Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


ФАС заинтересовалось рекламой Domestos против свиного грипа

ФАС заинтересовалось рекламой Domestos против свиного грипа

08 октября 2009

В то время, как вся мировая фармацевтическая индустрия ломает голову над противодействием новой глобальной опасности – вирусу так называемого свиного гриппа А/H1N1, производители бытовой химии уже, похоже, нашли ответ.

С недавнего времени в Москве появились плакаты с новой рекламой одного из моющих средств, где утверждается, что чудо-препарат убивает наповал не только микробов, «но и вирус свиного гриппа».


Правда, из рекламы не совсем понятно, каким образом нужно применять данное средство: убирать квартиру, использовать наружно или же употреблять перорально. Непонятно и почему производитель чудо-средства не проинформировал о своей сенсационной находке коллег-фармацевтов. Реклама также не сообщает, на основании каких исследований или тестов производитель сделал такой вывод.

За разъяснениями, не может ли подобная реклама считаться недостоверной, корреспондент «Росбалта» обратился в Федеральную антимонопольную службу.

Как сообщила заместитель начальника управления, начальник отдела контроля законодательства о рекламе Ирина Василенкова, о существовании такой рекламы ФАС известно.

«Я не могу на данном этапе однозначно сказать, есть ли нарушение закона о рекламе и введение потребителя в заблуждение, — заявила Василенкова, — для этого мы пока не располагаем достаточными сведениями. Однако вопросы реклама вызывает».

Ирина Василенкова пояснила, что сейчас ФАС не располагает какими-либо сведениями о том, на каких основаниях компания-производитель заявляет о подобных свойствах продукта. «Но мы планируем провести проверку и направим производителю запрос о проведенных исследованиях, — пояснила она. – Дальнейшие действия ФАС по признанию либо непризнанию рекламы недостоверной будут зависеть от того, есть ли у компании документы, подтверждающие указанные свойства моющего средства».



Напомним, пункт 3.2 статьи 5 Закона о рекламе «Общие требования к рекламе» гласит: недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Также пункт 3.11 статьи 5 признает недостоверной рекламу, содержащую не соответствующие действительности сведения о результатах исследований и испытаний.

Источник: Росбалт


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

ФАС

,

Новость

,

DOMESTOS

,

UNILEVER

,

Законодательство

,

Россия

Комментарии:
1
CloneCAT Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 08.10.09 14:43
Реклама меня эта выбесила когда первый раз увидел, мало того что этот свиной грипп одна большая афера, так теперь всякие средства для кур будут этим спекулировать.
 
Нет голосов
Juletoile Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 08.10.09 17:29
У меня тоже чуть глаза не вылезли, когда я этот постер увидела. Думаю...ну приплыли ))
 
Нет голосов
KaNikita Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 10.10.09 23:31
я соглашусь с вами, коллега
 
ytne 08.10.09 17:06
Как раз сегодня была статья в Комсомольской правде, там задавали вопрос (типа простой житель - специалисту) по поводу этой рекламы и тетя из какого-то ведомства ответила, что на самом деле ХЛОР убивает бактерии любого гриппа... Надеюсь наши люди "в своем уме" и не будут пить Доместос...,а только протирать им поверхности:)
 
Нет голосов
Juletoile Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 08.10.09 17:32
В Европе уже давно отказались от хлора (в бытовой химии =)

>Всем известно, что он опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Конечно, хлора в бытовой химии содержится немного. Но зачем вообще держать дома источник хлора, если существуют эффективные формулы без него? Сейчас выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты.
Обнаружено в Доместос, Ас, Прил
 
ytne 08.10.09 18:13
а жить вообще опасно:)
 
1
taby Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 08.10.09 22:14
Просто ужасное сообщение о свином гриппе, нельзя играть на страхах людей, ну не по-человечески это...Рекламу надо делать лучше, а не хуже...стыдно должно быть...
 
10.03 09.10.09 10:03
ведь они еще ребенка прилепили на принт. Это уже совсем неэтично. Врать и прикрываться ребенком.
 
Нет голосов
platinum07 09.10.09 17:09
там ещё что-то типа "не экономьте на здоровье своего ребенка", если мне не изменяет память.
ужасно, конечно.
 
Lassie 09.10.09 18:46
не изменяет. Я тоже это помню.
Действительно покупателя считают примитивной инфузорией. :(
 
Нет голосов
KaNikita Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 10.10.09 23:37
это ни в какие ворота не лезет
 
Валентин 17.10.09 21:24
Ребята! Эта реклама цепляет потребителя и цепляется тиражируемой теме, а значит она продаёт! Не это ли говорит об её эффективности?
 
Нет голосов
Strapsus 02.11.09 14:17
Кстати никто не говорит о том, что Domestos лечит заболевших свинным гриппом! Не принимать же его внутрь)))? А если на этот вирус физически налить Domestos, то от вируса ни фига не останется! Вот и правда! Убивает! Да еще и наповал!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46