Бойкий текст о том, что от хорошего отношения люди нередко садятся на шею свесив ножки

Усаживаясь в такси, заметила, что водитель с подозрением посматривает на меня.
— Что-то не так? — обеспокоенно спрашиваю я.
— Девушка, надеюсь, вы без мяса? — уточняет водитель.

После коротких разъяснений становится ясно: водителю сильно испортили настроение. Какая-то тетка села в машину и бросила сумки на сиденье. С пакета, в котором оказалось мясо, натекла большая лужа. А на просьбу переставить поклажу хотя бы на пол важно ответствовала, что она — потребитель услуги (заплатила ₽ 110) и будет ехать так, как ей нравится.

— Какая странная тетка! — пожала плечами я. И уткнулась в телефон. На экране мигал значок пропущенных сообщений.

— Морена, вы должны срочно забанить Куськина, Пупкина и Васькина! Удалить статью про гиперопекающих матерей! И поговорить со мной сегодня в 11 вечера на тему женской психологии.
— А вы, простите, кто? И по какому поводу раздаете мне указания?
— Как это кто? Я активный потребитель контента. Отложил в вашем блоге уже 3 тыс. комментариев. Только на мне тут все и держится. Вы живете, можно сказать, за мой счет. Вы мне должны!

Потребитель контента летит в бан, а я остаюсь в глубокой задумчивости. Откуда же их столько, потребителей-то? Людей, уверенных в том, что они делают тебе одолжение, употребляя по назначению твои статьи, пользуясь твоими услугами по минимальной цене, а то и бесплатно. И это еще в лучшем случае.

Мне встречались мужья, которые были крайне недовольны поведением жен. Жены чего-то хотели от них. Пилили. Высказывали претензии. В итоге даже уходили, разваливали семью. В то время как он, глава семьи, истово, честно потреблял. Ел борщи. Засовывал ножки в чистые носочки. Залезал под свежий пододеяльник. Все делал, одним словом, чего еще не хватало? «Я, я здесь потребитель. Я — клиент. Меня выгонишь — и что будешь делать? Куда побежишь с кастрюлей борща, к бездомным на вокзал?»

А еще встречались дети, недовольные родителями. Выросшие в обеспеченных полных семьях, в достатке и с широкими возможностями. Получившие в дар квартиры, машины, источники пассивного дохода. Родители, конечно, дали им маловато. Они со своей стороны все делали правильно. Родились. Кушали кашку. Носили хорошенькие вязаные комбинезончики и шапочки с помпонами. «Теперь за это вы мне должны. Как это нет? А зачем тогда рожали?»

И знаете, что самое страшное? Что, пока нормальные люди рефлексируют на тему того, что же они сделали не так, ищут причины в себе и думают, где были их глаза, потребители громче всех заявляют о нанесенном ущербе. Ко всему прочему они еще и вечно считают себя жертвами. Сначала таксист делает несправедливые замечания, мешая клиенту ехать. Потом блогер забанил, несправедливо попирая свободу слова. Потому жена ушла, и мама как-то мало присылает денег. «Я жертва! Я несправедливо обижен! Вот так сидишь, ничего не подозреваешь, хорошо кушаешь кашу с аппетитом, потребляешь на славу — и никакой благодарности! Сплошной абьюз, хамство и непорядочность кругом».

ADME публикует этот текст с разрешения автора – блогера Морены Мораны.

Комментарии

Уведомления

Что-то вспомнилось... Недавно одна учительница из древнего русского города со всей серьёзностью, разве что без указки, сетовала на "негодный образ учителей", мол, они, учителя, не "сфера услуг", а что-то большее.Моральные и нравственные авторитеты!

Вот кто здесь, по мнению автора, оборзел вконец?

-
-
Ответить

"Откуда же их столько, потребителей-то? Людей, уверенных в том, что они делают тебе одолжение, употребляя по назначению твои статьи, пользуясь твоими услугами по минимальной цене, а то и бесплатно"

А это разве клиенты устанавливают вам минимальные цены на услуги или заставляют оказывать их бесплатно? Если вы установили такую цену (или ваш работодатель, а вы на неё согласились) - это только ваше дело. А клиент, независимо от того платит он 10 рублей, 100 рублей или 10 000 рублей - это клиент. И он не должен оправдываться за ваши цены и подстраиваться свои требования под ваши цены. Пользуясь услугами одних клиент и правда оказывает им "одолжение", ведь несёт свои денюжку им, а не конкурентам. Одного "потребителя контента" можно послать легко. Но где бы вы были, если бы не ВСЕ ваши "потребители контента"?

Людям, которые переходят границы можно ответить и без высокомерных "а кто вы такой, чтобы давать мне указания?". Хотя о чем говорить, если о своём клиенте человек пишет "отложил комментарии"))))

С клиентами общаться человек не умеет, тексты пишет как-то тоже сумбурно (судя по комментариям, не впервые).. Упрекает таксиста, который позволил себе выплеснул на неё свое недовольство работой и клиентами, а сама выплескивает в нас свои недовольные мысли про неблагодарных потребителях контента за гроши поглащающие её статьи и откладывающие комментарии))))) Это называется карма, дорогая 😂

-
-
Ответить

Есть фраза, что клиент всегда прав. Но она не оправдывает порчу имущества того, кто оказывает услугу.
Я считаю, что если ваш бизнес для людей, то нужно считаться с их мнением. Не идти на поводу и бросаться исполнять все капризы, но п̲р̲и̲с̲л̲у̲ш̲и̲в̲а̲т̲ь̲с̲я̲, спокойнее относиться к людским проявлениям. И уметь разговаривать с людьми. Что-то доносить и объяснять.
Текст так себе, хотя бы потому, что не бывает на мой взгляд абсолютной правды(к тому же смешали всё) . Я более чем уверена, что и автор, как и любой человек иногда может вести себя хамаки или странно (в глазах другого человека или на самом деле).
Если что-то делаешь для людей, то умей их хотя бы слышать, понимать и докапываться (не все, особенно на эмоциях, могут чётко, грамотно и абсолютно точно, выразить свою мысль). А вот если, к примеру, личный блог, но можно смело слать далеко, тк делаешь ты это для себя, а остальным раздрешаешь присутствовать.

Текст очень похож на отсылки к местным банам) ребят, вы тоже для людей, но (дальше хочется только хамить)

-
-
Ответить

Мы все чем-то недовольны. Просто кто-то жалуется на старые кроссовки, а кто-то на отсутствие сумки из последней коллекции известного дизайнера. Люди всегда хотят больше того, что у них есть. Это старт для развития, но не каждый им пользуется, продолжая ныть и жаловаться

-
-
Ответить

Похожее