Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Автор этой статьи никогда не читал The Economist

Автор этой статьи никогда не читал The Economist

22 января 2012

В 1999 году постер The Economist, выполненный в простом стиле «I never read the Economist.» был назван одним из пяти лучших постеров 20 века.

«Management trainee» была создана ветераном рекламного креатива Дейвидом Абботтом (David Abbott). Эффект был настолько сильным, что за несколько лет The Economist стал одним из самых читаемых журналов в Великобритании.


I Never Read (1986), The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, London, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

"Я никогда не читал Economist" - менеджер-стажер, 42 года.


adme.ru

Кто и когда спрашивал твоего мнения!? Да не твое, того парня позади тебя!

Используя только "наружку" лондонское агентство AMV BBDO создало один из самых уважаемых и известных брендов в мире.

The Economist - уникальное издание. Характеризующее себя как "еженедельные дискуссии двух умных друзей", оно имеет свой собственный исключительный тон и освещает широкий спектр социальных и политических тем, выходящих за рамки его названия. Журнал существует с 1843 года. Но второе рождение он пережил в 1986-м, когда стартовала уникальная, одна из самых долгоиграющих и любимых многими рекламных кампаний. Концепция, созданная Abbott Mead Vickers BBDO, эскплуатируется уже более 20 лет и помогает изданию не только сохранять свои позиции, но и постоянно увеличивать доходы от рекламы и распространения.

- The Economist заслуживает всяческих похвал за свое постоянство и последовательное развитие идеи, предложенной когда-то креативной командой нашего агентства, - говорит Mark Petersen, board director Abbott Mead Vickers BBDO. - Большинство клиентов не могут отказать себе в удовольствии сменить курс, каким бы успешным он не был.

В конце 80-х, когда The Economist попал в сильные руки AMV BBDO, у журнала был широкая читательская аудитория в экономических и финансовых кругах, но не более. Тираж топтался вокруг цифр 100 000 из-за стойкого убеждения большинства, что это издание исключительно для большого бизнеса, а не для всех, кто может интересоваться тем, как все устроено в этом мире.


Cannes Lions 2007 Outdoor Bronze - WORLD DOMINATION, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Мировое господство без использования плана "Смертельного лазера"

The Economist: IS YOUR INDECISION FINAL?, Abbott Mead Vickers.bbdo, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Ваше колебание окончательно?

Cannes Lions 2007 Outdoor Bronze - DO NOT FOLD, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Не сгибайтесь (журнальная реклама на 2 страницы)


Игнорируйте препятствия.

Спустя всего лишь десятилетие (помните о том, что прежний образ журнала создавался больше века) восприятие The Economist кардинально изменилось. Он стал обязательным к прочтению для всех, кто считает себя толковым специалистом, стремящимся быть хорошо информированным независимо от сферы своей деятельности. Подписная кампания The Economist отличалась своим собственным стилем. Увеличение числа "адептов" журнала достигалось с помощью минимальных медийных затрат: два раза в год, весной и осенью, всего на 4 недели вывешивались по одному постеру, которые изредка поддерживались роликами на ТВ.


Economist / SPERM DONOR , The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Приглашаем читателей Ecomonist (Клиника доноров спермы)

Они навсегда "застолбили" себе место в истории рекламного дизайна. В ретроспективной экспозиции "The Power of the Poster", подготовленной Victoria & Albert Museum особое, отдельное внимание было уделено первому постеру "I never read The Economist. – Management trainee. Aged 42" ("Я никогда не читаю The Economist. - Стажер. 42 года").

Серия становилась неоднократным победителем различных рекламных конкурсов.

Поскольку в конце 80-х в британской экономике начинают происходить значительные изменения, у издателей журнала появляются вполне обоснованные опасений, что у "Экономиста" могут возникнуть проблемы с поиском места под солнцем в новом мире электронных СМИ. Качественное исследование показало, в чем сила издания: становясь читателем The Economist, человек начинал ощущать свою причастность к "тем, кто знает" - особому сообществу, некоторому элитарному клубу.

- Эта идея "клуба" стала по-настоящему важной, фактически основной, в новом рекламном образе журнала, - объясняет Петерсен. - По сути, единственное, что изменилось - это границы "сообщества". Оно было "основано" как "клуб для тех, кто стремится к успеху в схватке с корпорациями-конкурентами" и постепенно преобразовалось с помощью наших усилий в "объединение тех, кто жаждет знаний, тех, кто стремится превзойти самого себя".

В отсутствие прямого соперника, The Economist сражался за читательскую аудиторию с многотиражными и прибыльными национальными изданиями. Ему необходимо было обрести свой убедительный, отличный от других голос в рекламных обращениях, который бы донес сообщение с помощью минимальных финансовых медиавложений. Дэвид Аботт, один из легендарных основателей агентства AMV BBDO, отметил что визуальным крючком для кампании может стать характерный красный фон The Economist. Сами постеры будут максимально простыми, с четким, остроумным и едкими фразами - жестко ограниченные воплощением (только красный фон и белые буквы, набранные строго определенным шрифтом), но свободные в креативном наполнении созданной формы.

Первая волна рекламной кампании (1988-91 гг) "отжала" у жадных корпораций исключительное право на Уолл Стрит и с помощью своего "красного флага" пустила туда обывателей. Фразы "Привлекает магнатов", "В реальной жизни черепахи проигрывают", "Не будь пустым местом", "На вершине одиноко, но, по крайней мере, там есть, что почитать" как по волшебству создали новую эру - титанов, стремящихся к успеху любой ценой. Образ журнала менялся. Отныне чтение The Economist давало возможность и помогало взобраться на самый пик горы.

Но экономический спад начала 90-х матирует глянец этого сообщения. Обещание оперативно меняется: теперь сулят не успех в бизнесе, а содействие в избежании ошибок. Оно уже ориентировано не только на бизнесменов, но и на тех, кто просто хочет жить своим умом. Сохраняя стиль, издание теперь говорило "Не провались". Тема была развита в следующих постерах "Космос - опасное место. Особенно, если он между твоими ушами", "Согласно опросам общественного мнения, 100% читателей The Economist его имеют (мнение)" и "Будь бдителен" (Be Sharp), показанного, как знак диез.

OPINION POLLS, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Согласно опросам общественного мнения, 100% читателей The Economist его имеют (мнение)»

B SHARP, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Мысль "Не провались" была представлена и в ролике The Economist 1997 года. Соседом главного героя в самотлете оказывается американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений, лауреат Нобелевской премии мира 1973 года Генри Киссинджер. "Поговорите", - предлагает ироничный голос за кадром смущенному обывателю.

- Идея в том, что на сегодняшний день успех означает не просто достижение какой-то вершины, - поясняет Петерсон. - Теперь в это понятие каждый вкладывает что-то свое, и для многих людей быть успешным - значить быть хорошо и широко осведомленным. Да, это может помочь вам в бизнесе, но это также делает вас более интересным и занимательным".

Данный тезис был воплощен в таких постерах как ‘Great minds like a think’, ‘Think someone under the table’ и ‘Smarties’, в котором название издание выложено из популярных в Европе конфет Smarties.

Smarties, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Агентство начинает использовать и другие каналы коммуникации, включая эмбиент и рекламу в прессе. Одна из партизанских кампаний прошла в аэропорту Хитроу в 1999 году. The Economist услужливо сообщал: "Если вам нечего декларировать - в зеленую зону, читателям The Economist - в красную". Акция стала достойным продолжением остроумной "выходки" AMV BBDO: на крыше красного лондонского автобуса, курсировавшего в деловом районе, была размещена надпись "Привет всем нашим читателям наверху".

OPTIMIST, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Тот же стиль прослеживался и в директ-маркетинговых кампаниях. Заведовал этим направлением Evans Hunt Scott. Он развивал его в двух вариантах. Первый - письма-завоеватели, которые должны были представить The Economist новым читателям. Второе - письма-"удержатели", призванные сохранить лояльность существующей аудитории. Креативное решение для каждого из них соответствовало общей тематике. Фразы "Экстра-фокус для дальновидных", написанная мелким кеглем на конверте, "Время перезаключить ваш контракт", "Освещает мир каждую неделю" - умные и тонкие намеки, цепляющие читателя.

Еще одной составляющей стала реклама на местах продаж. Ярким было и сотрудничество с Virgin Airlines. Маски для сна в самолетах были снабжены надписями: "Не оставайтесь во тьме слишком долго".

Чтобы сохранять свежесть идей к работе над кампанией было подключено все агентство - любая команда в течение всего года могла приносить идеи для красно-белых.

Эккаунт AMV BBDO Oliver Forder отмечает: "Это настоящая честь для агентства иметь такого клиента как The Economist. Количество задач - огромное и поле для деятельности очень широкое. Не имеет значение, кто придет с гениальной идеей - совсем молодой стажер или опытная акула пера - главное, чтобы она была очень яркой. А креативный директор выберет лучшую".

Постеры "Экономиста" имеют три целевые аудитории. Первая - медиаагентства и рекламодатели, которые покупают площади в журнале. "Суть сообщения для них, - комментирует Марк Петерсен, - в том, что они не смогут купить нигде в мире лучшую аудиторию". Вторая группа - те, кто уже читает The Economist. Им постеры напоминают о их связи с особым "клубом" и говорят, что они сделали правильный выбор. Третья - это потенциальные читатели, которых нужно доказать, что они многое теряют отказываясь получать информацию из The Economist.

Еще одно правило рекламной кампании The Economist: отдельной группе ЦА - отдельный канал коммуникации. Команда агентства и журнала доказала большой потенциал медиа с очень небольшой, на первый взгляд, аудиторией.

Да, успех "Экономиста" складывался из многих факторов - отличной дистрибуции, качественного наполнения и других. Но заслуга легендарной печатной кампании просто колоссальна.

MY HUSBAND DOESN'T UNDERSTAND ME, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

SIT NEXT TO YOU, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

За 10 лет тираж увеличился на 25 %. В самый тяжелый для всех период, в 1991 году, The Economist потерял всего лишь 219 читателей.

К слову, яркие работы для журнала создавало не только легендарное AMV BBDO. В Азии и Океании продвижением The Economist с 2001 года занимается Ogilvy Singapur, в США - BBDO NY.

The Economist Balloon, The Economist, BBDO New York, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

В принте обыграно имя американского магната Дональда Трампа: Trump Donald - "Превзойди Дональда".

The Economist: Trump Donald, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

ERRORISM, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

BRAIN, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

WISH I'D READ IT, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

BLADE, The Economist, Ogilvy & Mather Philippines, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

CUT THROUGH THE CLUTTER, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

The Economist: REMIND PEOPLE, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, London, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

MY DAD READ THE ECONOMIST, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
BENEFIT OF THE DOUBT, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
PERSPECTIVE, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
LEAVE NO ANSWER UNQUESTIONED, The Economist, Ogilvy & Mather, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
THE ECONOMIST, Tdh, Cathedral The Creative Center, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
THIS IS NOT AN ECONOMIST AD, Panamericana - Art And Design School, Panamericana Escola De Arte E Design(Panamericana School of Art and Design), Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
E=IQ2, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
FOREHEAD, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
ANSWER MACHINE, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
FOOT-IN-MOUTH, The Economist, Abbott Mead Vickers.bbdo, The Economist Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Комментарии:
Нет голосов
marusya Звезда за 500 комментариев! 22.11.07 13:49
супер! особенно первые принты, особенно в те годы -- это наверное был настоящий прорыв, если и сейчас они производят впечатление!
 
1
Davidoff Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 22.11.07 14:07
спасибо. хорошая статья.
конечно, не стоит преувеличивать роль рекламы в успехе журнала. в конце концов, он хорош и на уровне продукта.
мне, правда, их позиция совсем не близка, но вот здесь есть интересный материал, для тех кого увлекла эта тема
Брюс Кларк «Современный мир сквозь призму журнала «The Economist», Лондон» 17 февраля 2007 года
http://www.inop...
 
Нет голосов
Crayon Медаль за 100 комментариев! 22.11.07 14:49
да, действительно потрясные работы, не все конечно, но большинство просто шедевральны. Заслуженно места на лаврах славы. Респект АМВ, и особенно респект економисту, за то, что позволил воплотить в жизнь такой креатив.
 
Нет голосов
Диляра Медаль за 100 комментариев! 22.11.07 15:17
мне кажется, что шедевры все. Просто мы находимся вне их культурного контекста и просто не понимаем местами игры слов и образов.
 
Нет голосов
dk Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 22.11.07 15:23
Вчитайтес, не поленитесь перевести все, в крайнем случае спросите ;)
 
Нет голосов
dk Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 22.11.07 15:21
Очень все стильно. Именно стильно. И качественно. Я получил удовольствие, просматривая эти принты
 
Нет голосов
tasse Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 23.11.07 15:54
Обожаю рекламу Экономист.
Кстати, на крыше автобуса вы пропустили(?)
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 23.11.07 16:08
"На крыше автобуса" - это Don't Jump? если так, то это не экономист
 
Нет голосов
Диляра Медаль за 100 комментариев! 23.11.07 16:50
нет, не пропустили, просто не вставили. В тексте про нее есть)
 
Нет голосов
Zzziper 23.11.07 16:33
Принт с "B# (Be sharp)" вставляет! Если ты не понял - значит этот ребус не для тебя, и ты не sharp! =)
 
Нет голосов
orange_by_clouds 17.12.07 14:26
о да, это сильно ;)
Нравится еще то, что стиль The Economist выдержали все агентства по всему миру!
 
Нет голосов
danin 30.03.08 14:14
Стажер 42 года" - супер! очень тонко и бьет в цель. Сразу хочется купить... Не просто нравится, а заставляет купить...
 
С. 13.01.09 10:39
попахивает тщеславием и заманухой)))))
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня