"АвтоВАЗ" объявил о назначении на пост главного дизайнера Стива Маттина, работавшего ранее на Volvo и Mercedes-Benz.
Новый сотрудник российского автогиганта приступит к своим обязанностям с 1 октября текущего года. Последний проект дизайнера - эмоциональный Volvo S60 нового поколения.
Стив Маттин 17 лет проработал на Mercedes-Benz. Первым его творением в тогда еще DaimlerChrysler стал компактный Mercedes A-Class, экстерьер которого Стив создал в 1987 году. За эту работу молодой креатор получил звание "Дизайнер года". В 1998 году из-под пера Стива вышел S-Class – дизайнер полностью разработал экстерьер представительского седана.
Еще один проект Стива в Mercedes – экстерьер впечатляющего SL-Class. В 2005 году Стив разрабатывает внешний облик внедорожных автомобилей из Штутгарта - Mercedes ML-Class и GL-Class.
После опыта работы в немецком концерне Стив воплощал в автомобилях "истинно шведский дизайн" как главный дизайнер Volvo Car Corporation. Считает машины "скульптурами на колесах". Авторству Маттина принадлежат такие модели, как Volvo S60, V60 (2010 г) и XC60 (2008 г). Последним его творение в шведской команде является новый эмоциональный Volvo S60, который вывел дизайн шведских автомобилей на новый, надо признать, более качественный уровень.
"Я надеюсь, что работа с командой "АвтоВАЗа" - компании-партнера Альянса Renault-Nissan - даст мне возможность сделать дизайн одной из ключевых ценностей бренда LADA. Наш первый шаг - открытие дизайн-студии "АвтоВАЗа" в Москве осенью", - отметил свою новую роль Стив Маттин.
Источник: auto.vesti.ru , slon.ru
В рекламе «Орбит» отказались от спасателей
Лучшие digital-кейсы месяца
Неоновая реклама для ресторана Andreas
Картинки на упаковке
Новость
,Автомобили
,Россия
,Дизайн
Комментарии: |
26.08.11 10:59
28.08.11 13:47
я к тому, что подобным образом не решают такие проблемы. Задачей номер раз должна стать техническая революция: мы сделали то-то, усовершенствовали это, вот результаты исследований. в моем представлении все вложения должны окупаться. я не представляю, как затраты на заморского гостя будут окупаться: машины будут продаваться, но такой ход не будет способствовать увеличению продаж.
26.08.11 11:22
но все же молодцы. своих нет - надо чужих покупать.
26.08.11 11:58
Кстати, меня всегда умиляли экспаты которые приезжают работать в России. Как правило это люди двух категорий - 1. Жулики, авантюристы и проходимцы 2. Полные лузеры, которые не смогли там, у себя, что то показать стоящего
Видимо этого выходца приняли на работу в немецкий концерн и выгнали с позором спустя пару недель, не пройдя испытательный срок!
а ВАЗу и такого "проффесионала" достаточно. На отличненько!
26.08.11 11:53
26.08.11 12:40
тазик, украшенный изысканной чеканкой, всё равно остаётся тазиком.
ВАЗу нужны немецкие и японские инженеры, японские сборщики, итальянские проектировщики салонов и трудолюбивые китайцы на подсобных работах. и желательно весь главк немцы, НЕ В РОССИИ.
тогда лет через 10 что-то да получится.
пластическая хирургия геном не спасает.
28.08.11 13:09
все зависит от того как настроено производство - если оно ультра консервативное отсталое и выживает старперскими менеджерами и лишь бы им дотянуть еще годик или несколько то они нанимают так называемых стайлеров, которые по типовым установочным элементам стилизуют кузова
даже и не нанимают, потому что боятся ответственности - а обратятся в бюро дизайна "с именем"
это как ребрендинги - менеджеры дрейфят дико и нанимают ТОП 5 агентств, которые нанимают студентов и нехило зарабатывают на разнице
в нормальной промышленности дизайнеры в начале делают компоновки несущей конструкции с разными технологическими основами несущих элементов
но с учетом эргономики и поведения человека - функциональный анализ
и работают с технологами и инженерами чтобы снизить стоимость сборки
в автопроме этот процесс причудливо переплетается с "ТРАДИЦИЯМИ" продукта - старейшины компаний "блюдут истинный дух" например фордовской спортивной серии - это такие консерваторы контролеры ультра тонко чувствующие дизайнеры, но если туда затешется просто тупой консерватор всему хана (а так бывает)
если консерваторы у руля, то новаторов по компоновкам и технологиям выживают в "бюро концептов"
и даже дают бабло, чтобы создать новые компоновки в материале - их то и показывают на автосалонах как ГИПЕРБУДУЩЕЕ
)))))))
26.08.11 14:27
http://akterpnd...
Продублирую тут:
дея хорошая. Однако, многоНЕуважаемые автовазовцы не учли одного момента: Концерну требуется новый имидж намного больше, чем дизайн новых автомобилей. Потому что автоВАЗ у абсолютного большинства людей ассоциируется только со словом "говно" и сочетанием путинская кормилка.
Нужен новый имидж. Нужна новая жизнь автоконцерна.
Кстати, на мой взгляд, лучшим шагом к новому имиджу станет новое название. А АвтоВАЗ закопать, забыть и не вспоминать никогда -никогда.
26.08.11 15:55
26.08.11 14:28
Любимые целевые группы АвтоВаза:
спортсмены-быдланы - ВАЗ2114
понтовые, но без денег армяне - Лада Priora
Ну и действительно, кого еще могли захотеть на АвтоВАЗе, как
не создателя дизайна, всем известного у нас "шестисотого"мерседеса.
Стратегия компании понятна :-)
26.08.11 14:53
27.08.11 18:18
правительство само создало все условия чтобы наш автопром загнулся под ввозом иностранцев, которым были распахнуты все ворота и спереди и сзади. время было упущено еще минимум 100 лет назад.
а что касается современной "маруси", я сильно сомневаюсь что он станет продуктом с перспективами во времени.
28.08.11 11:55
во-вторых, завод, преимущественно, ориентировался на выпуске автопродукции широкого назначения, от вагонов до самолетов.
в-третьих, после эвакуации в 1915 г в Москву, завод зачах.
в-четвертых, да, в начале 2000-х сделали попыту реанимации марки ,проведя ребрендинг и наняв немецких дизайнеров и отправившись в Европу и Женеву.
в-шестых, инвестиции в размере $2 000 000 - это не инвестиции и говорить о серьезном возрождении завода не приходится, которго, кстати, так и не произошло.
28.08.11 23:17
29.08.11 10:36
29.08.11 16:05
- купил тут фолькс новый... а ты на чем ездишь?
- на Катюше / Петруше / Рябине


























