Наконец настал день, наиболее важный с образовательной точки зрения, – среда, 11 февраля. Ранним утром группа учащихся Британской высшей Школы дизайна в полном составе отправляется в Университет Хертфордшира, чтобы вместе с британскими студентами осуществить специально заготовленный дизайн-проект
Нужный нам кампус (всего их у университета три) находится в очень уютном и красивом пригороде Лондона в городке Хэтфилд, куда поезд добирается с вокзала King’s Cross всего за 25 минут. Сонный народ потихоньку просыпается, глотая купленные сэндвичи и запивая их кофе. Встреченный по пути праворульный ВАЗ-2105 вызывает всплеск сочувствия к безымянному британскому владельцу шедевра отечественного автопрома.
Вот мы и на месте. Вроде все уже привыкли к окружающей цивилизации, но огромный кампус и хорошо обустроенный факультет дизайна все равно вызывают большое уважение у наших студентов. Сразу же поднимаемся в студии, предназначенные для работы – тут все уже в сборе. Марк Вилкинсон, главный тьютор специальности Graphic Design & Illustration, представляется сам и знакомит нас примерно с полусотней британских студентов, обучающихся на Level 1. Они уже поделены на группы численностью от 4 до 6 человек, поэтому нашим студентам, в свою очередь, также предстоит разделиться и «разбавить» группы англичан.
Несколько слов о том, что приготовили для нас британцы. Начнем с того, что в рамках уровня Level 1 (в Москве он начинается в будущем 2004—2005 учебном году), существует учебный модуль Negotiated Project. В рамках этого модуля студенты выполняют разнообразные дизайн-проекты, законченные с точки зрения концепции и объединяющие этапы предварительных исследований, разработки и воплощения идей, а также презентации готовых работ. На этот раз британские студенты в февраля по июнь трудятся над проектом «Promotion of London». Основная цель проекта заключается в продвижении Лондона как популярного туристического центра для иностранных гостей, особенно молодежи. Креативный бриф особенно подчеркивал тот факт, что обмен идеями с представителями России позволит понять особенности восприятия и мотивацию туристов из других стран и, в конечно итоге, поможет качественнее реализовать проект.
Согласно замыслу, результатом двух дней плотной работы в студиях и мастерских должны были стать продукты дизайнерской мысли, а в конце первого учебного дня планировалось провести презентацию идей и набросков, выполненных группами.
На стадии обсуждения и выработки идей между студентами велось активное обсуждение, они работали над маркетинговыми схемами и выстраивали логические цепочки для формирования визуальной концепции будущих продуктов. Не мог не обрадовать и тот факт, что, хотя креативный уровень работ сильно разнился, банальных идей среди них практически не было. Во время презентации творческие группы поочередно демонстрировали и комментировали результаты своей деятельности за прошедший день. Все остальные с восторгом приветствовали понравившиеся задумки и задавали уточняющие вопросы, если что-то было не совсем понятно.
Оставшееся до отъезда в Лондон время мы с удовольствием потратили на оформление небольшой экспозиции из студенческих работ, привезенных из России. Радует, что многие из них по силе творческой мысли и методам воплощения ничуть не уступают произведениям британских студентов. А одним из деловых итогов прошедшего дня стало подписание соглашения о начале работы БВШД в качестве образовательного агента Университета Хертфордшира. Это означает, что БВШД будет отвечать за набор студентов на территории СНГ на все специальности и формы обучения университета. В качестве первого шага в апреле 2004 г. в английском посольстве в Москве состоится пресс-конференция с участием представителей международного департамента (International Office) Университета Хертфордшира. Результатом дальнейшего сотрудничества станет создание на базе БВШД информационно-консультационного центра для всех желающих получить образование непосредственно в Великобритании.
12 февраля, четверг
Весь следующий день работы в Хертфордшире был посвящен воплощению идей, придуманных группами накануне. К услугам студентов были предоставлено несколько компьютерных классов и принт-центр для вывода готовых результатов.
Вообще, хотелось бы отметить поведение представителей факультета – эталон гостеприимства и внимательного отношения к гостям. Это выражается в личном присутствии в студиях, готовности в любой момент помочь с решением проблемы, в общей благожелательности и уважении. Впрочем, это вообще характерная черта британского характера.
На 15.00 была намечена презентация, которая началась с небольшим опозданием из-за технических проблем при печати некоторых работ. Как и днем ранее, группы поочередно представляли свои работы аудитории, рассказывая о наиболее существенных моментах реализации творческого замысла. Практически все проекты показаны в фоторепортаже на сайте ).
Источник: Александр Аврамов
Лондон, Великобритания