Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


За что дизайнеру столько счастья

За что дизайнеру столько счастья

27 сентября 2011

Дизайнер - самый незаслуженно счастливый и беззаботный человек на свете.

Быть дизайнером - потрясающе безответственная миссия с вложенным комплектом стандартных и безотказных отмазок в случае провала. Мне, Менеджеру, для моей работы нужно до слез мало инструментов.

  • Мобильный.
  • Компьютер.
  • Доступ в Интернет.


А с тех пор, как последние два пункта умещаются в моем iPhone, Босс может прищучить меня где-нибудь посреди Красного моря в костюме водолаза и заставить работать, мягко подчеркнув, что роуминг мне оплатит Агентство. И у меня не будет никакого убедительного оправдания, почему я не могу «прям щас быстренько набрать клиента и пообщаться на предмет пролонгирования контракта на годовую поддержку продвижения продуктов».

Менеджер беззащитен перед Боссом и клиентами. Мне даже ручки с бумажкой не нужно, чтоб работать. Это вопиющая несправедливость. Но я отыгрываюсь на отделе обеспечения - составляю им драконовские списки необходимой канцелярии всех мыслимых видов. Вчера мне привезли post-it в форме комиксных баблов с ароматом банана и особый маркер, которым можно писать служебные записки прямо на мониторе iMac без вреда для матрицы. Представляю, как будет орать Дизайнер. Но все равно, черт, я ему завидую!

От Дизайнера не зависит ничего! Он вечный заложник обстоятельств, неблагоприятно сложившихся для его работы. На его стороне MacOS X, которая не желает иметь дело с представителями низших компьютерных рас. Он и логотипа подвинуть не может на простом смертном PC. Файлы, которые я ему присылаю, всегда оказываются не в том формате, не того разрешения или, возможно, тупо ему не нравятся.

Дизайнер на ASAP-бриф реагирует, как пожарник на потоп - это бедствие не в его компетенции. Он даже мизинцем не пошевелит, пока ему не пришлют брендбук, гайдлайны, может даже key visual, если таковой по счастливой случайности имеется.

Если эти капризы вовремя не пресечь, Дизайнер может потребовать от клиента референсов. Не дай боже менеджеру купиться на эту коварную ловушку! Ведь ни один клиент не откажется продемонстрировать свою эрудицию на шорт-листе «Каннских львов». А нашему творцу только того и надо. Каждый новый референс от клиента Дизайнер превратит в очередное доказательство, что с имеющимся бюджетом mission impossible.

«Им это фото делал Ла Шапель».
«Я читал кейс этого проекта. Они весь макет из пластилина лепили в натуральную величину».
«Видишь бличок на бутылке? Это снято объективом, который стоит, как все наше Агентство».
«Что значит «нарисовать что-нибудь похожее»? Это Тадж-Махал. У них есть на него разрешение?»
«Такое можно только в 3D замоделить. Напрягите фрилансера, а я потом подключусь».

«Окей, мы можем сделать дешевую фотосессию во дворе офиса. Но на макете это и будет выглядеть, как дешевая фотосессия во дворе офиса».

И так может продолжаться по самый дедлайн. Аппетит клиента необуздан, а профессиональные принципы Дизайнера непоколебимы.

Если Менеджер, все же, загнал Дизайнера в угол, и работа стала для него неизбежной угрозой, у Дизайнера все еще остается список форсмажорных отмазок, официально внесенных Билль о правах Дизайнера.

«Окей, но сегодня-завтра точно не возьмусь - мне еще три макета сдавать по текущему». Золотое правило третьего дня: Менеджер забудет снова подсунуть задачу Дизайнеру, а когда вспомнит, будет сам виноват. Ликующий Дизайнер может не спеша приступить к задаче, априори прощелкав дедлайн.
«Я знаю один плагинчик, с которым можно это сделать максимально быстро и круто. Уже поставил его на закачку, осталось дождаться сидов. Да не парься, когда он скачается, можешь время засекать, сделаю все в момент». Чтоб вы знали: сидов всего два, и они никогда не появятся на раздаче. Дизайнер будет делать все после дедлайна со своей обычной скоростью.
«Нужно откалибровать монитор! Я давно говорил об этом! Только не сейчас? У вас всегда “только не сейчас”! Или я калибрую, или клиент вместо своего фирменного красного получит кирпичный. Штрафов хотите?»

Нет опасней зверька, чем загнанный дизайнер. С таким настроем он готов идти в кабинет к Боссу и мучить его техническими подробностями, пока не лишат бонусов мальчика из техподдержки.

И вот, когда вся текучка сдана, монитор откалиброван, все лого получены в кривых и косых, Менеджер на грани суицида, а дедлайн справляет вторую неделю от роду, Дизайнер, наконец, берется за задачу. Убивает день, выбирая картинки в фотостоке, зачем-то ищет особый шрифт (невозможно скучный прямой гладкий шрифт без всякого намека на творческий полет мысли), мучительно долго наводит порядок на кладбище логотипов, мстительно медленно подгоняет макет под нужные форматы… Короче, обычное ленивое и беззаботное творчество.

Сегодня я зацепил краем уха, как Босс хвалится старшей Менеджерше. Выясняется, нас хотело сделать своим филиалом одно мегакрутое сетевое агентство мирового масштаба. Все было на мази. Дело стояло за малым - перевести всех сотрудников на лицензионный софт. Тут-то и выяснилось, что нашему Дизайнеру для работы нужно такое количество лицензионного софта, что дешевле всех нас по миру пустить.

Еще Босс назвал дизайнера талантищем, а старшая Менеджерша его поддержала.

Все! Я достаточно страдал. Если есть справедливость и реинкарнация, в следующей жизни я должен стать дизайнером! Хочу один молчащий телефон и ноль ответственности! Хочу регулярный оплачиваемый творческий кризис! Хочу сам уметь делать логотип побольше! Я заслужил!

Источник: The Агентство


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Крик души

,

Новость

,

Авторские колонки

,

Россия

,

Дизайн

Комментарии:
Нет голосов
rngr 27.09.11 14:37
во всём виноваты дизайнеры!
 
1
panfilofff 27.09.11 15:01
писал ленивый безрукий дебил
 
3
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 23:26
а комментит дизайнер?))
 
vertus 01.10.11 18:58
От этого дебил не перестаёт таковым являться.
 
Журналюгам 27.09.11 15:26
Журналюги – тоже власть,
Не понятной они масти,
Вам шестёрки на погоны,
Хуй Вам в место микрофона!
Только лишь одно умеют,
- Надувать гандоны.
 
2
Let me say Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 15:41
ждем крик души от дизайнера или копирайтера. или еще кого-нибудь...

зы: я вот не дизайнер и никогда не пойму до конца всю суть его работы, врят ли смогу оценить самостоятельно и с точностью его времязатраты, и это нормально. и вообще не лезу в обсуждение вопросов, где я некомпетентна. хотя и понимаю, откуда растут ноги у вечных споров маркетологов и вышеупомянутых;)

хотя пару описанных "зарисовок" я живо представляю: непрофессионализм (а беспочвенный снобизм этим и является) вызывает чаще всего отвращение, но тут я пару раз даже улыбнулась)
 
Фуф 28.09.11 12:49
У них тут что-то типа крика души дизайнера есть.

http://theagentstvo.tumblr.com/post/10132190102#disqus_thread
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Нет голосов
ZloyKoper Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 15:42
Ахахахахахахах!)
Если вы думаете, что нижеописанное "отмазка", займитесь лучше кибернетикой!)

«Им это фото делал Ла Шапель».
«Я читал кейс этого проекта. Они весь макет из пластилина лепили в натуральную величину».
«Видишь бличок на бутылке? Это снято объективом, который стоит, как все наше Агентство».
«Что значит “нарисовать что-нибудь похожее”? Это Тадж-Махал. У них есть на него разрешение?»
«Такое можно только в 3D замоделить. Напрягите фрилансера, а я потом подключусь».
«Окей, мы можем сделать дешевую фотосессию во дворе офиса. Но на макете это и будет выглядеть, как дешевая фотосессия во дворе офиса».
 
сцуккерман 27.09.11 16:20
«Видишь бличок на бутылке? Это снято объективом, который стоит, как все наше Агентство»

а это, наверное, реальная оценка своей стоимости авторами данного опуса )
 
другой копир 27.09.11 16:40
поддерживаю коллегу, если для автора статьи это гнилые отмазки, то автор работает в абсолютно убогом агентстве. им только визитки рисовать
 
Нет голосов
De_verdi Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 18:01
Особенно последний пункт, чистейшая правда. Некогда не получится дорогой фото сессии во дворе офиса. Никогда!
А по поводу предпоследнего пункта, ну что поделаешь если без 3d не обойтись?
Так что менеджер как-то перегнул палку. Или это только мне кажется?
 
vertus 01.10.11 19:00
Плюсую.
 
yacek 27.09.11 22:01
это стопроцентные отмазки.
причем отмазки галимого, ленивого дизайнера.
 
Нет голосов
De_verdi Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 28.09.11 11:21
сказал 100% минагер)))
 
Нет голосов
musyaDesigner 01.03.12 00:17
ахаххаах, смеюсь уже сквозь слёзы! это случаем не соавтор статьи? лол
 
2
million_blablabla Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 16:05
расскажу вам, как мне удалось заработать на новую машину.
сижу, значит, читаю новости на айпаде и тут звонит айфон. босс говорит, что надо открыть мой макбук и проверить почту - там письмо. проверяю, беру айфон и звоню клиенту. говорю о дедлайнах, аподах, айфонах и макбуках - они во всем виноваты. а потом беру айпад и еду к клиенту! а вечером возвращаюсь домой, пью чай, читая новости на айпаде, а потом сразу открываю макбук и работаю! ставлю будильник на айфоне и чуть не плачу - так мало осталось для сна. засыпаю почти лицом на айпаде.
вот так прошло 2 года и я купила новый классный автомобиль, выпущенный под маркой эйпл. а еще этот автомобиль коннектится с айподом, айфоном, айпадом и даже с макбуком. вот посмотрите на эту диаграмму - тут показана скорость соединения айпада с чипом, встроенным в мозг клиента. правда, круто?
;-)
 
1
DJart Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 27.09.11 17:50
хахаха а дома у меня все аккуратное, белое, в рамочках картиночки, полочки с няшечками, белые шкафчики с футболками на которых принты с яблоком...
 
Нет голосов
million_blablabla Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 18:16
и портрет Стива Джобса над рабочим столом )
 
vertus 01.10.11 19:02
На гигантском «айпаде».
 
dinozaurik 13.10.11 17:03
В углу со свечкой
 
You Read My Mind 28.09.11 17:44
Боже, как круто =) О, этот больной безумный мир =)
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 16:12
это — провокация.
 
Гостья 27.09.11 16:20
Верно подмечено, хотя, конечно, намеренно утрировано. Не без юмора. Не будучи эккаунт-менеджером, видела похожие сценки. Самое смешное (или грустное - это как у кого настроение), что подобный стиль поведения под условным названием "я - мега-творец, а вы -... " свойственен и нашим отечественным креативщикам, чей "творческий потенциал" мы с тоской наблюдаем во время рекламных блоков на ТВ или на рекламных страницах журналов.
 
Helga 27.09.11 16:37
У меня есть такой коллега-"дизайнер", который жутко медлителен и ищет отмазы намного беспочвеннее, чем в статье..я тоже частично с дизайном повязана...но считаю, что такое поведение зависит скорее не от должности, а от человека.
 
И нефиг JPEG улалять! 27.09.11 16:53
Ответ журналистам и телевизионщикам. Что сказано - то сказано, что нарисовано - то нарисовано! Дизайн - это тоже язык, но графический язык!!! Вот только ни каждый на нем разговаривать умеет, но понимают все, как понимают!!
 
Нажмите, чтобы увеличить.
стронник дизайнера 27.09.11 17:05
а что вам мешало не 5 лет просиживать штаны в педюшнике, а отучиться на факультете графического дизайна и в художественной школе, освоить кучу навыков и стать дизайнером? или вы думаете, что дизайнерами рождаются какие-то отдельно взятые счастливчики?
 
Дизайнер 27.09.11 17:28
Бывает и наоборот; станут 5 человек менеджеров над головой, и рассказывают дизайнеру, в какой цвет обводочку на буквах перекрашивать. За тем макет идёт на утверждение, и утверждается и переделывается по несколько раз. Бывает, что и 90 вариантов одного плаката приходится делать, а в конце оказывается, что это не руководство капризничает, а дизайнер что-то не то делает. Бывает, что сроки жмут, и дизайнеру в офисе на стульях спать приходится. – Об этой работе я как раз и мечтал, когда 10лет учился. – Та нахрен оно мне нужно!!!
 
Нет голосов
musyaDesigner 01.03.12 00:07
Блин, как же знакомо +1000
Каждую неделю так:(
 
Надюшда 27.09.11 17:15
Остроумно и не без правдоподобности! У нас не агенство, а просто предприятие, но дизайнер ведёт себя во многом похоже ).
Только сегодня заявила, что формат не тот, что её мак это не понимает, и в следующий раз не позднее 12-й версии ).
 
RMS 07.10.11 08:01
Вы, умница наша, попробуйте в бензобак автомобиля "остроумно" угля насыпать, а потом сидите и губки дуйте - "что же он негодяйский-негодяй не едет!".
По опыту знаю, что таких "манагеров" лучше сразу посылать под лавку, чем объяснять технические детали.
 
Нет голосов
De_verdi Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 17:58
Я как дизайнер могу сказать следующее. Менеджером быть легко. Что для этого нужно? Телефон с доступом в инет. Все. А нам нужно он сколько всего, автор сам перечислил. Так что это смотря с какой колокольни посмотреть. Да и когда сроки просыраешь не очень приятно себя чувствуешь, ведь все агентство подвязано под тебя. И как потом людям в глаза смотреть если сроки просрал? То просто дизайнер не ответственный. Или вы к нему хреново относитесь, вот и он вам той же монетой платит.
 
бред 27.09.11 18:22
И как только у писавшего статью язык повернулся такое писать (что б у него ручки не болели).
 
1
Брусника Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 19:31
Что ж это за порода работников такая в интернете вывелась, которым вечно тяжелее чем другим?
Независимо от профессии причем.
Вы просто лодыри!
 
трудяга 28.09.11 11:52
+500
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.11 17:21
+1000!

нужно своё дело любить и знать. и не сравнивать себя с другими людьми. лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью!
 
Нет голосов
Виля Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 27.09.11 20:13
Да, детка, я такой! (с)
 
Лодырь 27.09.11 20:46
Работать нужно ровно столько, сколько тебе нужно добычи.. Но как-то получается всё наоборот, одни добывают, другие пользуются добычей, а те кто добывает ни чего не имеет..
И вообще, сон – это одна из самых важнейших составляющих человеческой жизни, и вставать под будильник с утра – это величайший облом.. Так не лучше уж лишь, быть ленивым и работать ровно столько, сколько тебе нужно?? И к чему эта рабская идеология служить и работаnь вылезая из кожи (которую я часто замечаю, среди рабских специальностей)??
 
yacek 27.09.11 22:07
утрировано, но далеко не везде дизайнер - это царь и бог.
Есть и наоборот - где дизайнер - стрелочник и крайний.
Ни то, ни то - не правильно.
В идеале дизайнер - это просто рабочая лошадка, без криииативных закидонов.
 
Нет голосов
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 27.09.11 23:27
ахахаха))) спасибо автору! Очень здорово! Кое-где узнала своего товарища) теперь знаю как с ним бороться))
 
Товарищ 28.09.11 00:28
Я не твой, я свой, собственный!
 
Нет голосов
De_verdi Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 28.09.11 11:22
Зачем бороться, проще договорится. А еще лучше дружить, тогда и договариваться не придется и воевать.
 
Нет голосов
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 28.09.11 23:52
да мы и так не воюем. Слава Богу, дизайн отдел не маленький. Но срывы дедлайнов реально раздражают. Начинаю себя занудой чувствовать. А над тем чтобы дизики не ломали сроки сдач нам еще оооочень долго трудиться придется
 
Нет голосов
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 03.10.11 12:20
... сглазила...
 
Нет голосов
musyaDesigner 01.03.12 00:11
Правильно! Если с нами по-доброму, и если иногда хотя бы нас хвалить, то мы и креативить лучше начинаем...и иногда даже в срок умудряемся геморройные проекты заканчивать.
 
Нет голосов
Sonko 28.09.11 19:33
дизайнер обычно так ведет себя, когда исправляет и рихтует дебильные по реализуемости концепции менеджмента.
работая в команде над хорошим проектом роль дизайнера не выделяется от других и не может быть ключевой

имитировать косорукость косоглазие особенно трудно :)
 
-1
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 28.09.11 23:57
Други! А давайте попробуем максимально приметить свою фантазию: дизики представят себя манагерами, а менеджеры представят (совершенно невообразимое) себя дизайнерами... и не обплюются. Да вы б на их месте точно так же поступали, т.к. условия данной должности того требуют. И не надо говорить "я бы так никогда не поступил!". Поступили бы и не только так. Ну в любом случае ни кто не знает как бы вы поступили будь на противоположном месте. Поэтому давайте не будет друг друга за*акашевать. Мир, труд, май вам)
 
креативный 29.09.11 10:36
у меня бы менеджер вылетел с работы только за слово "дизики", ничего личного )
 
Нет голосов
The Legend Медаль за 100 комментариев! 30.09.11 17:01
+1
 
Нет голосов
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 03.10.11 12:17
А почему? Просвятите? я не вижу ничего ругательного в этом..
 
креативный 03.10.11 13:25
например, я не вижу ничего ругательного в том, чтобы называть вас дурочкой, а вы? подумаешь, всего лишь уничижительно-ласкательное обращение... )
 
Нет голосов
Маргарита Л Медаль за 100 комментариев! 03.10.11 14:05
спасибо, общая идея ясна.
Хотя я бы поставила вопрос иначе. На мой взгляд не унижительно-, а уменьшительно-ласкательное сокращение. Но это уже дело корпоративного воспитания.
Надо будет спросить у своих дизайнеров по этому поводу...
 
1
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.11 17:25
менеджер ДОЛЖЕН писать грамотные ТЗ и брифы. и знать, что такое есть "менеджмент".

остальное делает дизайнер, руководствуясь этими "мануалами". если менеджер сам балда, и если он не умеет точно, лаконично, правильно и грамотно составить "мануал" — то пусть такой ме-е-е-енеджер идёт в макдональдс орать "свободнаякасса!!!!"

нехер стоять над душой у другого по профилю человека, чтобы ублажить свои комплексы 8Е

за "дизика" тоже б убила на месте. "меник", блин.

п.с. с хорошими менеджерами у меня любовь и счастье. менеджеры-идиоты идут нах сразу же после трёх ошибок.
 
Нет голосов
musyaDesigner 01.03.12 00:13
+1000 Спасибо за такой коммент! Я Вас уже люблю!
 
Нет голосов
musyaDesigner 01.03.12 00:13
Это я Грехоилу написала, если что.
 
Нет голосов
nickcooper Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.11 04:27
немного с преувеличением, но улыбнуло ) спасибо
 
2
a_add Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.09.11 17:48
я дизайнер, я менеджер, я сука гармоничен!
 
Нет голосов
866351 02.10.11 11:51
Кто работу любит, тому и счастье
 
4апн57пм38475ерк 15.10.11 13:58
Отличный текст. Глубокий. Порадовал. Даже меня — и. о. дизайнера. Иметь работу, за результаты которой не отвечаешь, — голубая мечта и предмет зависти. Вы думаете, у депутатов и министров это как-то иначе?
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46