Как можно лучшим способом потратить 40 000$ на промоушн? Один из способов - придумать самую дешевую рекламу Super Bowl, что сделал John Hargrave, владелец проекта zug.com (который объединяет единомышленников борьбы с повседневной скукой).
Джон выбрал крайне оригинальный ход, кстати свойственный всем выходкам zug.com, для продвижения своей новой Книги Prank the Monkey (~"Обезьяньи выходки").
Итак - с точки зрения маркетинговой терминологии данный трюк можно назвать Эмбуш Маркетингом (Ambush Marketing) - малозатратный и при правильном планировании высокоэффективный способ привлечь к себе внимание.
John Hargrave и коллеги по цеху проказников, прибегли к пиар трюку - они изготовили промо-материалы якобы концерта певца Принца в виде листовок с руководством к действию. В листовке говорилось что надев данное украшение и включив его, каждый станет частью огромной светящейся надписи PRINCE.
Поклонники Принца, естественно, согласились на это, тем более что им предлагались БЕСПЛАТНЫЕ билеты на Super Bowl.
Авторы снабдили каждого фаната Принца диодным фонарем (который выглядел как украшение), всего было задействовано 2350 фанатов - для всех них были куплены билеты на заранее просчитанные места на финал Суперкубка США по американскому футболу.
Апофеозом действия стало появление на трибунах адреса сайта zug.com. Аудитория 19 млн. человек минуту смотрела самый дешевый ролик в истории Суперкубка.
Стоить отметить что помимо прямых затрат в $30 000 команда проявила нечеловеческую изобретательность при подготовке проекта. В здании стадиона нашли и арендовали место для хранения девайсов, вырядились как персонал и охранники, подделали бейджи. Это можно расценивать и как рекламный терроризм, и как величайшая выходка за последнее время.
Видео - подготовка.
Видео - детальное разъяснение кампании от John Hargrave
Люди, не верьте рекламной чепухе adme.ru. То есть, сама идея в теории выглядит прекрасно, но на практике ничего не вышло, изображение трибун в конце "видео", мягко говоря, приукрашено фотошопом. Полтора месяца назад люди на западных форумах гадали, что же хотел сказать неизвестный автор, потому что никто не смог прочитать сообщения. Вот как это выглядело на самом деле: видео 1 (ссылка утеряна), а вот как пытались расшифровать послание: видео 2 (http://www.youtube.com/watch?v=tUGAklK-7bY). Картинка из первого видео: