11 стихотворных шпаргалок, чтобы говорить правильно

Культура
1 год назад

Грамотная речь — важный показатель культуры. Но все тонкости русского языка запомнить очень непросто.

ADME решил собрать несколько стихотворных шпаргалок с примерами, где чаще всего допускаются ошибки. Запоминаются моментально и навсегда избавляют от досадных ошибок.

Комментарии

Уведомления

Про байк - супер). А вообще, никто из моих знакомых эти понятия не путает, удивляюсь, что это проблема для каких-то людей.

-
-
Ответить

Уважаемая редакция! У меня есть трагедия личного характера... Знаю, это ужасно, но иногда я ставлю неправильное ударение в слове "ЁЖ" и люди смотрят на меня как не неграмотного деревенского негра-бомжа из Узбекистана. А я хочу быть как все и не выделяться из общей массы. Уважаемая редакция, пожалуйста, войдите в моё нелёгкое положение и сочините для меня стихотворение, чтобы я смог запомнить, как ставить правильно ударение в этом заковыристом и коварном слове.
Большое спасибо!

-
-
Ответить

"звонИт" и "я НАдеваю" - пусть народ усвоит хотя бы это, и я буду счастлива. А то эти "звОнящие" и "я-Одевающиеся" как серпом по яйцам, то бишь по ушам.

-
-
Ответить

а, то есть не дОговор с производными))) Никогда не задавалась вопросом, но сейчас думаю, что разделяла бы среды при склонении. По средАм - дни недели, по срЕдам - условия существования.

-
-
Ответить

Похожее