Его работы — узнаваемы, его энергия — удивительна, его целеустремленность и упорство — достойно уважения. Эти слова о нашем современнике, немецком дизайнере-графике Фонсе Матиасе Хикманне (р.1966).
Свой собственный стиль, узнаваемость он получил после долгих экспериментов с изображением и шрифтом, соединяя фототехнику и типографику в единое целое. Наборный шрифт в его работах выполняет ни чуть не меньшую работу по коммуникации нежели изображение.
Получив всестороннее художественное образование в Германии, Фонс Матиас Хикманн рано приступил к реализации собственных педагогических проектов. Ему еще нет и тридцати, а он уже преподает в Дортмунде и Эссене. Дальнейший успех сопутствует ему в Австрии — в 2001 году Хикманн становится профессором Венского университета прикладного искусства. Жажда эксперимента, поиски собственного пути в графическом дизайне, изучение через игровые процессы — вот с какой методологией обучения выходит к студенческой аудитории профессор Фонс Матиас Хикманн.
Свой опыт и методики немецкий дизайнер передает дальше на восток. С 2002-го он становится частым гостем китайских студентов — лекции, семинары, мастер-классы. Этот период логично завершился выходом книги «Fons M. Hickmann & Students» (октябрь 2004).
Вообще публиковаться он стал с 1994 года. Знаменитые издательства Нью-Йорка, Лондона и Токио (Graphis, Phaidon, Taschen, P.I.E.) с удовольствием включают в свои престижные сборники по графическому дизайну работы Фонса Хикманна.
В 1990—2000-х он становится постоянным участником практически всех выставок, связанным тем или иным образом с графическим дизайном. Варшава и Брно, Гонконг и Токио, Мехико и Нью-Йорк — везде его работы получали достойную оценку. Российские дизайнеры помнят его по биеннале «Золотая Пчела» в Москве (2000, 2004).
Со стороны кажется, что он задался целью сначала «сделать себя», а уже потом «делать деньги». Через известность, имя и престиж получить доступ к именитым заказчикам. Однако к коммерческому использованию графического дизайна Фонс Хикманн приступил еще в далеком 1993-м в Дюссельдорфе.
В 1999 году открывается его студия в Берлине. Ее название говорит само за себя — «Fons Hickmann m23». Кроме него в процесс создания художественного продукта включены дизайнеры Саймон Галлус и Гесин Гротриан-Штейнвег, также главные действующие лица студии. Их совместный упорный труд постепенно приносит плоды. Заказы на дизайн журналов и плакатов, корпоративную айдентику и брошюры дают возможность работать и для собственного удовольствия.
В каждой работе студии обязателен смысловой подтекст, философский смысл. Надо отметить, что во время учебы Фонс Хикманн одновременно занимался и философией, и изучением истории искусств. В последствие дизайнер в полной мере воспользовался своими знаниями в этих областях науки.
Иногда мне кажется, что Хикманн слишком многословен в своих плакатах. Это чувство возникает от большого количества групповых работ — серий плакатов, диптихов и триптихов. В этом он сродни с электронными масс медиа, когда за кадром обязательно следует следующий кадр. Дизайнер старается применить динамику видеоряда к плакату, как будто не желая ставить точку в отдельном произведении.
С другой стороны, отмечу строгий и педантичный подход студии к верстке многополосников, будь то женский журнал, или годовой отчет. Строгое следование сетки, модульные конструкции макетов, минимализм в оформлении — все это выдает швейцарскую школу графического дизайна, хотя немцы не устают повторять, что этот стиль и Ульма, и Лейпцига.
Серия плакатов «Als Augen noch sprechen konnten (When eyes still could speak)» для фестиваля немого кино, дизайн Фонс Хикманн
Плакат «t-error», дизайн Фонс Хикманн, фото Ральф Мендель
Плакат «Should I stay or should I go» для студии Fons Hickmann m23, дизайн Фонс Хикманн, фото Саймон Галлус
Серия плакатов «trip art», дизайн Гесин Гротриан-Штейнвег
Серия плакатов «Kieler Woche», дизайн Фонс Хикманн, фото Оливер Элтингер
Театральный плакат «Diesseits von Afrika», дизайн Фонс Хикманн, иллюстрация Гесин Гротриан-Штейнвег
Плакат «Fotografie Markus Steur», дизайн Саймон Галлус, Фонс Хикманн
Плакат «Bahla» для IFA Gallery, дизайн Фонс Хикманн, Барбара Баттиг
Плакат « Kognitive Dissonanzen “, дизайн Фонс Хикманн
Концертная афиша “The Messiah”, дизайн Фонс Хикманн, фото Вольфганг Беллвинкель
Концертная афиша “Requiem”, дизайн Фонс Хикманн, фото Вольфганг Беллвинкель
Плакат “Фонс в Китае” для Центральной Академии изящных искусств (Китай), дизайн Фонс Хикманн, иллюстрация Гесин Гротриан-Штейнвег
Источник: Владимир Лаптев
журнал “ПРОсто дизайн”