Почему со всеми людьми я веду себя по-разному и где мой настоящий характер?

1 год назад

«В разном окружении я веду себя настолько по-разному, что порой чувствую себя лживой по отношению к себе. Мне кажется, если друзья заметят эти изменения в моем поведении, они подумают, что я просто „фальшивка“. Но самое странное, что я сама не могу понять, в какой ситуации проявляется мое настоящее „я“».

В определенный момент как минимум каждый второй человек ловит себя на подобной мысли. ADME выяснил, почему так происходит и насколько это нормально. Заранее упомянем, что не будем рассматривать такую банальную причину, как зона комфорта.

1. От нас всегда ожидают определенного поведения

Все мы существуем одновременно в разных социальных кругах: в семье, в компании друзей, в паре с любовником, среди компаньонов по хобби и так далее. Все подобное окружение имеет определенные ожидания относительно нас. А мы, чаще сами того не замечая, стараемся им соответствовать, представая со стороны этаким Билли Миллиганом — человеком со множественными личностями.

«Зачастую мы не замечаем собственную перестройку, потому что давно привыкли действовать вразрез своему характеру во имя профессиональных и прочих целей. У этого явления даже есть название — „поведение со свободными чертами характера“», — поясняет Санна Балсари-Палсуле, профессор Кембриджского университета.

Самый часто встречающийся пример свободных черт характера — это «псевдоэкстраверсия», когда интроверты на работе или в шумной компании ведут себя как экстраверты в угоду неким целям.

2. Мы сами себя интерпретируем по-разному

Теперь обратное действие: когда изменчивость идет не извне, а изнутри. Представьте, что наш мозг — это большой шкаф с различными документами. Все документы собраны в файлы. Каждый раз вы достаете из шкафа именно тот файл, которого требует определенная ситуация. Эти файлы — ментальные структуры, которые определяют наше поведение. Психологи называют их моделями самоинтерпретации.

У каждого из нас есть свои подобные модели в шкафу: модель сына / друга / дальнего знакомого / подчиненного и так далее. При этом все они необходимы, даже если представляют человека двуличным.

Приведем конкретный пример: наверняка у каждого был такой знакомый или знакомая, которые в определенный период своей жизни существовали лишь романтическими отношениями. Они забывали об увлечениях, друзьях и даже семье — проще говоря, пользовались в основном моделью самоинтерпретации «вторая половинка». Прошло время, пара распалась, и оба партнера чувствовали огромную пустоту в своей жизни, потому что они привыкли пользоваться лишь одной моделью. Поэтому быть всегда разным — хорошо. Это позволит лучше справляться с новыми жизненными ситуациями.

А все-таки, где же вы «реальный»?

Изучающие личность психологи сталкиваются с вопросом: какое социальное «я» ближе всего к истинному характеру человека? Как показывает практика, с возрастом люди бессознательно уничтожают те модели самоинтерпретации, которые наиболее сильно отличаются от основных свойств их личности. То, что останется в итоге, и будет являться реальным «я». Но, даже если наше поведение усреднится во многих ситуациях, мы все равно не сможем позволить себе раскрыть некоторые черты характера в кругу семьи, друзей или в компании любимого человека.

Поэтому вместо того, чтобы искать тот самый верный файл из шкафа, лучше продолжать исследовать те, которые вы используете чаще всего. Ваши переживания и рассуждения на эту тему лишь разовьют вашу индивидуальность и чувство самости. Используйте собственную многоликость в своих интересах.

А вы замечали за собой подобное? Различается ли ваше поведение в разных компаниях?

Комментарии

Уведомления

Настоящий характер - когда человек остается наедине

-
-
Ответить

Вот сейчас мне почти совершенно пофигу, кто что обо мне подумает, и никаких лиц не приходится подставлять: если я вам не нравлюсь, просто не общайтесь со мной, на свете 7 миллиардов людей, и я могу найти себе целый город тех, кто будет не то чтобы дружелюбно ко мне относиться, но и просто любить.

-
-
Ответить

Именно поэтому соционика - не наука, и никак не может ей быть.

-
-
Ответить

в последние полгода я часто задумывалась об этом, даже был момент когда я часами лежала и пыталась понять кто же я и что со мной не так. и на самом деле так было далеко не всегда.. я по характеру интроверт, и раньше мой круг общения состоял из людей так 5 максимум (без учета родствеников) и 1 настоящей подругой, вот тогда я была правда собой, а потом обстоятельства так сложились что я осталась в одиночестве, и тогда я решила стать экстравертом чтобы у меня было много друзей и я никогда не осталась снова в одиночестве, а потом я вдруг осознала что веду себя не так как хочу, и тогда это все началось. вот такая история, но вот почему я это вдруг вспомнила? недавно я себе сделала новую прическу, встретилась с друзьями, погуляла, и один мой друг сказал что я начала вести себя как то по другому, и меня это так триггернуло.. вот теперь снова переживаю и думаю об этом

-
-
Ответить

Похожее