Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


ФК «Зенит» снял антирасистскую рекламу

ФК «Зенит» снял антирасистскую рекламу

25 июля 2011

В рекламном ролике, посвященном борьбе с расизмом, "Зенит" обыграл историю с бананом.

Ролик вышел со слоганом "Расизм лишает команду поддержки". Ролик, разработанный агентством Great, транслируется на рекламных дисплеях Санкт-Петербурга и на сайте клуба.



В ролике показывается пустой стадион, где на одном из сидений лежит банановая кожура. Кожура намекает на многочисленные случаи, когда футбольные фанаты использовали бананы для оскорбления африканских или латиноамериканских футболистов.
Один из подобных случаев был спровоцирован как раз фанатом "Зенита". В марте 2011 года, во время матча между "Зенитом" и махачкалинским "Анжи" один из болельщиков питерского клуба размахивал очищенным бананом за спиной у бразильского легионера Роберто Карлоса. Кадр с бананом за спиной у Карлоса вызвал широкий резонанс и даже дошел до бразильского телевидения.
"Зенит" выступил с критикой расистского поступка. Игроки клуба вышли на очередной матч в майках с надписью "Расизм - это свинство". В мае 2011 года "Зенит" провел еще одну антирасистскую акцию совместно с агентством Great. Футбольным болельщикам раздавали листовки с перечеркнутой банановой кожурой, выполненной в виде свастики. Листовки сопровождались лозунгом "За Питер! Против расизма!"
В июне 2011 года Роберто Карлос стал жертвой еще одной фанатской выходки. Во время матча "Анжи" с самарскими "Крыльями Советов" один из зрителей кинул банан прямо на поле перед бразильцем. После этого инцидента разозленный Роберто Карлос покинул поле. Тем не менее, "Анжи" в меньшинстве обыграл "Крылья Советов" со счетом 3:0.

После этого скандала Российский футбольный союз объявил, что за проявления расизма клубы будут наказывать проведением матча без зрителей, на нейтральном поле или в другом городе.

Источник: Lenta.ru


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:

Starbucks всем миром спели песню The Beatles

Даже неуклюжие гробовщики могут убирать мусор

Социальная реклама отреагировала на смерть бин Ладена

Реклама показала, почему с правами лучше

Темы:

Новость

,

Россия

,

РА Great

,

Социальная реклама

,

ANTI-RACISM MESSAGE

,

Общественные сообщения

Комментарии:
Нет голосов
Иван водитель автобуса марки ЛиАЗ 01.08.11 11:34
Банан - синоним расизма. ну-ну, а че не апельсин или ананас.
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 15:58
"иногда банан — это всего лишь банан".

болельщики вообще люди странноватые. и что теперь, если кто-то не любит Великий Футбол и не поклоняется Футбольному Мячу и Атрибутике Великого Футбола, и не собирает Автографы Футболистов — то его сразу надо расстреливать?

ролик понятен только тем, кто "в теме". и показывать его надо, видимо, в футбольных клубах. и карать надо футбольных хулиганов.

нас-то за что? ;)
 
3
fara_td Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.08.11 11:47
Да тут не ролики снимать надо, а расстреливать быдло и идиотов.
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.08.11 18:48
ой, да полноте. расизм, по-моему, является объектом социальной рекламы. просто тут не совсем удачно получилось
 
2
fara_td Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.08.11 19:27
Если говорить конкретно о расизме на стадионах, уважаемая, то тут все просто очевидно и понятно. ВСЕ и ВСЁ знают. Кто, когда, кому, кого, с кем...Поименно, пофамильно. Тут не рекламные ролики снимать надо, а тупо заниматься этим. А пока болелы диктуют условия а не РФПЛ. И клуб тут никак повлиять не может. Это хулиганство, национализм и все такое...Вы хоть раз были на стадионе? Это чтобы в телик попасть надо написать крупно "С днем рождения дедушка". А то что творится непосредственно на трибуне видят и слышат все, только вот дела никому нет. В данном конкретном случае, с бананом - если бы эта фигня не прошла в эфир по ТВ - никому бы дела не было. Я не знаю причин этому - но это явно не объект социальной рекламы. Люди делают это осознанно, и бороться с такими вещами - раз уж хотят - надо законом. А еще лучше расстрелом...как я и говорю. Футболом и поддержкой команды тут не пахнет явно.
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.08.11 19:45
ладно, ладно, не кричите так...

вы правы: я на стадионы не хожу: смотрю исключительно матчи ЛЧ, ЧЕ, ЧМ начиная с 1/4 финала дома или в спортбаре... жила бы в Москве, наверное выбиралась бы, а так... .

" Люди делают это осознанно, и бороться с такими вещами - раз уж хотят - надо законом ". а я спорю?! люди вообще много гадких вещей осознанно делают: гоняют по трассам, например. с этим ведь социалка борется. с грехом пополам, но есть, и все понимают зачем она нужна. и законы никто не отменяет.
 
1
fara_td Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.08.11 19:54
Да я не против социалки в целом. Я говорю про конкретный данный случай. Вот смотрите: Какой-то придурок показал банан. Пошла шумиха, надо выправлять имидж, пиар, социалка...бабки тратят из-за какого-то ничтожества. Понимаете насколько это глупо? Вопрос - а где раньше-то были?? Почему не было социальных роликов, когда те же фанаты спартака поздравляли гитлера с ДР, или писали динамовцам баннер что Яшин сдох и вы сдохните...? И почему из года в год такого идиотизма на стадионах больше а не меньше? Почему Зенит считает, что снял социалку, одел майку, и все - ситуация в поряде...Потому что за такими соц.инициативами лежат гнилые порывы. Вот главный секрет успеха и главное актуальности соц.рекламы. А так она тупо смехотворна и все...вот и вызывает во мне бурление...
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.08.11 20:08
ааааа, теперь понятно. соглашусь. у меня у самой возникли следующие мысли: сняли ролик, да, не всем понятно, но ведь хотя бы НАЧАЛИ что-то делать, как-то решать эту проблему... здорово.. а все делалось во имя имиджа, для того, чтобы люди продолжали ходить на стадион и тратить денежки. на реальную проблему всем насрать.

хотела с вами поспорить, не получилось
 
Нет голосов
Royuki Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.08.11 10:10
«я не рассисит, я просто ненавижу цветных».
с быдлом и идиотами всегда хорошо, это всегда не ты, а кто-то другой.
 
не расист 02.08.11 07:11
мало у нас людей свободных. Поэтому и сознание такоею
http://56orb.ru/
 
2
yacek Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 10:30
с расизмом не нужно бороться - к чему эта "борьба" приводит легко видно на многих буржуйских примерах - ничего хорошего не получается. Надо наоборот.
Примерно так это было в СССР - пропаганда интернационализма и дружбы народов.
Вместо того, чтоб снимать ролик ПРОТИВ расизма, лучше б сняли ЗА дружбу/товарищество/братство.

ролик плохой.
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 11:10
а можете привести буржуйские примеры, мне интересно.

в этом случае пропаганда "за" - это тоже борьба против.... социальная реклама многолика. а вот целесообразие пропаганды дружбы народов сейчас - большой вопрос. все очень изменилось
 
1
yacek Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 11:52
"буржуйские примеры" - это не рекламные ролики я имел ввиду. Это я говорю о жизни там и взаимоотношениях в обществе.
Несмотря на много-многолетние усилия в "борьбе с расизмом" - воз и ныне там. А это уже показатель.
Пропаганда "за" - это совсем-совсем разное с пропагандой "против"
"Против" почти всегда лишь акцентирует проблему, но не убирает, не решает ее. "За" работает значительно лучше.
(ну пусть будет имхо, дабы не вещать :))

Это касается и прав гомиков и феминизма и радикальных экологов и т.п.
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 13:03
а я и не имела ввиду только рекламные ролики. воз и ныне там - а по сравнению с каким периодом? я не сильно отслеживаю изменения, но президент сша - черный, а хотя бы лет 10 назад это было тяжело представить. это показатель.

для меня пропаганда "за" и борьба против - просто разные, подчас равнозначные методы решения проблемы. в данном случае - борьбе с расизмом. а уж какой из этих методов избирать зависит уже от другого. и что работает лучше или хуже однозначно сказать нельзя. имхо, я вообще не стала бы рассуждать на эту тему, потому что, как мной было сказано тремя строчками выше, методы равнозначные.
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 16:00
я считаю, нужно воспитывать в человеке Культуру вообще. мир велИк, народов в нём много, все народы достойны уважения. есть отдельные люди, которые предают свой народ и человечество вообще — им не стОит уподобляться.

теперь дело за бразильцами: они просто ОБЯЗАНЫ кидаться в "Зенитовцев" балалайками, валенками и ушанками 8Р
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 16:33
Дык никто не спорит…. Будет культура – не будет быдла, дети будут проводить свое счастливое детство за книгами и в спортивных секциях, расти на умных и добрых мультиках, пополнятся постоянными посетителями театры и выставки, изчезнут надписи на стенах, изменится формат многих популярных радиостанций и телеканалов.

Утопия

Если даже хоть на чуть чуть следовать такому плану, это все влетит в такие деньги… культура… я не зря начала с детей – все проблемы растут из этого возраста… далеко ходить не надо: зарплату учителям нормальную сделать, а то как можно прививать детям любовь к прекрасному, получая такие деньги. И, оп-па, это уже проблема, я молчу про все остальное.

Просто государству запустить социальную кампанию: снять ролик, разместить в городах наружку совместно с ньюсом – гораздо дешевле.
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 16:49
утопия успешно реализовалась в 70-е. и не влетала в большие деньги.
как сейчас модно говорить, было другое социальное ориентирование 8)
 
Нет голосов
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 16:58
в СССР вообще никто деньги толком не считал, командная экономика изначально была обречена на крах. понятно, что когда человек со школьной скамьи знает, что будет зарабатывать пропорционально тому, как он выучился живется спокойнее. да и еще при закрытом окне на Запад и не только туда, народ варится в собственном соку. конечно, все было по другому. я жалею, что не родилась лет этак на 10 раньше, потому что мало что помню
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 17:15
не нужно жалеть ни о чём: где родился — там и пригодился ;) касается как места, так и времени. сейчас главная задача — самим не скурвиться и не стать быдлом, вот я о чём. и прозападниками-русофобами тоже не надо становиться. потому как мы все балансируем на грани бездны самоуничтожения.
 
Нет голосов
Lobster Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.08.11 14:59
Ничего не даст этот ролик... Те, кто против фашизма скажут "да, правильно", а те, кто против улыбнуться и остануться при своем мнении. Руководоство Зенита тупо задницу прикрыло... Вот мы даже ролик сделали, стараемся, да не выходит...
 
Нет голосов
Royuki Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.08.11 10:12
а недавний громкий террорист как раз за интернационализм людей и пострелял.
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.08.11 14:00
кто-нибудь знает, людей какой национальности пострелял Брейвик?
 
Нет голосов
Royuki Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.08.11 09:24
да.
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46