9 советов, которые помогут справиться с аллергией и не глотать горстями таблетки

Наука
3 года назад

Аллергия - одно из самых распространенных заболеваний. Около 20 % людей в мире страдают аллергическим ринитом, а 6 % имеют хотя бы одну пищевую аллергию. Если вы входите в число аллергиков, то наверняка знаете, как важно вовремя принять таблетку и обратиться к врачу. В этой статье мы расскажем, что еще поможет облегчить жизнь людям, страдающим от аллергии.

AdMe.ru даст вам несколько полезных советов, как жить с аллергией и не глотать горстями медикаменты.

1. Замените линзы очками

Если у вас плохое зрение и вы носите линзы, то лучше заменить их на очки. Аллергены могут попасть под саму линзу, а естественного увлажнения глаз не хватит, чтобы их смыть. Поэтому используйте антигистаминные капли, которые снимут воспаление и покраснение.

2. Промывайте нос и полощите горло

Ежедневно орошайте полость носа и рта физраствором или дистиллированной водой. Эта процедура облегчит дыхание, вымоет аллергены и уберет накопившуюся слизь.

3. Принимайте душ и стирайте одежду сразу по возвращении домой

На теле, одежде и обуви за день могут скопиться мельчайшие частички пыльцы. Они могут поддерживать вашу аллергию и дома. Поэтому, приходя с улицы, лучше сразу пойти в душ и как можно скорее постирать одежду. Если у вас аллергия на животных, то после общения с ними также следует принять душ и постирать одежду.

4. Сушите одежду дома

Сушить одежду на балконе, а уж тем более на улице - гиблое дело: аллергены оседают на ней и могут спровоцировать приступ, как только вы эту одежду наденете. Лучше купите комнатную сушилку для одежды.

5. Проветривайте комнаты после дождя

Проветривать помещение лучше после дождя или ночью, когда снижается количество пыльцы в воздухе. Максимальное количество пыльцы можно наблюдать утром, в ветреную погоду и перед грозой. Но если есть необходимость проветрить комнату в дневное время суток, то занавесьте окна или форточки влажной марлей или купите очиститель воздуха.

6. Присмотритесь к своей косметике

Шампунь с экстрактами меда и молока или гель для душа на травах могут спровоцировать приступ аллергии в период обострения. Поэтому тщательно изучайте составы косметических и уходовых средств. Не вся экокосметика одинаково полезна, а натуральные экстракты и вовсе могут навредить здоровью.

7. Используйте кондиционер в машине

При поездке на машине воздержитесь от открывания окон, лучше используйте кондиционер (а если есть возможность, то пользуйтесь им и дома). Сейчас существует большой выбор фильтров для кондиционеров, которые задерживают аллергены.

8. Полюбите влажную уборку

Ежедневная влажная уборка помогает снизить количество аллергенов в квартире. Паласы и ковры лучше убрать: в них скапливаются пыльца, шерсть, продукты выделений животных и живут пылевые клещи. А для пылесосов лучше использовать противоаллергенные фильтры.

9. Соблюдайте исключающую диету

Большинство людей, имеющих аллергию на пыльцу, остро реагируют на пищевые продукты, обладающие сходными характеристиками с пыльцевыми аллергенами. Развивается перекрестная аллергическая реакция. К примеру, людям с аллергией на пыльцу сорных трав не стоит употреблять мед, семена подсолнечника, томаты и цитрусовые. О том, какие продукты вам нельзя есть в период обострения, расскажет аллерголог-иммунолог на приеме.

А чем вы спасаетесь в период обострения аллергии? Поделитесь своими советами с миром, и, возможно, они облегчат чью-то жизнь.

Фото на превью depositphotos, depositphotos

Комментарии

Уведомления

Даже если что-то и толково, мне трудно отказываться от своих привычек))

-
-
Ответить

Всем доброго дня!
Я как аллергик со стажем более 30 лет, полностью поддерживаю данную статью.
всё описано верно и корректно. А если вам лень позаботиться о своём здоровье, то и таблетки не помогут. Сам я таблеток не принимаю и Вам не советую ( исключение острый кризис ).
Аллергикам стоит отказаться от домашних животных, любых абсолютно. самые опасные, как ни странно, это аквариумные рыбки ( их корм свалит вас мгновенно ).

В период обострения я соблюдаю простые правила.
1) откажитесь от всех пищевых аллергенов( самые опасные апельсины и помидоры).
2) В дУше купайтесь в слегка прохладной воде.
3) от аллергии хорошо помогает холод. пользуйтесь кондиционером в машине и дома( не забывайте про мойку и профилактику кондиционеров от легионеллы ).
4) идеальный вариант избавления от аллергии на весь сезон, это примерно за месяц до кризиса, провести неделю в горах, поближе к ледникам и снегу. Летом это высОты от 3000м над уровнем моря и выше. (Узнал-заметил это случайно, был в экспедиции в горах 9 дней от 3000 до 5000м )
5) Постоянно держите дома живые цветы(не цветущие), не один или два горшочка, а 15-20 горшков.
6) ограждайте своих детей от влияния аллергенов и сахара с детства. Чем более вы будете строгИ и избирательны, тем позже они станут аллергиками. А если повезёт, то и вовсе не познают неудобств.
7) не пользуйтесь косметикой, никакой абсолютно. чистая вода и дегтярное мыло ваши лучшие друзья.

-
-
Ответить

У меня аллергия на парфюмерию. Помимо строгого контроля своей косметички, мне необходим огнемет для сжигания людей облившихся духами.

-
-
Ответить

Я в этом году поняла точно, что стала аллергиком, но это из-за работы началось, слишком долго контактировала с химией (красками).

-
-
Ответить

Похожее