Компания Toyota официально принесла в четверг извинения Китаю за «унизительную» для китайцев рекламу внедорожников Prado GX и Land Cruiser, опубликованную в одном из автомобильных журналов. Текст извинений был опубликован в пятницу в «Жэньминь жибао»
Рекламные плакаты на первый взгляд выглядят безобидно, отмечает «Жэньминь жибао», однако многие читатели были разгневаны демонстрацией японского превосходства в этих рекламных плакатах.
Один плакат изображает внедорожник Land Cruiser, тянущий на буксире китайский военный грузовик. На другом — коменные львы, традиционный китайский символ мощи, приветствуют внедорожник Prado GX. Название внедорожника транскрибировано иероглифическим сочетанием «баода», одно из значений которого — «деспот». На плакате надпись «Вы не можете не уважать “Баода”.
Источник: ИНТЕРФАКС