Как реагировать, если чужой ребенок плохо себя ведет

Психология
1 год назад

Многие взрослые не знают, как быть, если в самолете неугомонный малыш пинает спинку кресла, если в детском саду их дочку щипает другая девочка, а сыну не дает покоя задиристый одноклассник. Кто-то предпочитает не вмешиваться («Пусть сами разбираются»), другой выбирает агрессивную тактику («Мамаша, следите за своим ребенком!»).

ADME нашел золотую середину: вот правила, которые подскажут, как вести себя, если вы столкнулись с грубым или агрессивным поведением посторонних детей.

Правило № 1: Если можно промолчать, промолчите

Если вы недовольны тем, что дети бегают, кричат и шумят, и при этом находитесь в месте, где это допустимо: на детской площадке или в парке, никаких замечаний ни родителям, ни детям делать вы не вправе. Лучше отойти туда, где потише, или стараться не посещать места, которые вас раздражают.

Также вы не можете потребовать у другого ребенка уступить вам место в транспорте или освободить качели на детской площадке, потому что ваш долго ждет своей очереди. Максимум, что можно сделать, — мягко попросить, а лучше отвлечь своего ребенка каким-то другим занятием. Да, возможно, покачаться на качелях в этот раз не удастся, но учить детей правилам поведения могут только их собственные родители.

Правило № 2: Начните с родителей ребенка

Если ребенок нарушает социальные нормы: бьет других детей, ломает скамейку, пинает спинку вашего кресла в кино, плюется, кидается камнями, сбрасывает с балкона водяные бомбочки и т. д., вы должны обратиться к его родителям.

Используйте «я-сообщения» («я переживаю», «я беспокоюсь»). Разговаривайте спокойно и вежливо, ведь ваша цель — не обвинить кого-то, а добиться сотрудничества и решить проблему вместе. Примеры подходящих фраз: «Не могли бы вы вмешаться?», «Мы без вас не справимся».

Правило № 3: Разговаривайте с чужим ребенком уважительно

В случаях, когда родители отказываются вмешиваться или их нет рядом с ребенком, нужно поговорить с ним самим. Общайтесь с ним так же, как со взрослым: не нужно ругать его или давать оценку его поведению («Только плохие девочки дерутся»). Но вы имеете право сказать, что его поведение доставляет вам или вашему ребенку неудобство или нарушает социальные нормы («Пожалуйста, перестань шуметь, это мешает другим смотреть фильм»).

На агрессию по отношению к вашему ребенку твердо и громко скажите, глядя обидчику в глаза: «Я не разрешаю так себя вести со своей дочкой/сыном!» Если ребенок отбирает у вашего игрушку или отталкивает на горке, в конфликт нужно вмешаться, но не для того, чтобы отругать зачинщика. Лучше покажите своим примером, как можно устанавливать правила и договариваться. Если договориться не удалось, лучше уйти: от агрессивного ребенка можно лишь дистанцироваться. Прикасаться к чужим детям нельзя: это может повлечь за собой юридическую ответственность.

Правило № 4: Если речь идет о регулярной агрессии или травле, действуйте решительно

В случаях, когда обидчик в одной группе или классе с вашим ребенком и избежать конфликта не получается, смело вставайте на защиту вашего ребенка. Если обращение к родителям обидчика не помогает, идите дальше: обращайтесь к воспитателю или классному руководителю, пишите заявление на имя директора. Узнайте, какая работа с трудными учениками ведется в вашем садике/школе. Часто такие вопросы разбирают на педсовете школы, и в результате такого ребенка могут направить к психологу, социальному педагогу или на медико-психологическую комиссию. Главное — знать: вы вправе бороться за безопасность и психологический комфорт ваших собственных детей.

В тяжелых случаях, когда чужой ребенок нанес вашему травму, вы можете зафиксировать ее в травмпункте и обратиться в суд. До 14-летнего возраста ответственность за ребенка несут его родители, а с 14 лет он в ответе за свои действия сам.

В конце хотим привести спорное мнение психолога Ольги Юрковской о детской агрессии. В своем блоге она рассказала историю о том, как ее сына до синяков кусал другой ребенок. «Здесь меня, конечно, кто-то и осудит, но в ситуации, когда те родители и воспитательница не могли на это повлиять, я села на корточки, честно посмотрела этому мелкому в глаза и сказала: „Если ты еще раз дотронешься до моего сына, я возьму вот эти плоскогубцы и все зубы тебе повыдергиваю, чтобы тебе было нечем кусаться“. Других детей он еще кусал после этого, моего — нет. Дошло с первого раза. Я защитила своего сына, выставила четкую и понятную для мелкого границу, что моего ребенка кусать нельзя: я его обижать не позволю. И я не считаю, что это должно было стать психологической травмой, — это нормальное предупреждение о последствиях».

Как вы думаете, допустимо ли такое поведение мамы?

Комментарии

Уведомления

А я не соглашусь с тем, что надо вежливо обращаться за помощью к родителям, которые не следят за поведением своего ребенка сами. В подавляющем большинстве случаев это мамашки, которым пофиг, чем занят их ребенок. Они сидят, уткнувшись в телефон, и все. Было бы им дело до поведения чада - они бы сами подошли, заметив, что какие-то проблемы. А раз они продолжают сидеть и втухать в мобилу, значит им пофиг, что их ребенок кому-то причиняет неудобства, значит они - быдло обыкновенное, а быдло вежливость принимает за слабость, ибо скудно умом. Поэтому лучший вариант - пригрозить напрямую ребенку быдла, а если побежит жаловаться мамашке, то ответить ей, что пусть сама следит за своим выпердышем, если не хочет. чтоб другие люди ему замечание делали. Самое интересное, что зачастую такие мамки подрываются по первой жалобе ребенка, что его кто-то обидел, но если жалуются на него, то "ну это же дети, пусть сами разбираются". Поэтому имхо бессмысленно этим дурам что-то вежливо толковать.

-
-
Ответить

"По поводу детей знакомых я сторонница примерно такого же отношения к ним, как я бы относилась к взрослым."
"«Если ты еще раз дотронешься до моего сына — я возьму вот эти плоскогубцы и все зубы тебе повыдергиваю, чтобы тебе было нечем кусаться»"
ой-вэй, тётечка-то агрессивная совсем, куда её к детям допускать-то? ей-то и со взрослыми не очень живётся, видимо.

-
-
Ответить

Я на чужих детей пару раз наезжала. Первый раз был, когда ребёнок из типа интеллигентной семьи (мама психиатр, папа педагог (в универе), бабушка невролог, дедушка фтизиатр), постоянно державший в напряжении всех детей и родителей, ибо то камнями швырялся, то ветками в глаза детям пытался тыкать, матом крыл не только детвору на площадке, но и их родителей, а мамаша, которой намекали ,что стоит ребёнку объяснить правила поведения на детской площадке, отмораживалась, так вот, этот чудный мальчик за отказ отдать ему игрушку (не его игрушку, собственно), саданул с носака моего сына в горло. Моему года 3 тогда было, в анамнезе астма и эписиндром, он посинел, дышать не мог, а папаша того отпрыска быстренько отвернулся и сделал вид, что ничего не видел. Пригрозила поганцу, что если ещё раз приблизится к моему сыну, лично надеру ему зад. Кстати, папаша поганца не стеснялся распускать руки по отношению к другим детям. Когда года через 3 его же отпрыск с ещё одним пацаном полезли в драку к моему сыну и его другу, но те им наваляли, папаша отловил друга сына (который на 2 года младше его собственного детки), скрутил ему руки за спиной и сказал сыну и второму пацану: бейте его, пока я его держу. Чудесный педагог.
А второй раз был, когда другой 11-летний поганец возомнил себя богом (он так и говорил: я бог, вы должны мне поклоняться), и принялся унижать мелких детей. его родителям пытались жаловаться, нарвались на хамство. Закончилось пробитой головой моего ребёнка. Качельками по голове зарядил. Вот тогда я, после неотложки, мерзоту отловила и рассказала, что ему светит, если он ещё хоть на пушечный выстрел подойдёт к моему сыну и его друзьям. Больше не лез, надо сказать.

-
-
Ответить

А с подругой практически прекратила отношения из-за её ребёнка. У него явная гиперактивность, как минимум, при этом он не просто гиперактивный, он ещё и довольно злобный. Такой мелкий злобный гоблин. Вечно исподтишка делает гадости и радостно ржёт, если они удаются. Дома она ему всё запрещает (даже если он пытается ей помочь) и постоянно на него орёт, с двухлетнего его возраста, как минимум, зато вне дома всё разрешает и замечаний не делает, что бы он ни творил. У меня самой ребёнок с СДВГ был, но его можно было чем-то отвлечь, занять. А это просто вырванные годы. Он не мог ни на чём сконцентрироваться дольше, чем на минуту-две. И потом принимался всё крушить. Эдакий Халк. Пару раз она ко мне в гости приезжала с этим ребёнком, у меня потом вся семья была измочалена. А добил летний визит к общей подруге на дачу. Когда это чудо в перьях сперва развлекалось тем, что в реке начало швырять в моего пацана камнями и набил ему здоровенную шишку на голове. Подруга в это время загорала на коврике и следить за своим детищем отказывалась, мол, вы сами присмотрите там. Потом он оборвал кувшинки, которые чудом на пруду уцелели, и детвора пришла полюбоваться. Потом начал швырять в девчонок (дочерей хозяйки дачи и ещё одной подруги) яблоками и грушами, а когда мой попытался ему объяснить ,что этого делать не надо, швырнул ему здоровенным яблоком в лицо, попал по губе. А у чада брекеты... Обе губы изнутри были просто порваны в лоскуты, синяк на пол-лица. Мамаша изверга, увидев моего, всего в кровище, и услышав историю, заявила: Ну, ничего ж страшного, это ж заживет? И даже не попыталась отругать своё детище. К неврологу и психологу не идёт, потому что за обследование нужно деньги платить, на лекарства деньги нужны, а она не работает (и не особенно стремится), и денег особо нет, а к психологу боится идти, потому что, а вдруг он расскажет, как мы живём, в каких условиях, и что я на него ору и луплю его, и его у меня заберут?! Вот иногда думаешь, что некоторым и не стоило иметь детей...

-
-
Ответить

Блин, вот читаю и думаю: да, нужно адекватно общаться, не опускаться до их уровня, не быть быдлом и истеричкой (как моя мама, за которую мне было стыдно). Но когда попадаю в такую ситуацию всё заканчивается травмпунктом. И я про обидчика.

ну я так то добрая, правда.

-
-
Ответить

Похожее