Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Мнение редакции

Мнение редакции

02 марта 2011

В рамках проекта "Мнение редакции" AdMe.ru собирает самые неоднозначные работы российской рекламной индустрии за месяц и дает субъективные комментарии к каждой из них.

Февраль оказался очень насыщенным на разнообразные российские новости, и нам есть что сказать практически по каждой из них. Но выбирать все-таки пришлось - километровые "простыни" легко смотрятся в картинках, а не в огромном количестве букв.


МТС "Голосовой поиск"

Едва ли не лучший ролик месяца. Чудный кастинг и умный режиссер, который позволил актерам делать свое дело так, как они это умеют. И обычная демонстрация возможностей продукта обрела тепло и даже стала историей с долгим закадровым началом. В кои-то веки отличная актерская игра.
У BBDO и МТС в последнее время вообще получается неплохое сотрудничество, выливающееся в результате в добрые запоминающиеся ролики: про фаната футбола , про новогоднего мальчика с двумя телефонами , теперь еще и Рязанова с Пашутиным. Дай Бернбах сил удержать им этот вектор.




Клинское "Общение в стиле К"

Главный претендент на "трындец месяца".
Мы, конечно, все понимаем, что пиву в рекламном смысле приходится очень тяжко, но не до такой же степени. Вслед за ужасным "И приклинь!" к нам пришел еще один кошмар копирайтера - "Общение в стиле К". Непонятно, почему "легко, свободно, просто" - это общение именно в стиле К, но, как известно, притянуть за уши что угодно к чему угодно - любимое занятие российских рекламистов. Очень странная, ни на чем не основанная идея.
Копирайтеры бренда никак не оставят попытки нелепого словотворчества: то "Приклинь", то "ждет тебя общение и понимайка".
Упомянем еще и откровенную вторичность подхода. "Общение в стиле К" сильно напоминает кампанию "Перейдем на Т" для одноименного бренда. Осталось еще Золотой Бочке сделать Общение в стиле ЗБ и Хайнекену - в стиле Х.
Хотя если агентство ставило своей целью вдолбить людям в головы "ка" намертво, то пожалуй может и получиться - вдолбят. Уже от каждого услышанного акцентированного "ка" подбрасывает.





Черкашин "Вахтовики и Заяц"

Хороший вкус "Москва"

Екатеринбургский "Восход" в феврале показал сразу две новых работы, и обе - про колбасу. Обе добрые и милые. И можно быть уверенными, что они будут коммерчески успешны. Но у нас странные люди: им все не так, постоянно. Уже давно есть ощущение, что от "Восхода" теперь ждут только грандиозного и роскошного, в противном случае - позор, провал, Восход не торт и прочее блаблабла в комментариях.
В "Вахтовиках с зайцем" нет ничего принципиально нового, но, учитывая любовь народа к этой рекламе, принципиальная новизна и не требовалась. Нужно было сохранить и преумножить, и заяц, органично вплетенный в канву истории, это сделал. В ролике про парня, неудачно уехавшего в Москву, есть отличный для регионов инсайт. И смотрятся обе работы по-прежнему по-восходовски.







Талисманы Олимпиады 2014

Нет, все понятно, хотели прорыва и шедевра, а получили набор белых, но при этом разномастных зверюшек неясного генеза. Естественно, массы в интернете стали бурлить и выражать негодование. Забыв о нескольких важных моментах: а) детям понравится, мировая общественность тоже отнесется благосклонно; б) скажите, вот это лучше? и вообще вся история олимпийских маскотов знает удачные примеры, кроме нашего Миши и веселых обдолбанных финских совят?

Что бы ни было, мы уверены, народ бы негодовал. Потому что "в своем отечестве пророков не бывает". Спокойней, граждане, спокойней.





Логотип Калужской области

В России осталось еще 47 областей без логотипа в виде начальной буквы названия, вписанной в кружок, символизирующей букву О из слова "область". Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской и Курской областям не повезло. Омская, Оренбургская и Орловская еще могут успеть побороться за логотип в виде мишени или кольца.
Логотипом собственно Калуги, видимо, станет большая фиолетовая буква К. Ужасно. И однообразно.




Шоурил и селфпромо агентства VGNC

Материал про роскошный шоурил с любопытным "пасхальным яйцом" остался на AdMe.ru практически незамеченным. Несправедливо, учитывая качество видео, представленного VGNC, и необычную игру, которую предлагает рил зрителям. "Западная" картинка, хорошо подобранная музыка, таинственное настроение.
Если пропустили, посмотрите обязательно, ребята заслуживают внимания.



Чтобы исполнить мелодию, запустите ролик, а потом последовательно нажимайте следующие клавиши: 110132 110153 11493320 44 9353.



Проект "LaSky"

Первая в России социальная реклама для геев - это хорошо. И трудно. Потому что в нашем обществе гомофобия цветет махровым цветом, в том числе, к большому нашему удивлению, и среди тех, кто читает AdMe.
Проект "LaSky" с гомофобией не борется (пока это слишком сложная задача), но пропагандируют безопасный секс среди геев. Два ролика отличаются неплохим продакшеном, но слегка затянуты, и большая беда с актерской игрой. Также нельзя не отметить промах с лобовой демонстрацией - в общем, а не тематическом сегменте рунета эта демонстрация вызывает волны проявления ненависти, оттягивая внимание от собственно главной проблемы - ВИЧ/СПИД. На YouTube комментарии пришлось просто отключить.





McDonald's "Впишется в твой мир"

Как это часто случается с публикациями новостей о McDonald's, в комментариях в основном говорят не о качестве креатива, а о том, какая гадость эти их БигМаки и как мало платят там за тяжелую работу, полную всяких регламентов.
Оставив в стороне сомнительную пользу гамбургеров и стремление творческих людей работать мало, свободно и за большие деньги, нужно все-таки признать, что ролики у Leo Burnett получились неплохие. Считывающийся посыл, хороший кастинг, несколько удачных шуток, динамичность и нормальное качество картинки на выходе. В блоках они выделяются, привлекают внимание и можно надеяться, что молодежь услышит.





Alpen Gold Chocolife "Анна Ковальчук"

Первый и главный вопрос: Ребят, зачем войсовер в колодце записывали? Второй вопрос, который, по правде говоря, возникает при просмотре почти всякого российского ролика с селебрити: Почему именно эта звезда была приглашена представлять бренд?
Кроме того, в ролике есть еще одна традиционная проблема подобного рода рекламы. Проблема эта традиционно описывается в пресс-релизах примерно одинаковыми словами: "Анна искренне делится со зрителями своими вкусовыми предпочтениями". Ключевое слово - "искренне". Серьезно?! Нет, правда, авторы ролика действительно полагают, что ролик выглядит как искренний? Одна фраза "я не сомневаюсь в выборе печенья" чего стоит.





МегаФон "Видеозвонок"

Идея не самая новая, воплощение не самое блестящее, но нормальные люди в качестве главных героев - это уже большое достижение. Добрый такой ролик получился. Немного неуклюжий и технологически неправдоподобен, но эмоциональный. Отличное качество картинки звонка спишем на широко и повсеместно использующееся преувеличение, а вот как один и тот же телефон (не может же Мегафон брать видеозвонок с нескольких камер сразу) перекочевал из рук главного героя чуваку, висящему на кране на приличной высоте и внушительном расстоянии от действующих лиц - вопрос интересный.





J7 "Счастье видно сразу"

Как метко охарактеризовал очередную работу "Родной Речи" для J7 один из читателей - "энциклопедия клише". Ярко, солнечно, до тошноты позитивно. Сюжет настолько банален, что скулы сводит: "герой употребляет продукт и всех начинает дико переть и таращить. С галлюцинациями, конечно же". Счастье в жизни нам - традиционно - гарантирует только этот продукт.
Уважаемые директор по маркетингу Вимм-Билль-Данн Наталья Васина и старший бренд-менеджер J7 Иван Шестов, уважаемая "Родная Речь", вы хоть понимаете, что реклама ваша - очередное невнятное безликое ... из рекламного блока?





Роллтон "Конюхов"

Бренд лапши быстрого приготовления "Роллтон" продолжает попытки убедить людей, что продукт, уже много лет именуемый в народе "бомж-пакетами", вкусный как домашняя еда, и употребляют его сплошь приличные обеспеченные люди. Не удивлюсь, если в брифе целевая аудитория была обозначена как "люди с активной жизненной позицией, любящие путешествовать и домашний комфорт в дороге, доход средний-средний+".
Роллтон промахнулся в очередной раз, не желая признавать, что основные потребители такой лапши - совсем другие. В рекламе этого бренда неплохо бы смотрелся простой житейский юмор, основанный на суровых реалиях действительной целевой аудитории.
Еще два жирных минуса - жуткий копирайт и жуткие павильонные съемки. Стилистику писем товарища Сухова "любезной Катерине Матвеевне" соблюсти не смогли, да и сколько можно пытаться воспроизвести "старорусскость". А локейшн очень напоминает декорации студии детской программы "Зов джунглей", помните такую?





Билайн "I Like It"

Ролик в память роликов, сделанных Билайну в BBDO Moscow. Никуда не деться от белого фона, черно-желтых полосатых вещей на людях и в руках у людях. Опять же люди - модные, глянцевые, страшно веселые, но занятые на экране какой-то бессмысленной фигней. Собака на пэкшоте клевая. Собакой и ограничиваются положительные стороны новой работы Lowe Adventa. С нетерпением ждем результата тендера.



  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Комментарии:
Нет голосов
O_0 я фффшоке Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 02.03.11 18:14
а чойто редакция в своих субъективных комментариях Восход защищает, типа что ниже львов народу не нравится?
да, не нравится! Восход может и достоин Кан!!! вот пусть стараются и не халтурят ;-)
 
Нет голосов
O_0 я фффшоке Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 02.03.11 18:23
Статью писала Ксюша? ))))))))))
 
крутотая 02.03.11 18:37
Это не lika. Это самоед =)
И помнится мне, однажды я зациклилась на пушиистых красотулях-собачках в качестве символа в одном проекте... Но я потом сама поняла, что просто МММ (меховых милашек мало). И надо еще что-нибудь... Lik'и тоже мало.
 
Нет голосов
mozgnaiznanku Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 18:39
Зачем к Восходу Каннского, да еще и льва приплетать? У них его и не было никогда, так зачем такие громкие заявления "от «Восхода» теперь ждут только грандиозного и роскошного, а все что ниже уровня Каннского золота...". Я понимаю, что adme любит Восход (да и есть за что)), но это явный аванс!
А сами обсуждаемые работы... ну даже не средние по рынку, а чуть ниже, поэтому и такой гвалт в камментах: раз уж задрали планку - так и будьте любезны... хотя бы не пиариться с тем, что очевидно ниже уровнем... Восхода.
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 20:37
По-моему, Ксюше кто-то из Восхода ежемесячно заносит вторую зарплату! :)
 
Кос 02.03.11 23:11
Марат, а Вам не нравятся ролики Восхода?
 
Нет голосов
million_blablabla Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 18:46
вау, клинское стало овиплокосом
 
Нет голосов
Александр Пархоменко Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 18:56
Не, это "Перейдём-ка на "Ка"-ка")))
Только Тиньковым не пахнет)
 
Нет голосов
fara_td Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 20:35
Казанский Рубин: Перейдем на Кака))
 
Нет голосов
Стразы Kotovski Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 18:58
блииин!!! Я тока щас это заметил! Вот запудрили мозг то как....
 
Дима 03.03.11 14:10
Не дотягивае тКлинсоке ! Овиплокос сейчас пересмотрел там какая-то скрытая философия ) и хороший качественный рэпачок ,который приятно послушать отдельным треком !!!
 
1
КРЕАТИN Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 18:54
По сравнению с первым аналогичным "обзором" данный прибавил в эмоциональности столько, что даже по инерции махнул через край! :-)
Хвалить надо добрее, а ругать - тоньше.
Соответственно - в содержании брать или убедительным анализом/аргументацией, или же "отточенной формой" (а еще лучше - не "или", а "и" :-).

Но в любом случае - заметный прогресс налицо. Будем ждать "продолжения банкета"! :-)
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 20:34
Алексей, благодаря вашим комментариям сайт становится лучше день ото дня :)
 
repper-pepper 05.03.11 21:36
тонкая ирония!
 
Нет голосов
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 19:07
C учетом вошедших в список J7 и Альпен голда фразу "самые заметные работы российской рекламной индустрии за месяц" лучше заменить на другую, например "самые обсуждаемые (неоднозначные, спорные и тд) работы российской рекламной индустрии за месяц" дабы не искажать суть вещей.
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 20:27
Спасибо, Иван - так будет лучше.
 
крутотая 02.03.11 19:23
 
2
KillTimer Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 21:07
++)
 
Нет голосов
otempora Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.03.11 02:20
если бы не серый ник, я бы плюсанула рейтинг
а так только +
 
Нет голосов
poksol Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.03.11 11:00
ыыыыы
 
Нет голосов
Funkdo Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 19:36
хорошая статья, молодцы :) Пишите чаще.

Про Роллтон особенно понравилось :)
 
3
fara_td Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.03.11 19:58
Смело про J-7))) За это отдельное спасибо!))
 
Нет голосов
O_0 я фффшоке Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 03.03.11 10:53
"реклама ваша — очередное невнятное безликое говно в череде таких же, как и весь ролик, рекламных блоков?"
не в бровь а в глаз! ))))
 
Нет голосов
hamletborjomi Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.03.11 01:02
Лебедеву авторские
 
Нет голосов
fara_td Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.03.11 01:05
не упоминайте всуе))
 
Нет голосов
WalkerOnClouds 02.03.11 21:14
Если решили всей страной поднатужиться и родить подобающий символ для Олимпиады 2014, то неужели нельзя обойтись без этой навязшей в зубах безликой 3D графики, абсолютно заполонившей анимационное пространство?! Сколько есть других вариантов? Прежний Мишка был куклой с Якубовичем внутри - и это было круто. А то, что сейчас предлагается - ну попса же галимая! Не могу поверить, что это все, на что способен коллективный креативный разум 1/6 суши со 156-милионным населением.
 
Саач Рубикамович Огилви (брат) 02.03.11 21:51
Бесплатный совет редакции.
Если в следующий раз будете писать рекомендации бренд-команде ВБД, сразу переводите на язык зомби. По-русски они не понимают.
 
Катенька 02.03.11 21:55
Ну наконец вменяемый коммент к олимпийским талисманам). Потому как уже приело читать из ряда "о, божечка, какое все плохое!" В Русском репортере еще до склоки в интернете представили адекватное сравнение с предыдущими символами...и ведь действительно все не так плохо, кроме однообразия
 
1
KillTimer Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.03.11 00:50
Катенька, все плохо.
 
Катя Стрельникова 02.03.11 22:16
Alpen Gold Chocolife «Анна Ковальчук» - надо ж было додуматься, ей и такие печенюхи, и сякие сладости... А она, какая, еба, патриотка - идет в магаз за Юбилейным)))
полностью согласна с мнение редакции adme - полный ацтой:(
 
Нет голосов
ландер 02.03.11 22:33
ох, наконец-то у нас в индустрии появилась более-менее взвешенная критика со своим мнением. пожалуйста, продолжайте.
 
Нет голосов
eistan 03.03.11 08:46
110132 110153 11493320 44 9353
ахахах.... прикольно получилось =))))
 
-1
Алексей Макендонский Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.03.11 11:57
тошнит от J-7
 
Нет голосов
mitsury Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.03.11 13:49
редакция во многом права )
 
Mutter 03.03.11 15:11
Апзор говно. Впрочем как и экспонаты. Все до единого.
 
-2
poksol Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.03.11 11:01
+
 
Слепой кот Базилио 03.03.11 16:51
Обдолбанные совята - не финские, они японские, из Нагано.
 
Нет голосов
poksol Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.03.11 11:01
шоурил-не впечатлил
мерзкое ощущение
 
Нет голосов
NOSE Медаль за 100 комментариев! 04.03.11 16:53
Хороший обзор. Я правда всегда читаю по диагонали, но даже в таком режиме читать было интересно... Слушайте, может на сайте сделать рядом с "Трындец", сделать блок "Унылое от Лебедева" ...и не вставлять его в такого рода обзоры...))) (ничего личного, извините)
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Андрей 09.03.11 03:27
Обзор не понравился !
ВОсход и ББДО как всегда зацелованы во все возможные попы - остальные как всегда облиты по полной программе.
Автор - НЕ профессионал!
 
Андрей 09.03.11 03:36
Мое мнение:
Восход "Москва" - полное гавно, с тупым поверхностным надуманным инсайтом.
ББДО "Голосовой поиск" - приятный милый ролик
Лоу Адвента "Лайк" - приятный милый ролик
Инстинкт "Видеозвонок" - приятный милый ролик
Лоу Адвента "Макдональдс" - полное раздражающее гавно
Лого СОЧИ - полная ублюдская срань!!! Да - приложенная ссылка на английский лого - лучше! Раз в 100! Попытка выпендриться не прошла!!!
 
Нет голосов
zero57 09.03.11 06:12
Каждому своё и во всём есть свои плюсы. Это тоже искусство!!!
 
Нет голосов
Piriys Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 09.03.11 12:21
почему три? да еще плюс для паралимпийских игр.

одного хватило бы ))))))
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Нет голосов
davebay 13.03.11 04:20
lда он под кокаином )))))))))))
 
Нет голосов
davebay 12.03.11 22:46
Клинское - это пиво?

"Мясо собственного производства" - эпично пиздец ))

Лебедева зря ругают, его и "К" и "П" сделаны отлично

Геи - бляяяя, с педофилией боритесь, расстрелял бы за такую рекламу.

Черные жрут лапшу.... ахахаххаххах

Билайн я не парю в собаках, как и большая часть населения
 
Нет голосов
Ne-Bulka Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 15.03.11 17:58
Неоднозначный обзор...
Когда читаешь подобные обзоры на сайтах, хочется надеяться, что со статьей согласна ВСЯ редакция, а не только тот, кто пишет. А тут закрадываются сомнения
 
Нет голосов
-VAS- 15.03.11 23:19
Первый раз слышу, ролтон это "бомж-пакеты". Обычно ее называют еда для дачи.
 
Нет голосов
sergeyd124111989 Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 17.03.11 11:24
У нас "бич-пакеты".=))
 
1
sergeyd124111989 Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 17.03.11 11:27
Интересная статья! Продолжайте в том же духе!=))
Шоурил VGNC действительно хороший.
 
Нет голосов
Jagerotta Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.04.11 18:14
Безумно впечатлил шоурил!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46