Одна из проблем российской рекламы - нежелание отстаивать хорошие, качественные идеи, которые "зарезает" клиент.
Мы хотим сподвигнуть рекламистов отстаивать хорошую рекламу, правильный креатив,не идти на поводу клиентов, сжатых рамками своих страхов и потерей рабочего места.
Наша уверенность состоит в том, что у такой интеллектуальной и творческой страны как Россия есть все шансы стать лидером в современной индустрии рекламы, но для этого надо повышать стандарты, избавлять от рекламных клише, отстаивать идеи, которые будут полезны для рекламодателя.
Поэтому мы организуем конкурс, цель которого вскрыть недостатки российской рекламы, которые мешают нам добиваться большего.
Давайте представим, как выглядела бы лучшая мировая реклама, если бы ее авторы не отстояли ее, и в нее были внесены правки неопытных бренд-менеджеров рекламодателя -
Всем известное "сделайте логотип побольше", излишняя демонстрация продукта, банальный слоган "новое качество жизни", да и телефон не забыть написать покрупнее. Ведь часто в брифах находятся совершенно дикие инсайты, иногда видно, как клиент пришел в агентство и «сам все придумал».
Итак, необходимо сделать баннер размера 240х400 пикселей, в качестве основы которого используется всемирноизвестная реклама, в которую внесены "клиентские правки", которые загубили всю концепцию.
Можно использовать слоган "Не дайте убить идею" или "Идеи надо отстаивать".
В качестве приза, авторы всех вариантов, которые будет не стыдно повесить в баннерную ротацию сайта, получают годовой доступ в Энциклопедию Рекламы!
Выкладывайте варианты в комментариях или шлите на marat@adme.ru !
Новые штуки в Энциклопедии Рекламы
В мировой рекламе должно быть больше России
Новый дизайн AdMe: В дополнение к фантикам теперь конфеты для маркетологов
У нас новая Энциклопедия рекламы и ещё вот эта штука ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
На AdMe.ru появился склад
Новости сайта
Комментарии: |
13.02.09 23:45
Добавьте в любой ролик войсовер, и он будет безнадежно испорчен.
Войсовер - зло!
16.02.09 10:25
У слогана проблемы с шрифтом.
14.02.09 23:58
12.02.09г. 14:12 > Общество Анонимных Трейдеров призывает инвестировать в VW Golf
Ирина ТМ
"А где собственно машина?
Мне предлагают тратить меньше? Но ведь я могу тратить меньше и другими способами, не только покупая иномарки...
Социальная реклама какая-то"
16.02.09 12:44
P.S. Если подойдет, то код не надо (ибо есть уже). Участвую дальше из энтузиазма. :)
16.02.09 15:38
16.02.09 20:39
16.02.09 22:33
Пиджак черный, чтобы подчеркнуть траурность, до того как у него появился BIC - мигает быстро, чтобы чтобы если листают вниз, все равно заметили идею до того как пролистают.
Но если будем "губить" - Сделать медленее 2 минуты. )
Всмысле каждому присвоить какое-нибудь звание...
Типа: Снайпер
Садист
Маньяк
по-неосторожности (несчастный случай) и т.п.
Как думаете? ;)
17.02.09 12:02
17.02.09 22:44
17.02.09 23:11
У "Амнистии" была серия постеров, в которой их логотип нарушал спокойствие известных политиков. Что-то вроде, оскомины на языке, или камешка в ботинке... Вся прелесть кампании была именно в "мелочи", которая словно назойливая муха выставляла "сильных мира сего" в глуповатом положении.
В случае моего постера я попытался в первую очередь обыграть слоган, показав, что всегда кто-то пытается уничтожить идею(задуть свечу), но с этим можно и чаще всего нужно бороться.
Соглашусь, что пародии на оригинал не получилось, но я все-таки не смог удержаться от того, чтобы не опубликовать эту идею.
18.02.09 17:28
18.02.09 10:40
Кто бы сомневался - делать убогие принты бросился буквально каждый второй!
Марат, в точку! "Конкурс" нужно делать перманентным - ведь это чтобы сделать качественную рекламу нужен талант и усердие, а лепить всякое ... у нас может каждый (и делает это, как мы видим, с превеликим удовольствием! :-).
20.02.09 22:27
18.02.09 11:34
"... Необходимо сделать баннер (...), в качестве основы которого используется всемирноизвестная реклама (...)."
В основе - ВСЕМИРНОИЗВЕСТНАЯ реклама! А каждый третий лепит здесь СОБСТВЕННУЮ. Ну почему вы бриф не читаете?!
— Захрена мне нужен бриф и меня есть идея лучше.
19.02.09 13:01
на всякий случай:) slashit@mail.ru
19.02.09 02:24
хороший конкурс, можно коллекцию знаний составлять фобий рекламодателей и потребителей)
19.02.09 11:29
Я Считаю, квас НиКола это хорошая реклама, правильный креатив, И У России есть все шансы стать лидером в современной индустрии рекламы!!
Кривенько, конечно, там бы фон сделать человеческий, но тем не менее...
20.02.09 18:31
2. Ну был же такой вариант уже.
20.02.09 14:47
1.Маленькая поправка, не страшно, но по существу:
туфли НАДЕВАЮТ, одевают девушек:)
2. Идея:
Наше пиво настолько увеличит Ваш живот, что Вы больше никогда не увидите, чем писаете. Попробуем? Идеи ...
12.03.09 16:22
они спасут от этого противного зрелища...
21.02.09 03:16
просто у меня такие ассоциации с этим слоганом
В общем мой вариант таков:
http://www.intertrade.kz/wyswyg/Image/banner.gif
26.02.09 23:45
26.02.09 19:32
26.02.09 02:14
26.02.09 16:07
Помните кадры Никиты Сергеича с ботинком? "-Я им покажу кузькину мать!!!"
И вот вместо этой фразы "-Идеи надо отстаивать!!!"
И будет абсолютно классно!!!
mobikost@mail.ru
27.02.09 12:55
надо было мне внимательнее прочитать весь топик, прежде чем влазить...
27.02.09 16:05
http://www.adme...
11.03.09 11:17
12.03.09 02:56
12.03.09 10:44
Мне казалось, что...
"Мы хотим сподвигнуть рекламистов отстаивать хорошую рекламу, правильный креатив,
не идти на поводу клиентов, сжатых рамками своих страхов и потерей рабочего места."
Т.е. мы демонстрируем cases, как есть правильно и как есть "по-словянски параноидально со страхами в лоб". "Сильноизвестная кампания" в разрезе cases мало чем отличается от "малоизвестной", т.к. важна методология убийства идеи, а не фестивальный ее окрас. Что бы на грабли меньше наступать. Как по мне.
12.03.09 13:50
11.03.09 11:17
Фото: Е. Маталыга
Причем здесь коровы? Курей надо есть, курей!
16.03.09 01:17
from: brand_manager@md.com
re: bill board
Предложенные вами макеты:
http://www.adme...
слишком дороги в производстве! предлагаю отталкиваться от такого варианта:
P.S. Дедлайн - завтра!
P.P.S. и лого надо сделать чуть-чуть bigger..
в яблочко!!!!!!!!!!!!!!! это то, что нужно увидеть и прочитать, чтоб его купить!))))
Норму=альные люди, и так не купят его)) и не будут читать эту лабуду.. ))))
а это попадание в яблочко!
Оченя понравиласё!
наверху просто примерный набросок. минутное исполнение.
Но потом прикинул:
1. если есть банальное требование к макету в журнале или щиту, ты же не нарисуешь другое... физически его не разместить.
а потом осознал....
2. на кой искать креатив там, где его нет. Зачем извращаться в конкурсе, который обязан быть собранием работ-тошнотвориков.
Чтобы прийти к заключению "перемудрили самих себя."
Это какой-то креатив через креатив на креативе, когда уже и смысл потерялся.
Другими словами +1
24.03.09 12:02
а идея соблазнительна
20.03.09 19:32
marat 26 February 2009 15:07
Чтож вы делаете то!) Ну обыграли уже увеличение логотипа и излишний текст десять раз, как и пошлые шрифты
Интерес у меня и коллег возник к работе от 18 March 2009 13:09 (с картинкой Аль Пачино) ее отличает много из общей массы. автора прошу назваться и указать мэил для связи.
Тут все ясно и понятно. По графике тоже все более чем.
24.03.09 12:01
1. Товар конечно надо крупнее, чтоб было его видно,причем максимально крупно,впритык!
2 .Если место позволяет можем вставить короткое описание характеристик телефона,ну чтоб покупатель знал!))
3. Логотип естественно крупно,с жирной черной обводкой! это выделит его))
4. Ну и чтоб подчеркнуть идею дизайнера, дополнительный креатив от менеджера,там где рот добавим вылетающие логотипы чтоб было четко и громко -ЭТО NOKIA!
В печать!
Только я бы засунул все обратно в интерефейс яндекса, а не гугля - получился бы отличный цирковой вариант.
Хотя , с др. стороны не сказать, что там убился креатив ... еще не ясно. что лучше.
:-))))
Отдельный респект: oceanmen за Bentley, pRide_a за Pirelli и up2d8 за Adidas!!! Лучшие!
Ниже кавер на один из моих любимых принтов - серия с цитатами из фильмов)))
Только сделайте лого побольше в 6 раз и слоган допишите, что мы лучшие в мире. И чтобы было понятно чем мы торгуем.
http://files.ad...
Только мужчину уберите, мы де не его продаем.
И цену побольше. Это же дешево, пусть все увидят.
Оригинал http://www.adme.ru/paedia/prints/2009/04/06/301042/
"Доработанная версия")))
Я честным образом прочитал текст конкурса несколько раз. Пересмотрел все работы. Но ничего не понял. Объясните, пожалуйста, как текст "идеи надо отстаивать" связан с этими принтами, в большинстве своём?
"Давайте представим, как выглядела бы лучшая мировая реклама, если бы ее авторы не отстояли ее, и в нее были внесены правки неопытных бренд-менеджеров рекламодателя"
задача сделать плохой принт?
Комментарии:
1) Черный фон это слишком мрачно (про вариант на белом: смотрится пустовато), это оттолкнет потребителя, нужен более жизнерадостный фон.
2) Да, я знаю что Гиннес темный , ну подсветите его как-нибудь по-другому!
3) Слоган должен быть ПРО НАШЕ ПИВО, как вы не понимаете? И он должен вызывать желание его попробовать!
4) Слоган должен быть ЧИТАЕМЫМ! Может сделать ему обводочку?
вот оригинал http://blog.noc...
мыло nocch@ya.ru
а вот что придумалось. Я копирайтер, не дизайнер, но в конкурсе поучаствовать захотелось : - )






























































































