Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Появились телефонные будки без телефонов

Появились телефонные будки без телефонов

29 сентября 2005

Кабины телефонов-автоматов, стремительно вытесняемые расплодившимися мобильниками на свалку Истории, возвращаются. И занимают почётные места в американских ресторанах, кафе, библиотеках и университетах. Причём возвращаются будки без своего самого главного компонента - телефонного аппарата.

Появились телефонные будки без телефонов

Для психолога и скульптора Ника Родригеса (Nick Rodrigues) портативная будка для разговоров по сотовому была эпатирующей публику акцией. Теперь кабина для мобильника, хотя и не такая, оказалась востребованной обычными людьми (фото с сайта nickrodrigues.com).

Причина отсутствия ключевого элемента проста - теперь кабины предназначаются для разговоров по сотовым телефонам.

В Штатах возвращение будок приняло массовый характер ещё в конце прошлого года - сотрудники общепита по всей стране приняли во внимание рекламу, которую сделали себе чикагский ресторан Boka и заведение Biltmore Room на Манхэттене, первыми предоставившие клиентам телефонные кабины.

Будка в Biltmore Room изнутри обита кожей для звукоизоляции. Чтобы лучше проходил сигнал, в «камере» имеется антенна. Разговаривающий по телефону может видеть происходящее в ресторане через маленькое окно деревянной двери.

«Когда мы делали тут ремонт, оказалось, что надо избавляться от кухонного лифта, - рассказал менеджер Biltmore Room Крис Фёрнисс (Kris Furniss). - И один из официантов предложил сделать из него кабину для телефонов, чтобы люди не болтали по мобильникам за столами. Это была прекрасная идея.

Теперь нас называют единственным местом в Нью-Йорке, где посетителям не досаждают разговоры по сотовым. Некоторые люди спрашивают, где наша будка, как только заходят в ресторан».

В университете Мэриленда две будки. Справа - обычная с аппаратом, слева - для мобильников (фото с сайта foxnews.com).
Появились телефонные будки без телефонов
В университете Мэриленда две будки. Справа - обычная с аппаратом, слева - для мобильников (фото с сайта foxnews.com).

Впрочем, заведение Фёрнисс в Нью-Йорке не единственное. Будка есть, например, в Бруклине. «Что я могу сказать, людям нравится. Для них это хорошая идея, потому что в кабине они могут разговаривать во весь голос, не тревожа других», - объяснил Чед Лиг (Chad League), менеджер Brooklyn Cafe, итальянской закусочной, которая установила у себя старую английскую телефонную будку.

По словам Лига, красная кабинка стала прекрасным дополнением к интерьеру заведения. «Никто не хочет слышать болтовню по сотовому во время обеда, - говорит Чед. - Да и сами звонящие предпочитают, чтоб никто не слышал, о чём они говорят. А будка делает общение конфиденциальным».

В прошлом году художник Эд Фрэнсис (Ed Francis) сделал уличную будку для сотовых как арт-проект. "Это моя циничная реакция на злоупотребление мобильным телефоном", - заявил автор. Можно сказать, что теперь эта кабина - реальность (фото с сайта pierwalk.com).
Появились телефонные будки без телефонов
В прошлом году художник Эд Фрэнсис (Ed Francis) сделал уличную будку для сотовых как арт-проект. «Это моя циничная реакция на злоупотребление мобильным телефоном», - заявил автор. Можно сказать, что теперь эта кабина - реальность (фото с сайта pierwalk.com).
Появились телефонные будки без телефонов
Появились телефонные будки без телефонов
Исследование, проведённое в июле 2004 года корпорацией Sprint, показало, что 98% американцев отчаянно нуждаются в приватном месте для телефонных разговоров.

И кабины многим из 196 миллионов американских владельцев мобильников показались практически идеальным решением: «Это гораздо лучше, чем выбегать на холодную улицу под дождь или прятаться в туалете, где твой собеседник слышит на заднем плане поток воды в унитазе», - признаёт 21-летний учитель из Нью-Йорка Захава Лейбовиц (Zahava Leibowitz).

Согласно опросам, 28% жителей Нью-Йорка считают громкий шум во время принятия пищи самым главным раздражителем. В этой связи несложно представить, что желающие поболтать действительно покорно пойдут в отведённые для этого места.

Появились телефонные будки без телефонов
Самая дешёвая кабина от фирмы C. P. Booth (фото с сайта cpboothllc.com).
Появились телефонные будки без телефонов
Самая дешёвая кабина от фирмы C. P. Booth (фото с сайта cpboothllc.com).
Появились телефонные будки без телефонов
Но будки появляются не только в кафе и ресторанах - навстречу нуждающимся в тишине посетителям пошли Бостонская публичная библиотека (Boston Public Library и читальня университета Мэриленда (University of Maryland). Здесь тоже появились специализированные кабины, соседствующие с обычными телефонами-автоматами.

Глядя на это, предприимчивый плотник из Индианы Деннис Рэни (Dennis Raney) в начале этого года основал компанию C. P. Booth (Cell Phone Booth - будки для сотовых).

Фирма занялась изготовлением телефонных кабин и на сегодняшний день продала больше десятка своих изделий по всей Америке.

Популярная дубовая будка C. P. Booth. Вам не кажется, что эти будки слишком узкие? (фото с сайта cpboothllc.com).
Появились телефонные будки без телефонов
Популярная дубовая будка C. P. Booth. Вам не кажется, что эти будки слишком узкие? (фото с сайта cpboothllc.com).
Появились телефонные будки без телефонов
Появились телефонные будки без телефонов
Рэни готов держать пари, что спрос на его будки ручной работы «под старину» будет только расти. И это притом, что две модели, доступные сейчас, стоят недёшево: красная из меламина продаётся за $2,6 тысячи, а наиболее популярная дубовая - за $3,4 тысячи.

В следующем году C. P. Booth собирается предложить клиентам модель для использования на открытом воздухе - защищённую от непогоды кабину, исполненную в том же старинном стиле.

Стало быть, телефонные будки и впрямь возвращаются. Всерьёз и надолго. И если польза от их размещения на улицах под большим вопросом, то в закрытых помещениях кабины для сотовых вполне себя оправдывают.

Хотя часть «мобильности» телефона от них теряется, возможно, вскоре многие из нас будут в кафе искать взглядом спасительную кабину. Так же, как сейчас ищут туалет.

Источник: Membrana


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Новости

Комментарии:
Нет голосов
Pkgroove Медаль за 100 комментариев! 29.09.05 12:57
Отлично! Прекрасная демонстрация того, что человечество развивается по спирали: стационарный телефон в будке – сотовый – сотовый в будке… далее ожидаем сотовый с переносной будкой =)
 
Нет голосов
Marat1 Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.05 13:34
Наподобие дождевых компактных накидок?
 
Нет голосов
nailgun Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.05 13:00
Вот это очень грамотно – действительно разговоры по сотовому в общественных местах мешают. Опять же приватные темы не везде обсудишь.



Кстати – отличная тема для дизайн-проектов! Привязок почти нет – можно много чего напридумать.
 
Нет голосов
nailgun Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.05 13:01
Кстати в СССР-России будки без телефонов – обычное дело!
 
Нет голосов
Marat1 Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.05 13:33
Недавно (несколько месяцев назад) – не помню, кто из наших сотовых «монстров» – давал такую рекламу: «Парень в будке, болтает. Потом видно, что телефон в будке оборван. А он продолжает говорить. Поворачивается так, чтобы было видно, что он говорит по сотовому».
 
Нет голосов
Boo Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.05 15:48
СУПЕР!!! Терпеть не могу, когда в общественных местах начинают громко так, на весь зал, болтать по телефону.

И плотник молодец, быстро сообразил что делать надо :-)

Респект!
 
Нет голосов
Chas Медаль за 100 комментариев! 30.09.05 16:34
непонятно насчет кафе… столько народу говорит постоянно одновременно… что там толку от одной будки

один будет там сидеть разговаривать а остальные продолжать галдеть на все кафе!!!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня