Олег Лапшин, креативный директор РА D`Arcy Украина: "Победа стала свидетельством правильности выбранного курса"
13 ММФР, 1 место конкурса «Телевизионная реклама» (Продукты питания)Работа: «Мама» Продукт: Куриное масо
— Расскажите пожалуйста о себе и о вашей студии.
— Если о себе, то закончил Биологический факультет МГУ и Факультет киноведения и кинокритики ВГИКа.
В начале 1994 года стал работать копирайтером в рекламном агентстве «Пигмалион» (которое тогда вело таких клиентов как Sony, LG). Ну и понеслось!
Желание понять, что собой представляет создание рекламы не только со стороны агентства, но и со стороны production-house, привело в 1995 году в New Generation Studio. Кроме рекламных кампаний для Nestle, Sony, Bridgestone и др. прошел через все этапы production — от режиссуры аниматиков и corporative video до режиссуры роликов (Nescafe и Nuts).
В 1997 году вернулся в агентский мир. Работал в Bates VIAG Saatchi& Saatchi, Grey Worldwide Russia. С середины 2001 г. и по настоящее время – creative director D’Arcy Ukraine. Среди основных клиентов: UMC (крупнейший оператор мобильной связи), Coca-Cola, Western Union, J-Tech, «Олимп», «Наша Ряба» (бренд №1 в Украине в категории «куриное мясо»)
За время работы участвовал в производстве и создании более 400 рекламных роликов и множества кампаний с использованием различных медиа-носителей. По результатам работы многие бренды стали лидерами в своих категориях. Из существующих категорий не занимался разве что только автомобилями.
Член жюри Golden Drum (2000), Киевского международного фестиваля (2002), Московского международного фестиваля (2003), Минского фестиваля (2003).
Что касается D'Arcy Украины, то тот факт, что это чуть ли не последнее агентство, оставленное руководством Publicis в мире, говорит сам за себя.
Абсолютные лидеры в стране – Лучшее агентство 2001 и 2003 годов по мнению рекламодателей, Лучшее Креативное агентство года в 2003, Лучшее агентство Киевского Фестиваля Рекламы в 2003, масса призов и прочее, прочее.
То, что за все это время от нас ни ушел ни один Клиент, а новые прибывают и прибывают – дорогого стоит. Вот и выигрыш на креативном питче такого рекламодателя как Coca-Cola просто не требует комментариев.
И что особенно приятно, все агентство верит в то, что фестивальная реклама продает, и каждый день доказывает это идеальной командной работой.
- Что привело Вас в рекламную индустрию.
— Случайность, как и многих других креаторов в те годы. В моем случае «роковой» оказалась встреча в гостях с Сергеем Ховенко (тогдашним директором студии Пигмалион). Он так убедительно и с таким энтузиазмом рассказывал о прелестях рекламного бизнеса, что противостоять ему было просто невозможно.
А вообще если посмотреть сейчас на рекламную карту России, то птенцы Пигмалионовского гнезда занимают там далеко не последние места. Такая кузница кадров была в свое время.
- Помните ли Вы свой первый ММФР какие впечатления он оставил?
— Если не ошибаюсь, это был 94 год (видимо, 4 ММРФ). Поскольку это был первый фестиваль в моей жизни, то чувства – смешанные. Все-таки своего рода креативная дефлорация. С одной стороны, восторг от осознания того, что можно и нужно делать фестивальную рекламу и от приобщенности к «взрослой» жизни, с другой стороны – победители тогда представлялись недосягаемыми людьми. А имена Бикмамбетова, Килибаева и Перепелкина вообще звучали мифологически подобно богам с Олимпа.
— Что Вы почувствовали, когда Ваш ролик объявили победителями?
— В ситуации победы чувства, наверное, у всех одинаковые. Особо умным не будешь, да и пресытиться невозможно. Безудержная радость, гордость, стремление поделиться счастьем со всем агентством.
— Стала ли победа качественным скачком? Повлияла ли как-то на дальнейшую творческую жизнь?
— Качественным – пожалуй, нет. На 12 ММРФ было золото в принтах. В мае мы стали лучшим агентством Киевского фестиваля. Были (и есть) награды и на других фестивалях.
Скорее победа стала свидетельством правильности выбранного курса. И потом для нас важно создавать не одну работу-победитель в год, и не опускаться во всех работах ниже какого-то уровня. Поэтому более значимо то, что кроме золота у нас есть и серебро в ТВ и масса шорт-листов.
— Как рождаются идеи создания роликов?
— Очень таинственный процесс. Как ни пытаюсь его ввести в какие-то рамки, разработать внутреннюю механику, мало что получается.
Многие из моих хороших идей приходили в голову в последний момент перед засыпанием, когда глаза уже закрываются. Видимо, вся остальная информация отступает и идея кристаллизуется. Специально блокнотик рядом с кроватью держу.
— Были ли курьёзные случаи в Вашей работе?
— Были, конечно. Но почти все они связаны с крупными заказчиками. Думаю, еще не пришло время рассказывать. Вот выйду на пенсию....
— С какими заказчиками Вам труднее/интереснее всего работать?
— Труднее всего с теми, у которых процесс согласования включает несколько ступеней (и людей). Обычно на каждом этапе отсекается самое свежее и острое. Никому не хочется рисковать своим креслом и зарплатой. В результате остается квадратный уродец, никому притом ненужный.
Интереснее всего с клиентами, готовыми рисковать и понимающими, что коли выбрал агентство, надо ему доверять.
— Собираетесь ли Вы на 14 ММФР?
— Безусловно. Все-таки – один из ведущих фестивалей Восточной Европы. И выигрыш на нем всегда почетен.
— Какой из Ваших проектов Вы считаете наиболее интересными?
— Весь процесс создания с нуля марки «Наша Ряба». Как раз тот случай, когда Клиент был готов доверять агентству. В результате наряду с фантастическими маркетинговыми показателями, масса фестивальных наград. Причем не только за разнообразные ролики ( а те или иные награды получали практически все) и принты. Золото ( и не одно) мы получали и за комплексную рекламную кампанию.
Запуск «Джинса» на Украине. Вначале очень провокационные тизеры, попавшие в ожидания ЦА, затем не менее провокационные ролики. И в результате наибольшие темпы роста среди всех мобильных операторов.
— Какие ролики последних лет Вы бы хотели отметить?
— У Дарси – Наша Ряба («Кассирша» – серебро 12 ММРФ и «Мама» – Золото 13 ММРФ), «10 копеек» (Серебро 13 ММРФ), «Копейка» и «Сауна». Последние 3 работы – для мобильного оператора UMC.
Из российских – «Альфа-банк», «Моя семья» (Мам, а мам...), «I-RU»
Неподражаемые «Шары» и «Козел» Шевелевича.
Ну и «Честу» Кокошко.
Про западные не буду из патриотизма.
— Каковы тенденции развития телерекламы в России и у вас?
— Есть общие тревожные тенденции, которые видны, наверное, всем. После дефолта многие агентства ударились в безудержное money-making. Само по себе это неплохо, но при этом страдает креатив. Такое ощущение, что многие руководствуются принципом «как бы не обидеть клиента», доводя его до полного абсурда.
Креативная планка (при возрастании количества работ) очень снижена.
Самое плачевное положение с принтами, биллбордами и радио. Абсолютный кризис идей.
На Украине есть еще одна проблема – приток молодых кадров. В России она последнее время как-то решается ( в том числе и за счет той же Украины).
Хотя как оптимист я считаю, что количество все-таки должно перейти в качество.
— Существует ли, на Ваш взгляд, тенденция ориентирования на Запад?
— Существует. Во-первых, мало кто играет (тем более иронически) с национальным менталитетом. А если и играет, то исключительно пафосно-лубочно. Меж тем успех скандинавской рекламы во многом связан именно с этим. Может, конечно, времена такие на дворе стоят. Во-вторых, все нынче смотрят Эпику, Лондон и Канны. Возникает соблазн взять что-нибудь такое 6—7 летной давности. В-третьих, развитие пост-продакшена порождает соблазн скрыть за экзекьюшеном отсутствие идеи. Да и бюджеты опять же. Вроде, если в Бразилии снять, то картинка сама вывезет. Король то все равно голый.
— Ваши творческие планы на будущее?
— У Дарси пока нет Гран-При. Очень надеюсь, что временно.
— Ваши пожелания Фестивалю?
— Наверное, традиционные. Чтобы он рос, развивался. Завоевывал авторитет в Европе. Насыщенной программы семинаров. Введения номинации Лучшего Агентства года. Большего количества интересных, свежих работ.
Источник:























