В 1998 году домен lada.ru был зарегистрирован ТД «Авто-Лада», петербургской компанией, занимающейся поставкой автозапчастей. В прошлом году, после смены руководства автозавода, АвтоВАЗ решил вернуть себе все доменные имена, в названии которых используются торговые марки автопроизводителя.
Юрисконсульт АвтоВАЗа Даниил Папуша, летом 2005 года в ТД «Авто-Лада» было направлено требование освободить доменное имя lada.ru. Однако торговый дом ответил, что никаких прав он не нарушает и отдавать домен не намерен. Тогда АвтоВАЗ подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием отменить регистрацию доменного имени, так как она была осуществлена без согласия владельца товарного знака Lada. «Этот товарный знак был зарегистрирован нами еще в 1975 году, поэтому мы имеем право запретить использовать его словесное написание при регистрации доменов», — сообщил «Ъ» господин Папуша.
В ТД «Авто-Лада» в ответ заявили, что название торгового дома также содержит слово «Лада», поэтому оно и было использовано при выборе имени сайта. «Мы могли бы договориться и, например, разместить ссылку на официальный сайт АвтоВАЗа, но никаких предложений от него нам не поступало», — сообщили «Ъ» в ТД «Авто-Лада». Как бы там ни было, вчера арбитражный суд удовлетворил иск АвтоВАЗа, в котором помимо отмены регистрации домена автопроизводитель дополнительно потребовал и исключения слова «Лада» из наименования торгового дома. По данным «Ъ», ответчик намерен оспорить это решение и готовит апелляцию.
Lada.ru не единственный домен, который собирается себе вернуть АвтоВАЗ. По словам господина Папуши, в производстве находится еще ряд дел по доменным именам avto-vaz.ru, avtovaz.com и lada.com, принадлежащие в настоящий момент не связанным с АвтоВАЗом физическим и юридическим лицам. «После смены руководства АвтоВАЗа новый топ-менеджмент решил более активно продвигать продукцию предприятия через Интернет. Например, число посетителей нашего сайта vaz.ru составляет до 10 тысяч в день», — говорит господин Папуша.
Участники рынка считают, что АвтоВАЗ вовремя озаботился продвижением своих марок через Интернет. «Сегодня это незаменимый информационный канал для продвижения тех или иных автомобильных марок. К тому же если будут введены ограничения на телевизионную рекламу, то роль Интернета как маркетингового инструмента заметно возрастет», — считает руководитель отдела маркетинга группы компаний «Рольф» Валерий Тараканов. «Еще полтора года назад лишь 3% покупателей выбирали машину через Интернет, но сегодня через сетевые ресурсы машину выбирают уже 20% от всех наших клиентов. Ия думаю, что роль Интернета в автобизнесе в будущем будет стремительно расти», — сообщил директор петербургского ТСК «Автомир» Виталий Новиков.
Источник: info.nic.ru