12 забавных примеров того, как всего одна буква меняет смысл фразы на 100 %

Культура
1 год назад

В эпоху интернета люди все больше и больше стремятся к упрощению. Сейчас мы все реже красноречиво признаемся в любви и взахлеб делимся впечатлениями — все это легче выразить, подобрав правильные эмодзи. О том, чтобы писать с заглавной буквы и ставить знаки препинания, уже мало кто задумывается. Все куда-то спешат и стараются выразить мысли как можно быстрее. Но есть обстоятельства, когда пренебрежение правилами русского языка ведет к недопониманию.

Хотя мы в ADME не используем букву «ё» в своих статьях, нам знакомы случаи, в которых она сильно влияет на смысл слов и фраз.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

А вы знаете примеры слов и фраз, в которых без буквы «ё» не обойтись, иначе изменится вся суть сказанного?

Комментарии

Уведомления

Честно говоря, уже задолбало, что эту тему мусолят в 100500-й раз.

Современная норма русского языка ТРЕБУЕТ постановки точек в случаях, когда иначе возможно ошибочное прочтение, а в остальных случаях точки факультативны (если речь не идет об учебнике или словаре).

Фразу "Если мы сейчас не передохнем, то передохнем завтра" можно прочитать четырьмя разными осмысленными способами, и постановка точек необходима, чтобы читатель понял, что имеется в виду. Фразу "С глазами, полными слез, я слез с дерева" можно прочитать ОДНИМ осмысленным способом, и постановка точек для понимания не обязательна.

-
-
Ответить

За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех четырех слов.

-
-
Ответить

Не понимаю, почему люди путают букву «е» и букву «ё».

Вы же не говорите «ежик» вместо «ёжик»!

-
-
Ответить

Не подписываю ни один документ, если в моей фамилии не ставят две точечки над буквой Е... ?

-
-
Ответить

Похожее