Forbes и AdMe.ru собрали список самых оскорбительных рекламных кампаний, проведенных в России, с их результатами.
Чтобы зацепить потребителя производители все чаще переходят границы дозволенного. Компания JTI в рекламе сигарет Hamlet использовала карликов, испытывающих неудобства при пользовании туалетом. Модный дом Cassidy — фотографии невольников нацистских лагерей. В рекламе Bentley мужчина в костюме и галстуке, вальяжно сидящий в кресле, показывал зрителям средний палец. Какой эффект дают подобные хулиганства?
После скандальной кампании "Сосу за копейки" продажи пылесосов упали не только у заказчика, компании "Эльдорадо", но и в других розничных сетях бытовой электроники. "Провокация — это гарантированный результат с непредсказуемым для знатоков своего дела экстремальным значением — может быть плюс, а может и минус. Брэнд — надолго, а провокация как метеор. Вы уверенны, что сможете долго поддерживать креативом брэнд-провокатор? Тех, кто смог, мало", — предупреждает директор по стратегическому планированию Grey Moscow Малик Умбетбаев. Однако бизнесменов риски не пугают и эпатаж по-прежнему в ходу. "Шоковая стратегия — как громкий крик в переполненной людьми комнате. Если ФАС сочтет рекламу оскорбляющей, об этом напишут все профильные СМИ. Заплатив штраф в несколько десятков тысяч рублей, рекламодатель получает пиар на многие тысячи долларов. И чем быстрее запретили рекламу, тем слаще запретный плод и шире обсуждение", — утверждает представитель рекламного агентства R&I Group Маргарита Тищенко.
Forbes разобрался, какую пользу получают компании от подобного рода провокаций. Вот шесть компаний, проводивших самые заметные "обидные" акции.
"Мама мыла раму"
Заказчик: группа компаний "Антанта"
Место: Ставрополь
Время проведения акции: весна 2010 года
В марте на тротуарах в спальных районах Ставрополя появились контуры выпавшей из окна женщины с ведром и тряпкой в руках. Через некоторое время по городу развесили баннеры со слоганом "Наши окна мыть не надо — берегите ваших мам" и координатами фирмы. Обсуждение в интернете, инициированное "Антантой", вызвало мощный отклик — сотни комментариев за два дня. Общественное мнение разделилось: одни считали акцию циничной, вспоминая недавние теракты, другие хвалили креатив. Владелец "Антанты" Вячеслав Елькин утверждает, что количество звонков начало расти буквально на следующий день после запуска акции, и интерес не спадает уже около четырех месяцев. "Тизер цепляет и не оставляет равнодушными практически никого. Но для рекламы это слишком жестко", — считает генеральный директор агентства Medinform Елена Стрелецкая.
"Закопай тещу в песок за 399 у.е"
Заказчик: турфирма Vista
Место: Екатеринбург
Время проведения акции: весна 2007 года
"Мы хотели привлечь внимание. Компании нужны были пересуды. В том числе и благодаря этой акции мы серьезно расширили бизнес", — говорит директор по маркетингу Vista Мария Галкина. Билборды с призывами закопать тещу, а также сбросить в море маму привлекли внимание уральского подразделения антимонопольной службы. Однако доказать, что фирма нарушила закон так и не удалось. Компания открыла 18 офисов и сейчас входит в тройку крупнейших туристических компаний Урала. Но повторять удачный опыт Vista не собирается. Теперь она поддерживает имидж серьезной компании, а клиентскую базу наращивает при помощи "сарафанного радио", раздавая бонусы и скидки старым клиентам. "Инсайт железный, воплощение привлекает внимание", — оценивает работу управляющий директор креативного агентства TWIGA Touch Михаил Елагин. По мнению Елены Стрелецкой из Medinform, серьезный недостаток акции — неэстетичность. "Если решили балансировать на грани — это нужно делать красиво", — советует маркетолог.
"Кто не в Prada, тот лох"
Заказчик: ЦУМ
Место: Москва
Время проведения акции: сентябрь 2007 года
За серию билбордов, по мнению ФАС, оскорбляющих потребителя, владеющая ЦУМом компания Mercury заплатила штраф в размере 400 000 рублей. Но это мелочи по сравнению с экономическим эффектом. По наблюдениям одного из представителей рекламного рынка, буквально в течение нескольких дней после запуска рекламной акции на вход в бутики ЦУМа стали выстраиваться очереди. "Большой плюс кампании — живой современный язык. Но зачем это показывать масс-маркету? Зачем привлекать внимание людей, которые все равно не твои? Лучше разместить рекламу на сайте или внутри магазина", — считает креативный директор агентства EMCG Александр Алексеев.
"Тесновато?"
Заказчик: финансовая корпорация "Уралсиб"
Место: Москва
Время проведения акции: весна 2006 года
Сравнивать своих будущих клиентов с сельдями в банке финансовая корпорация решилась в рамках масштабной кампании по продвижению ипотечного кредитования. Цели реклама не достигла. "Скандала не получилось, и скандального эффекта тоже. Нельзя быть "слегка скандальным", это не приводит к ожидаемому эффекту", — говорит Елена Стрелецкая из Medinform. "Люди взяли с полки не ту метафору, она им не по размеру. Сельди в бочке ассоциируется скорее с давкой в метро. Такой образ можно использовать в рекламе автомобильных кредитов", — считает Александр Алексеев из EMCG. "Банки и так у нас многие воспринимают как снобов. Эта реклама может отталкивать от общения с этим банком", — говорит Михаил Елагин из TWIGA. Да и представители "Уралсиба" оказались не в состоянии оценить экономический эффект от кампании, ссылаясь на ее давность.
"Вы у нас получите!"
Заказчик: газета "Твой день"
Место: Москва, Санкт-Петербург
Время проведения акции: сентябрь 2008 года
Разработкой рекламной кампании для главного таблоида страны занималась компания "Рекламные снайперы". Бюджет акции составил $3 млн. Появление на улицах билбордов знаменовало начало лотереи "Твой золотой день". С 1 сентября по 31 декабря каждый месяц разыгрывался золотой слиток весом 1 кг. Акция продолжалась один месяц. Тираж в Москве и Петербурге, где она проводилась, вырос на 34% и держался на этом уровне в течение двух месяцев. "Этой фразой газета видимо хотела отыграть двойной смысл. Но считывать его потребитель не успевает. Нужно создавать одноходовые слоганы. Двусмысленность не всегда работает в плюс", — считает креативный директор агентства EMCG Александр Алексеев.
"Купил ноутбук — получи в ухо"
Заказчик: интернет-магазин "Ноутбум"
Место: Томск, Красноярск, Новосибирск
Время проведения акции: весна 2007 года
Первую провокационную рекламную акцию для томского "Ноутбума" разработала хорошо известная за Уралом рекламная группа "Мелехов и Фелюрин". Смысл безобидный — тем, кто купил ноутбук, раздавали наушники. По данным представителя интернет-магазина Ольги Серегиной, лучше всего реклама "сработала" в Красноярске, а также в Новосибирске, где после запуска акции продажи выросли вдвое. Представительства в этих городах были открыты незадолго до запуска акции. В родном Томске, где "Ноутбум" работала к тому моменту 15 лет, ей помешал имидж серьезной компании. "Газета может себе позволить написать "Вы у нас получите!", поскольку с ней нет личного контакта. В интернет-магазине есть контакт с продавцами-консультантами. И от такой рекламы может остаться "осадок", — считает Михаил Елагин из TWIGA.
Кроме этого, редакция AdMe.ru вспомнила еще четыре кампании, которые попадают под определение "Самые Оскорбительные".
В 2007 году в Калининграде была выпущена поздравительная открытка с рекламой. Поздравляли этой открыткой ветеранов ВОв, а рекламировали - бюро ритуальных услуг.
В рекламном блоке, в частности, было написано: "Ритуальные услуги, в том числе военнослужащим; памятники (участникам ВОВ, боевых действий, пенсионерам МО и других силовых структур за счет бюджета); большой выбор натурального камня; оградки, укладка плитки, уход за могилами и др".
Волгоградское туристическое агентство "Эльдорадо-Тур" также в 2007 году использовало охлаждение отношений между Эстонией и Россией в своей наружной рекламе.
Свердловский СКБ-Банк в 2008 году использовал в своем обращении к аудитории "зоновский" сленг.
Макет рекламного щита 6х3 вопрошал: "ОЧКУЕШЬ, ТОВАРИЩ? С НАЛИЧКОЙ ТРЕВОЖНО? СДЕЛАЙ ЖЕ ВКЛАД В БАНКЕ НАДЁЖНОМ".
Еще одну оскорбительную кампанию запустил бренд Rexona в 2007 году, фактически назвав женщин, не пользующихся дезодорантом Rexona, свиньями.
Чтобы убедить женщин в том, что антиперспирант — это необходимое средство личной гигиены для повседневного ухода, было принято решение создать коммуникацию, провоцирующую «параноидальный» эффект.
Спустя несколько месяцев кампанию пришлось свернуть - женщинам такие сравнения пришлись сильно не по нраву.
На GM подали в суд из-за рекламы с сексуальным Эйнштейном
«Бородатая Чорнописька» появилась в рекламе радиостанции
В сеть попал откровеный календарь Аэрофлота
Эротическая реклама российской авиакомпании возмутила австралийцев
Скандальная реклама
,Россия
Комментарии: |
16.07.10 14:39
кроме цума, всё так по детски... фи....
25.03.11 16:13
16.07.10 14:41
"Сельди в бочке ассоциируется скорее с давкой в метро. Такой образ можно использовать в рекламе автомобильных кредитов», — считает Александр Алексеев из EMCG" - сразу видно профессионала)
19.07.10 20:55
16.07.10 15:42
Невинная шутка, не?
16.07.10 15:56
http://www.yout...
16.07.10 14:54
есть интересная (1, 2), обычная (4) и тупая (3, 5, 6)
25.03.11 16:24
18.07.10 13:39
25.03.11 16:26
16.07.10 14:58
так вот, "взрыв" не от рекламы будет, а от еще одного повышения цен и полного ухудшения жизненного уровня. нам на рекламе хоть Х*Й ВАМ! пиши, мы все равно о других вещах думаем больше 8)
"Однако доказать, что фирма нарушила закон так и не удалось".
Не "не удалось", а антимонопольный сам инициировал заседание совета по рекламе,
и этот совет признал рекламу законной.
Автор.
p.s. моя теща не оскорбилась, а мама тем более )))
16.07.10 15:47
16.07.10 16:58
Быдлобанка и 9 мая.
Исполнение почти везде херовое. Но идеи - прекрасны.
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/dfadMLUibkN22QIuFtPMxw?feat=directlink
http://www.sostav.ru/articles/rus/2009/25.03/news/images/1delipet_2.jpg
На сайте баннеры остались.
Фишка компании в соблазнении - ценами, качеством и т.д. Скорее всего характер подачи этой информации и сыграл свою роль, ведь как вы понимаете, от соблазнения до развращения - один шаг, а то, чем соблазняют роли особо и не играет.
17.07.10 09:56
еще неоднозначна социалка "стране нужны твои рекорды" (слов нет) и с младенцем, которого прижгли сигаретой
+ от гута банка "еще не въехал?" - страхование.
Кстати у Очаковского реклама тоже кровь из глаз
19.07.10 11:23
19.07.10 12:32
Это ж надо было так лохонуться. Долой таких артмудаков!!!
19.07.10 14:33
19.07.10 16:00
Конечно, самая ужасная оскорбительная реклама будет срабатывать, но это краткосрочный эффект. Придут люди с импульсивным сознанием, один раз чего-то купят и забудут. Или потом, как протрезвеют, до них дойдёт весь месседж и они уже не вернутся. В то время, как желательная (серьезная и лояльная) клиентура будет потеряна для рекламодателя.
То, что государство как-то отслеживает и пресекает появление такой рекламы - это хорошо для самих же рекламодателей, в их же стратегических интересах, между прочим!
или она уже и так сильно в сми прозвучала?
По поводу ритуальных услуг - отвратительно.
По поводу челябинского поздравления - или кто-то прикололся, а те,кто принимал, не заметили, или тупо спёрли из Сети первую попавшуюся картинку про войну.




































