Новую рекламу мужской пены для бритья Nivea, на которой голову афроамериканца выбрасывают за неопрятный вид, многие покупатели обвинили в расизме.
На рекламе под лозунгом "Выглядишь так, словно тебе наплевать на все. Вернись к цивилизации" (Look Like You Give A Damn. Re-Civilize Yourself) коротко стриженый негр отбрасывает в сторону заросшую голову с бородой и прической в стиле "афро". По-видимому, так выглядел раньше он сам, пока не решил воспользоваться пеной Nivea и не "вернулся к цивилизации".
Новая реклама Nivea может оскорбить чернокожих. Особенно это касается США, где вопрос расизма и прав афроамериканцев стоит особенно остро.
Журналистка Forbes Кири Блейкли также приводит несколько возмущенных отзывов из Twitter: одни призывают "вернуться к цивилизации" и выбросить всю продукцию Nivea, другие спрашивают, нужно ли им теперь осветлять кожу из-за предвзятого отношения Nivea к неграм. Сама Блэкли заметила, что было бы интересно узнать мнение Рианны об этой рекламе. Чернокожая певица родом с Барбадоса является рекламным лицом компании Nivea.
Ранее в 2011 году чернокожая модель Наоми Кэмпбелл обвинила в расизме компанию Cadbury за рекламу шоколада Bliss . Кэмпбелл сочла, что реклама под лозунгом "Подвинься, Наоми, в городе новая дива" намекает на цвет ее кожи. Несмотря на извинения, которые принесла компания - производитель шоколада Kraft Foods, модель подала на нее в суд.
Источник: Lenta
Бразильское агентство лишили двух Каннских Львов
В Нижнем Новгороде печатают рекламу на деньгах
«Ваниш» предложил рекламу на Белом Доме
Канал ужасов разместил рекламу на шарах для боулинга
«Бунтарскую» рекламу Levi's приостановили из-за погромов
Банк Тинькова показал рекламу без цензуры
Скандальная реклама
,Новость
,США
,NIVEA
,Косметика
Комментарии: |
19.08.11 14:05
как его не называй а расизм в Америке как был так и остается.
с нашим мировоззрением чего-то сверхскандального в рекламе нет
19.08.11 09:11
19.08.11 10:32
а вот низзя, потому что будут обвинения в расизме: "почему это в вашей рекламе нет черных? вы, что, расисты?"
19.08.11 10:30
После таких "скандалов с разоблачением" и появляются Брейвики. Ибо - а шо робыты?!
19.08.11 14:55




























