Выпускниц Wordshop отправили учиться в Швейцарию за рекламу со слоганом «Спаси и сохрани»
Две выпускницы шестого Wordshop "Герой нашего времени" , студентки факультета рекламы МосГу Мария Борзилова и Мария Гельман выиграли грант на обучение в Лозаннской школе искусств в течение одного семестра.
В рамках недели Швейцарской культуры в Москве Лозаннская школа искусств проводила рекламный конкурс. Две Маши предложили решение для Whiskas, однако на такой приз совершенно не рассчитывали.
"Все было быстро и сумбурно! С утра нам позвонили и, ничего толком не объяснив, попросили быть к обеду в отеле Ритц на награждении какой-то премии. Мы приехали и сразу оказались в центре внимания: загадочно улыбаясь, к нам подходили знакомиться солидные швейцарцы (не швейцары :), журналисты просили интервью, но мы совершенно не понимали из-за чего весь сыр-бор и что мы такого выиграли. Нам думалось, что сейчас нам подарят очередные дипломы в дешевых деревянных рамках, и на этом все закончится. Но вот, церемония награждения началась, уже знакомые нам швейцарские господа начали выступать с речами и тут... к микрофону вызвали нас... мы волновались, но шли. Переминаясь с ноги на ногу, мы услышали то, чего совсем не ожидали услышать: "Представляю вам победителей нашего конкурса в рамках недели Швейцарии в Москве: Марию Гельман и Марию Борзилову, которые выиграли грант на полугодовое обучение в Швейцарии в Институте Искусств Лозанны..." Дальше все помнится с трудом, вспышки фотокамер, шампанское, рукопожатия, французская речь, обмен визитками и прощание до скорых встреч".
Семестр начнется 1 февраля 2010 года и завершится 20 июня.
Работа Марии Борзиловой и Марии Гельман
Выпускной проект курса «Интерактивные коммуникации в рекламе»
Лучшие конкурсные работы Wordshop4
Wordshop
,Новость
,Россия
Комментарии: |
Охохо, и ведь Leo туда же...
Девчёнкам мои поздравления, а завистникам... Да и чёрт с ними.
а зачем в статье строчка про читателя и ссылка на ариель?
вообще же ничего общего. вооооообще
мало ли кто и что скажет. все без разбору сунем?
Витражи в рекламе. Ну ок, рекламу ариеля знают все, а вспомните другую яркую рекламу с витражами? а?
Но вот "Витражи ночью в сити-форматах". Ну нет, не верю.
Кроме того, еще один довод, что идея не русская, а пришла с запада - то что витражи, на сколько я знаю, свойственны катализицму, который в России как-то не прижился.
полярная разница на идейно-логическом уровне, а экзекьюшн то - дело наживное и плевое
у девчонок "божественность" корма, а у ариеля - тупо визуал прием
красиво рисовать могут многие, идеи придумывать - еденицы
http://1.bp.blogspot.com/_0cx5gWLKLDM/SrYElTSTf8I/AAAAAAAAA1w/sYClV_hMP1A/s1600-h/thai-1.jpg
В них есть общая черта - стилизация под один и тот же формат.
Так же можно сказать о том, что в рекламе уже использовали "выпуск новостей". разница лишь в том, что витражи используют гораздо реже.
13.10.09 12:51
интересно посмотреть на другие работы и собственно, сам бриф!
2 Жопыч
Брифа не было. Был фестиваль рекламы в МосГУ, в рамках которого и была сделана работа :) Он еще и там золото взял :)
13.10.09 13:35
Это же студенческий фестиваль. Берешь любой бренд - делаешь любую рекламу и подаешь :) Иногда вот, можно поехать в Швейцарию :)
13.10.09 14:04
Что касается остальных работ... По-настоящему хороших и не заимствованных там практически не было. Даже наша так себе)))
13.10.09 12:59
был более близкий педигри с витражами, но оригинальность идеи это не отменяет.
13.10.09 13:15
13.10.09 13:32
В ваших "таинственных совпадениях" и так уже куча всего настолько "таинственного", что мало кому понятна логика составителей раздела, а теперь вы еще и тут с немытыми руками...
Девочки сделали отличную работу. В работе есть идея и масса вложений. А ваши рассуждения на тему "схожести" работ, когда очевидно, что совпадение только в стилистике исполнения - это за гранью добра и зла.
13.10.09 13:27
О, Господи, как они могли сделать "похожий" арт-дирекшен? Как у них вообще поднялась рука использовать витражи после того как их придумали, а уж тем более после того, как их уже использовали в рекламе? Не считаете это абсурдным?
А уж о том, что вы вставляете в свою статью мнение какого-то "одного из постоянных читателей", тем самым опосредованно заявляя о вашей собственной позиции. У вас в связи со всем вышеизложенным не появляется желания опубликовать в статьи мнение, например, killtimera? Он разве не из постоянных или вы уже сарвали с его погон пару звезд?..
Или, может быть, вы вообще начнёте составлять статьи из компилированных сообщений ваших постоянных читателей?
13.10.09 13:46
За это и люблю ADME :)
Машки мои поздравления:)
13.10.09 14:00
девочкам очень повезло и я рад за них, хотя и не мог сказть, что не испытаваю зависти (здоровое чувство любого развивающегося человека). но давайте посмотрим на это с другой стороны: постоянно борясь за новые идеи и чистоту сообщения, я всегда отказываюсь от идей, в основе которых лежит уже придуманная и заимствованная техника, использованная именно в рекламе, а не в области искусства ,ведь немало хороших работ на фестивалях и не только (тот же осаго с растворимым офисом) пошли под нож гнева специалистов именно из затого, что кто нашел похожий вариант в другой рекламе. но давайте все зададим вопрос: почему среди специалистов так много защитников этой работы, но так мало было защитников офиса осаго?
я согласен признать неправоту своих сравнений и признать работу девочек заслуженной награды только после того, как увижу тз и работы других участников конкурса (если такой имел место быть).
Я с нетерпением жду того момента, когда увижу незабываюмую игру слов и букв ЖопЖопыч в кредитсах любой работы, размещенной на данном сайте, и даже если они будут изряда вон плохи, я буду считать это прорывом и победой. Ведь с чего-то начинают.
Искренне желаю вам удачи.
13.10.09 14:58
если хотите, то считайте мою критику в адрес девочек следствием обычной зависти! )
Да не было никакого ТЗ. Это фестиваль. На фестиваль присылают работы. Разные. Вторичные, первичные. Разные. Сделаные не по заданию, а по вдохновению. На Ред Эппл сотни агентств прислали разные работы без всякого ТЗ. В Канны тысячи шлют работы без ТЗ. Почему обязательно должен быть ТЗ? Это же не конкурс от бренда Вискас на создание лучшего рекламного плаката.
13.10.09 13:50
13.10.09 13:06
поздравляю!
13.10.09 13:16
13.10.09 13:07
Зачем вы вообще вообще линковали сюда эту новость с сайта вордшопа с такими помехами?
А вообще, Поздравляю, супер! Маш, привези плиз шоколада и пару часов, по-братски!
13.10.09 14:37
13.10.09 16:37
Да, есть стилизации. Но, я рассматриваю стилизации с двух точек зрения. Есть использование стилистики, ради стилистики. В твоей ссылке, большая часть работ именно такая. А есть стилизация оправданная.
В идее с собакой, которая обожествляет хозяина и в идее девушек - использование витража и мозаики оправданно, с точки зрения идеи. То есть, это не просто использование стилистики, ради стилистики, а осознанный выбор художественного приема для передачи сообщения.
Посмотрите Канны или любой другой фестиваль. Каждый год вы можете найти приемы, которые уже были, уже использовались, уже видели. И тем не менее, подобные работы берут награды. И оправданно, потому, что идея первична. А воплощение первичнее только в Luerzer Archive. Вот они собирают именно работы, оригинальные своим визуальным языком. По крайней мере, складывается такое впечатление :)
реклама не идет из искусства. она вообще не ходит. это явление
и малевич только среди быдла прославился как автор черного квадрата. у него помимо квадрата есть такое изобретение как абсолютизм, где вместе с ним работали и другие авторы, которые вместе прославились на одной теме, кстати.
13.10.09 14:27
мышге две из "автостопом по галактике" ^_^
девушки молодцы, удачной поездки !
просто интересно - или они, выйдя на сцену, сказали, спасибо "вордшопу", без него мы бы никогда...
и вот еще: если честно - использование слов "спаси и сохрани" - как-то "некошерно", мне кажется
спасибо нашим папе вордшопу и маме вордшопе, без них, дорогие швейцарки и швейцарцы мы бы никогда...
13.10.09 15:03
хотя никто не исключает, что это такеж может быь и отражением реальных фактов: http://wacademy...
13.10.09 14:42
с удовольствием отвечу на ваши вопросы, итак...
Wordshop в названии появился не случайно. во-первых, эта статься скопирована с сайта Академии Коммуникаций, а во-вторых, этот принт был сделан во время учебы, и скорее всего он стал эдаким незапланированным продуктом всех выслушанных нами лекций и ночных страданий над заданиями. так что Wordshop определенно сыграл здесь свою роль, и роль положительную)
кошерно-некошерно, мне честно говоря все равно. работа получилась здоровская, я не думаю, что она кого-то обижает, а если всё же обижает, то сидите и обижайтесь. но, по-моему, это глупо! не нравится - не смотри. поэтому, кстати, вискас и не купил эту идею, хотя, мне, кажется, давно пора избавиться от этих предрассудков. не думаю, что реклама корма для кошек может навредить имиджу Иисуса. но если может, значит это очень крутая реклама))))
хотя, наверное, временная - просто "голову вскружило" от успеха. пройдет
успехов вам!
Ступинским гномам еще долго доходить до этого.
13.10.09 16:17
14.10.09 11:35
почему не решать проблему делать принт и не приходить к клиенту с уже готовой работой и ее продавать?
мне кажется для такого надо "обладать яйцами" :) в хорошем смыле :)
ведь ты вкладываешь, создаешь, и все это за свои кровные, а потом приносишь клиенту уже готовый продукт!
по-моему круто :)
"не нравится - не смотри" наверное этому в Вордшопе научили? правильно товарищ выше сказал, о скромности.
13.10.09 16:43
13.10.09 17:07
13.10.09 17:23
13.10.09 20:54
считаю что эта работы и на взрослом бы фестивале не затерялась бы :)
13.10.09 21:23
Мало того что родили красивую идею, так и продать умудрились тому, кто ааатлично заплатил. Персонально вам, а не в чужой карман "мы, типа, лампочку рядом стояли, офис вам снимали, компьютер покупали, креативно руководили - значит 95 процентов наши, ну и меленько вас в кредитсах отметим".
Welcome to hell (злобный смех с запрокинутой головой)
http://ru.wikip...
Даже если и так. Что эти два невинных ребенка сумели адаптировать чужой пример к своей задаче говорит о многом.
Первое. Они поняли что успешно, а что нет.
Второе. Они умеют думать.
Третье. Они умеют анализировать.
Четвертое. Они умеют делать выводы.
Пятое. Они знают фотошоп.
Шестое. Они поняли на что им ориентироваться.
А это в их возрасте уже больше чем надо.
Вот, например, дипломная работа Тарковского цитировала фильм "Красный Шар" в некоторых моментах. И что? И ничего. Гений кинематографа.
15.10.09 11:53
а еще верный способ
эьто на каждом взрослом международной фестивале, всегда есть молодежный раздел
и на Каннах, и на Клио, и на Евробесте везде :)
а ежели для нашего, местного, то девочек этих местный клиент бы не понял, мягко говоря.
Ибо вовсе это не в бренде. Про мышей наш Вискас и думать не хочет, да и ваще наш Вискас ну совсем не про это.
Видимо, говно бриф был :)





























