Комментарии к статье «Я проработала в школе 7 лет и расскажу, как за ошибки родителей расплачиваются и дети, и учителя»

К тексту статьи
Уведомления

Старая шутка: объявление в садике «Уважаемые родители, просьба не верить всему, что говорят Ваши дети о том, что происходит в садике. В ответ, мы не будем верить всему, что говорят Ваши дети о том, что происходит дома!»

49
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

О, боже, у меня с Кореей тоже была история) Я была свято уверена что это остров, находится чуть выше Японии) И когда вышел трейлер 2 части Поезд в Пусан с описанием "Полуостров бла-бла-бла" я в шоке пошла гуглить и обнаружила что он у нас на материке) У меня ощущение было неделю что кто-то ночью коварно прилепил Корею к материку и мне не сказал? 25 лет, учитель))

11
-
Ответить

Ну в Северной Корее до сих пор считается, что Корея одна, просто ее южная часть захвачена американскими оккупантами.

3
-
Ответить

Начала читать, заранее настроившись скептически к автору поста. А к концу прочтения порадовалась, что во многом мнения совпали.) Статье – плюс.

34
-
Ответить

Вот не проникаюсь я никак идеей школьной формы. Как по мне, это просто советский пережиток, который учителя как-то пытаются оправдать. Да, наверное не стоит разрешать приходить в школу в купальнике итп, и надо ввести какие-то рамки. Но помню у нас запрещали джинсы (даже черные).

Не верю в "это выравнивает учеников и они не будут выделять тех кто беднее". Как ни крути это видно, кто-то рассказывает, что провел лето у бабушки, а кто-то на мальдивах, кто-то пришел с айфоном и рассказывает, что у него на супер современном компе идет самая крутая компьютерная игра. Да даже если ни чего не рассказывать, то кто-то купил к этой форме 3 блузки на смену, а кто-то 20, кто-то каждый день приходит в новых туфлях, а кто-то носит поцарапанные уже третий год.

Не будут отвлекаться друг от друга? тоже странный аргумент. В современном мире вряд ли кого-то можно удивить одеждой настолько, что захочется рассматривать ее весь урок. А если урок скучный, то увы, отвлечься захочется и на крестики нолики, и на стены с потолком, и на свои мысли.

Помню нам еще учителя говорили:"Выйдите вы на работу, там всех заставят ходить в офисном виде, вот привыкайте". Тоже странно, если потом всю жизнь ходить в брюках и блузках, дайте хоть до 18ти джинсы поносить. И да, вышла я на работу, у нас в офис хоть в шортах пляжных и майке можно (лето в жару так многие ходили) лишь бы работал хорошо.

30
7
Ответить

Ну уж "советским"-то пережитком форму никак не назвать, поскольку появилась она и до сих пор успешно существует в очень многих странах мира, включая вполне себе капиталистические, а в некоторых местах ещё и считается признаком элитарности учебного заведения.

38
1
Ответить

ок, поправлюсь. Я согласна, что форма есть во многих странах. Но после рассуждений учителей и их аргументов, которые, как мне кажется, легко опровергнуть. Мне всегда казалось, что это что-то из разряда "а вот в наше время", "а вот раньше трава была зеленее", "а наше поколение" итп. Люди просто привыкли, что "так было всегда, а значит, что это правильно"

13
2
Ответить

Не знаю, на тему формы сколько людей, столько и мнений. Лично я - за, но только при условии, что форма будет разнообразной (и брюки, и юбки, и шорты при необходимости, и свитера, и пиджаки) и из качественных, подходящих ситуации и сезону материалов.
Меня в школьные годы напрягала необходимость думать, что надеть, чтобы было тепло, хоть немного модно и красиво и главное - не одно и то же каждый день, а то фу-фу-фу. А зарабатывали мои родители не так чтобы много...

21
3
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Я только один плюс вижу в школьной форме - родителям меньше заморачиваться по поводу одежды на каждый день.
И Вы правы - никого форма не выравнивает. Когда я училась, всем в классе прекрасно было известно, кто из состоятельной семьи, а кто из бедной. Даже если б выравнивала - если в классе изначально нездоровая атмосфера, некоторые особо одарённые всё равно найдут, к чему прицепиться и начать травить.

18
-
Ответить

согласна, у нас в школе зимой достаточно прохладно, а в тёплых кофтах ходить не разрешают, типо " В школе жарко, ну-ка идите переодевайтесь", да ещё и замечание влепят
а сама наша классная руководительница зимой в школе ходит в свитере и жилетке..
в школе жарко, говорили они, ага, да да..

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Мои дети ходили без формы и это было накладно каждый раз искать вещи, чтоб не как у всех, но красиво и дорого.
У внука форма, причём в нашей школе родители сами решают быть форме или нет и какой ей быть. По мне это очень удобно, не надо заморачиваться. А самое главное мнение преподавателя тоже учитывается. На первом собрании она сказала, решать вам, но когда дети одинаково одеты, у меня не пестрит в глазах и мне легче сосредоточиться самой и сконцентрировать внимание учеников на мне, а не на друг друге. Это начальная школа и дети ещё не привыкли к дисциплине, они ещё часто отвлекаются на всякие мелочи. А форма их немного дисциплинирует. Да я даже сама заметила, как дети которые на площадке неловкие, зажатые увальни одев форму становятся более подтянутыми и уверенными в себе.

7
-
Ответить

Какая чуть. Поверхностная статья с претензией на психологию. Аж семь лет, бедняжка, героически в школе отработала и теперь считает себя очередным гуру педагогики.
Все родители погрязли в косяках воспитания, одна учительница робототехники вся в белом, не учит детей, а ищет изъяны в семьях, от большой личной внутренней гармонии очевидно.

3
43
Ответить

Ага, надо 40 лет проработать, стать грузной Марьванной с халой на голове, чтобы что-то понимать? Умному человеку и двух лет хватит, чтобы понять что к чему в школе. Она и не говорила, что весь класс такой, но, в каждом классе найдётся 2-3 уникума из родителей, которые за все 30 семей крови выпьют и опыта добавят. И по большинству пунктов все правильно сказано.

21
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Вообще-то таких государств, как "Южня Корея" и "Северная Корея", действительно нет. Это обиходные названия, а официально они называются "Республика Корея" и "Корейская народно-демократическая республика". Так что тот папаша был, конечно, неправ, но и учительница не совсем права.

11
2
Ответить

Там всё тонко. В КНДР считают, что есть одна Корея с временно оккупированной территорией. Надо учить всем точкам зрения, для полноты картины.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Очень сильное ощущение от статьи, что автор детей любит и еще не растеряла желание что-то делать, а не просто отбывать уроки. Я не могу себе представить, что если бы у моего сына что-то не получалось, учительница пошла бы к психологу и уж тем более составляла индивидуальные задания для 1 ученика. В нашей школе просто на собрании мне бы мозг долбали, что я должна подтянуть сына сама.
А если бы я встретила в центре учительницу в футболке с Че и сумкой с шипами, то порадовалась бы, вспомнив молодость) Тем более в школу ведь она в деловом стиле приходит, какая кому разница, как она одевается в нерабочее время?

20
-
Ответить

Точно, помню раз в месяц ходила к учителю истории и объясняла, что у ребёнка плохая речевая память, пусть она ему побольше тестов даёт, и самостоятельные письменно и не мучает у доски. И каждый раз она делала круглые глаза и говорила : "да вы что, конечно я учту это". В результате сн стал прогуливать её уроки. Хорошо классная была понимающий.
Таких учителей нам очень не хватает, которые понимают детей и могут найти подход к каждому.

2
-
Ответить

Статья хорошая, но 6 пункт смутил. Эта учительница вообще про Че Гевару читала? Чем там восхищаться? Садизмом и террором? У Гевары руки по шею в крови. Если для нее это не новость, то моральные ценности у училки оставляют желать лучшего, а если новость, то оставляет желать лучшего общий уровень её развития.

6
4
Ответить

Знаю, что многие будут сейчас писать, что я придираюсь, но "Каратэ" пишется с буквой "Э". Просто мне обидно за мой вид спорта, ведь его название постоянно каверкают и не считают за серьезный спорт. Хотя нагрузки у нас столько же, а то и больше чем в популярном спорте.

1
-
Ответить

Ужасная норма времени домашнего задания! Для школьника провести полдня сидя в школе, а потом ещё 3.5 часа сидя дома. А где время на продвигаться, на побыть ребёнком? Как интересно в европейских странах получается организовать обучение без д/з для младших классов?

-
-
Ответить