не побрезговали, не забыли, не сровняли с землёй...что там ещё можно сделать от вселенских обид, вбить осиновый кол?) Всё в +, в доход)

-
-
Ответить

Похожее