Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Как российские креаторы локализуют слоган Coca-Cola 'The Coke side of life'

Как российские креаторы локализуют слоган Coca-Cola 'The Coke side of life'

05 марта 2007

30 марта прошлого года в мире стало все просто: для того, чтобы стать счастливым жителям планеты достаточно стало перейти на сторону кока-колы. Благодаря концепции The Coke Side Of Life на свет появилось немало рекламных шедевров. AdMe.ru предложил российским креаторам пополнить копилку кока-кольного креатива.

Россия стала одной из первых стран на планете, которая узнала о 'The Coke side of life'. Россиянам рассказали о том, что в бутылки с кока-колой теперь разливают счастье, сразу после американцев. В нашей стране новый слоган перевели как "Все будет Coca-Cola". Но емкая фраза Weiden + Kennedy, Amsterdam, как нам показалось, может обрести далеко не один замечательный русский вариант.

Катя Чивилёва, копирайтер коммуникационного агентства ZERO.

Вариант адаптации: "Хватайся за соломинку!".
Вот в таких случаях завидую англоязычным копирайтерам, которым достался такой емкий и лаконичный язык. На русский это не перевести. "С точки зрения Кока Колы" - звучит, как герменевтический метод. "Прикольные стороны жизни!" - слишком субкультурно. "Живи Кока Кола!" - в целом, реверанс в сторону "Все будет Кока Кола!". "Живи на яркой стороне!" - ох, это точно уже было)). В общем: От Парижа до Бангкока с Колой лучше жить, чем с кокой!
Мой вариант: "Хватайся за соломинку!" - используй шанс, лови момент, влюбляйся, сближайся, присоединяйся! Мне кажется, подходящий слоган именно для российской рекламной компании. Как вариант для напитка, который в первую очередь с форматом 0,25 в стекле и с соломинкой ассоциируется. Да и девочка в телевизионном ролике точно шанса не упустит, и соврать не боится. Жаль только, что локализацией тут и не пахнет. Но так и быть, на ваш суд.

Валерия Ординарцева, копирайтер EURO RSCG Moradpour.

Вариант адаптации: "Кока-Кола твоей жизни".
Насколько я понимаю замысел авторов, отталкиваться нужно от того, что Кока-Кола - это "добро", "что-то хорошее". Конечно, такая концепция позволяет бренду проникнуть далеко за пределы своей продуктовой сущности, залезть в душу, стать философией и даже религией. Как бы низко это ни было, у Кока-Колы это получается неплохо. Вера в Кока-Колу подкрепляется соответствующими заповедями и молитвами. Существующая адаптация вполне себе вписывается в мое видение. Могу добавить к этому следующее: Кока-Кола с тобой, Живи Кока-Кола, Кока-Кола себя (меня и всех нас...), Пусть случится Кока-Кола, Кока-Кола твоей жизни. Короче, жить надо по закону Кока-Кола, и все будет. Меня от такого вторжения и покушения на все стороны жизни отдельного человека просто выворачивает. Но Кока-Кола последовательно и повсеместно делает свое дело. Для меня работа над адаптацией coke side of life - повод серьезно задуматься о том, что происходит.
Да пребудет в тебе Кока-Кола.

Илья Соловьев, директор агентства fastway.

Вариант адаптации: "Жизнь шипит. Кока-Кола".
Понимаю, что на первый взгляд слоган покажется кому-то не очень приятным. Мол, это змея шипит. Но Кока-Кола тоже шипит, когда ее открываешь. А если в рекламе это с придыханием будет произносить приятный женский голос - может получиться очень эмоционально. Смысл, естественно, в обыгрывании фразы "жизнь кипит", которая очень хорошо соотносится с новым имиджем напитка. На мой взгляд, чем больше в слогане эмоций, пусть даже противоречивых, тем лучше. "Жизнь шипиииииит.... Тсссс...."))) К тому же, если мы обратимся к бразильской, американской и аргентинской рекламе, сделанной в рамках этой концепции для Кока-Колы, там тоже много бреда - в хорошем смысле этого слова естественно. Просто не хочется прилизывать оригинальный слоган до бесконечности, пока не получится что-то типа "ОК, Кока-Кола!", который, само собой, устроит всех и вся.

Василий Губин, копирайтер агентства fastway.

Вариант адаптации: "По ту сторону Кока-Колы".
Слоган "Все будет Кока-Кола", ставший объектом пародий и шуток, действительно хорошо передает настроение. Как известно из радиопередач "Квартета И", с подачи Кока-Колы в новом году появятся слоганы "все будет Мясокомбинат №5" и "все будет Юганскнефтегаз".
"По ту сторону Кока-Колы" — это о том, что есть напиток, который делит мир надвое. Есть мир до и после Кока-Колы.
Кроме того, на мой взгляд, этот вариант хорош тем, что название продукта наконец-то будет не в именительном падеже. Никогда не понимал, почему компании так боятся, что их просклоняют, и порой произносят бессвязные фразы, не желая звучать в родительном падеже.

Архив "Локализации": EASTPAK c "Built to resist", Axe c "How dirty boys get clean", Nike Air с "More Air. More World", Zune c "Welcome to the social", Sony PS 3 с "Play Beyond".


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Локализация

,

COCA COLA

,

fastway

,

Публикация

Комментарии:
stimulator 06.03.07 16:02
жизнь шипит - это швепссссс
 
Биг Дик 06.03.07 19:16
Лозунг "Все будет кокакола" считаю одним из лучших шедевров for ever хотя он скжем так, к локализации этого конкретного примнера вообще никаким боком не стоит. Этот отдельный шедевр, повторюсь.

"По ту сторону Кока-Колы" - неплохо!
остальное, пардон, отстой.

ну счас соображу свой вариант - скорее в шутку, ибо бесплатно да и почти бездумно
так... что-то типа ...

Жизнь - не только кока-кола!

ОООО!!! стоило подумать, как родилось бессмертное (шутка гыгыг)

ПриКОКАкольная сторона жизни.

кстати, кому надо бренды, слоганы, сценарии, короче всяку шнягу беспонтовую - стучите в асю 60792820, всегда офлайн, но все мессаги прочитаю
 
Влад Рощин 07.03.07 13:13
Кока-кола твоей жизни - мне кажется, ближе всех к понятию адаптации. Остальные копирайтеры не задумались над тем, что же значит оригинальный слоган, с чем он играет. Все предложили собственные измышления, а это не адаптация, а Гоблиновщина какая-то. А между тем, в слогане явно звучит старая американская поговорка "sunny side of the road", которая позже преобразовалась в выражение "sunny side of life". В русском есть похожее выражение – "светлая сторона" жизни.
 
Нет голосов
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.03.07 23:21
2 биг дик

ну да у меня тоже первая ассоциация по этой теме - "ПриКольная сторона твой жизни" или там "Кока-кола - жизнь с приколом", У них ведь смешные имиджи для этой кампании, излучающие "пазетив и дружилюбнасть". Первая фраза, которая рождается при взгляде на эти картинки - прикольно!

Хотя Все будет Кока-Кола - действительно, лучшая адаптацция из предложенных вариантов.
 
raketina 09.03.07 14:45
кхм...
прошу прощения, что вмешиваюсь, "ПриКольная стороны жизни" есть в 1-м комментарии
 
Нет голосов
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 09.03.07 16:44
имете в виду - в первом варианте адаптации? где написано что это субкультурно?

А накого рассчитан-то слоган? Кто сейчас не воспринимает эту фразу позитивно? Да вы посмотрите на настроение и стиль имиджей и примерьте все слоганы, сами почувствуете разницу.

Я и не говорю что это гениально - это одна из первых мыслей, которые приходят в голову. Скажу по секрету, не редко именно эти идеи и становятся лучшими. Во всяком случае это направления я считаю более правильным, не знаю почему никто его не стал развивать. Все как-то утопли в дебрях своей гениальности...
 
EFF 09.03.07 22:43
все будет кока-кола единственный и неповтороимый слоган,за всю историю бренда.
остальное чтобыло у них и что придумали наши шняга! да простят меня коллеги!
 
Лаконичный 25.04.07 16:30
Кока-Кола. Твоя другая жизнь.
 
ikupace 03.08.07 11:09
"На стороне Кока Колы" (С)
 
Нет голосов
Brand EYE 09.08.07 14:26
Если все таки сравнивать нашу жизнь с зеброй, где есть белые и черные полосы.То я вижу себе эту черно-белую зебру с еще одной красной ЯРКОЙ полоской. И слоган. «Кока , часть твоей жизни»
 
Нет голосов
Гугунава Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.10.07 18:16
Да, слоган "Все будет Coca-Cola" неплох. Но на
самом деле это всего лишь банальный разрыв идиомы, в которую предмет
речи вставляется на место чего-то положительного. Из последних
"шедевров" - "все в рюшечку!" в рекламе колбасы. Бр-р-р!

"Все будет хорошо" якобы тождественно "Все будет Coca-Cola". Светлая
сторона - это сторона колы. В бэкграунде оригинала - осипший Дарт
Вейдер. В нашем - в лучшем случае фильм Д. Астрахана. Почувствуйте
разницу. Только и всего :) Оригинальный вариант, заметьте, куда глубже
локализованного (реального). Свет и тьма. Инь и ян. Зря ребята так
перед нашим пасуют :)))

Итак:

КОКА... Дорожка в рай!
 
weather 10.10.07 15:43
Поддерживаю, абсолютно.
Тем более, что желающие могли почитать концепцию компании на официальном сайте
http://www.thecoca-colacompany.com/presscenter/presskit_CSOL.html
и, подозреваю, что их знакомили с переведенной концепцией
цитата:
Мы живем в мире, где ежедневно становимся перед выбором, The Coke Side of Life побуждает людей делать выбор позитивно. Эта компания приглашает создать свою собственную положительную реальность, быть непосредственными, слушать свое сердце и жить в полную силу (к сожал. full color я перевела так).
Поэтому "по ту сторону кока-колы" - не подходит, т.к. звучит негативно, подразумевая обратную сторону.
"Хватайся за соломинку" - последний шанс.
 
Всеволод 26.02.08 18:40
Coca Cola. Еще одна сторона жизни.
Coca Cola. Лучшая сторона жизни.
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46