Если вы решите эту головоломку, вам не страшны никакие жизненные трудности

Джек всегда мечтал стать участником тайного сообщества "Марс". Чтобы попасть в это сообщество, ему надо было пройти множество испытаний. Джек уверенно проходил одно испытание за другим, его смелости и смекалке не было равных. Но последнее стало для него самым сложным. Это задание придумано самими основателями "Марса". Ими были Фридрих и Милс, известные в своих кругах гении математики и короли логики. Многие испытуемые так и не смогли решить его, и доступ к тайным знаниям закрылся для них навсегда.

AdMe.ru предлагает вам самую сложную задачку в мире с простым решением. Для этого вам понадобится немного логики, смекалки и знаний математики.

Джек был готов к любым трудностям, чтобы попасть туда. Ведь это мечта всей его жизни. Наша задача - помочь Джеку решить это задание и получить ключ с картой от тайного сообщества.

Итак, вот какое задание придумали основатели "Марса".

ОТВЕТ

X и Y равны 4 и 13. Когда Милс знает, что результат умножения равняется 52, то Фридрих догадывается, что сумма - 17.

Сначала Милс не знает решения, потому что:

52 = 4 х 13 = 2 х 26.

А Фридрих знает, что Милс не знает решения, потому что все возможные пары чисел, сумма которых равна 17, также дают неоднозначные результаты произведения. Однако каждый из них может получить решение путем отбора необходимых вариантов, принимая во внимание высказывания основателей, и этого достаточно, чтобы Джек нашел решение в этих ограничениях.

У Джека получилось стать частью общества "Марс", а как быстро вам удалось найти ответ? Какие способы решения использовали? Ответами делитесь в комментариях.

Иллюстратор Igor Polushin специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

что за бесмислеца как можно узнать пароль не зная никаких данных только правила

-
-
Ответить

Задача с десятками решений. Еще и, оказывается, код не 4-значный, хотя на картинке замок с 4-мя кнопками. Автор - халтурщик.

-
-
Ответить

Не ломайте головы)Вы дверь то видели?Открывай и заходи.Она не закрыта на замок-это не навесная защелка,а просто "украшение".Такие защелки с навесными замками вешают на 2!!!половинках или они должны крепиться к другому основанию.Даже если решить задачу без решения(увы,нет ни толковых исходных данных,ни хотя бы одного результата),и открыть замок-дверь он не откроет.Либо АДМЕ облажался,не правильно напечатав условия,либо у художника руки из...))Либо вместе постарались)

-
-
Ответить

У меня после полного решения задачи получился ответ - 4 и 6, при предположении, что Фридрих (знает сумму) говорит первым (он в очках). Решение такое

1. первое число от 2 до 99 - назову его A

2. второе число от 3 до 99 - назову его B

3. Строим все комбинации чисел А и В. Таких комбинаций 2304

4. Оставляем только те, где сумма A+B не уникальна (иначе бы Фридрих выбрал единственный вариант). таких вариантов (о ужас) 2302

5. Оставляет только те, где произведение A*B не уникально (иначе бы Милс выбрал единственный вариант. Таких вариантов 1712.

6. Ищем все варианты, где A+B уникально - Фридрих, который знает сумму, может сделать выбор. Таких комбинаций только три!

2 6 -- сумма 8 произведение 12

3 4 -- сумма 7 произведение 12

4 6 -- сумма 10 произведение 24

Фридрих уже решил задачу, но мы еще нет

7. Из этих трех комбинаций комбинация с уникальным произведением только одна. Так как Милс знает произведение, он может выбрать. Ответ - 4 и 6.

p.s. замок открывается ломом :-)

-
-
Ответить

Похожее